Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллапс волновой функции и пробуждение





 

Здесь мы подходим к волнующей связи между квантовыми объектами, наподобие электронов, и сновидением. Мы будем подробно исследовать эту связь в следующей главе, а пока давайте подумаем вот о чем.

Сновидение аналогично невидимому периоду, когда квантовые объекты никто не наблюдает. В сновидении вы можете присутствовать в любом месте и любом времени. Однако, когда вы просыпаетесь, осознание вашего бодрствующего ума помещает вас в одно место в пространстве и времени. Никто в точности не знает, как происходит это «сваливание» в определенное место на земле. Подобно тому, как не существует никакой теории, объясняющей, как вы просыпаетесь в одном месте, в физике нет общего мнения в отношении того, как наблюдение «коллапсирует волновую функцию», так что объект появляется более или менее локализованным в одном конкретном месте2.

Как мы уже видели, математика волновой функции описывает изображения, которые создают квантовые объекты при их наблюдении или регистрации на экране. В уравнениях для волноподобных феноменов используются комплексные числа, так как эти числа (обсуждавшиеся в главах 7 и 8) упрощают вычисления. Мы также видели, что волновая функция – подобно сновидению – не поддается непосредственному измерению. Это общий принцип событий, происходящих в необщепринятых реальностях. Для перехода от сферы квантовых объектов до их наблюдения к наблюдению электрона на экране, то есть от электронов, которые могут быть в любом месте или времени, к наблюдаемым электронам, регистрируемым счетчиком, математика механически «коллапсирует» волновую функцию посредством конъюгации.

Ранее мы узнали, что конъюгация – это математическая операция, соответствующая наблюдению. В этой операции волновая функция, имеющая форму комплексного числа (a + ib), умножается на ее отражение (a – ib). Конъюгация порождает действительные числа (a2 + b2). Физика интерпретирует эти действительные числа как вероятность нахождения квантового объекта в определенной точке на экране.

Конъюгация волновой функции – это необходимая математическая операция для описания наблюдения – перехода от невидимой частицы в пространстве комплексных чисел к реальной частице и счетному числу в классической, общепринятой реальности3. Конъюгация «коллапсирует» волновую функцию в смысле предоставления частице, до наблюдения находящейся где угодно, возможности «сваливаться» в определенное местонахождение. Физики знают, что им необходимо конъюгировать, но так и не смогли объяснить, почему эта математическая операция дает правильные ответы в общепринятой физической реальности. Вот почему я говорил, что физика похожа на дом без фундамента.

Пока что мы знаем, что процесс конъюгации, который включает в себя умножение комплексного числа на его отражение, аналогичен процессу осознанного сновидения и пробуждения. Сновидение сравнимо с комплексным числом, обладающим действительными и мнимыми характеристиками. Осознанное сновидение отражает сновидение. Когда осознанное сновидение применяется к сновидению, они конъюгируют, и связанные с этим процессы порождают интуитивные догадки и осознания, а также сигналы и бессознательные выражения, которые можно наблюдать в повседневной жизни4.

Иными словами, сновидение представляет собой чувственный опыт, лежащий в основе наших общепринятых наблюдений реальности, материи. Коллапс волновой функции в физике аналогичен процессу осознания (пробуждения) в психологии. Основу наблюдения в физике и реальности бодрствования в психологии составляет развертывание или отражение невидимого опыта. Мы видели, что в математике конъюгацией называется умножение комплексного числа на его отражение. В психологии конъюгация представляет собой паттерн соединения сновидения и его отражения – осознанного сновидения, порождающего общепринятую реальность и повседневное сознание.

До сих пор физика была не способна придать какой-либо смысл процессу конъюгации из-за его комплексных чисел. Было просто известно, что конъюгация дает действительные числа и очень полезна для вычисления реальных событий.

Многие физики подозревают, что в математике должен быть новый или недостающий принцип, представляющий наблюдение, – принцип, который бы объяснял, как действует математическая операция конъюгации. Мне бы хотелось предложить следующий дополнительный принцип, требующийся квантовой механике для объяснения того, что происходит при наблюдении, при коллапсе волновой функции. Этот новый принцип – тенденция природы отражать саму себя, быть осведомленной, осознанно замечать в ином случае невидимые события. Природа – это осознающий сновидец, порождающий повседневную реальность. Иными словами, то, что мы называем наблюдением, представляет собой проявление имеющейся у нас бессознательной тенденции – тенденции, в которой природа пытается смотреть на саму себя.

Существует так много аналогий между сновидением и волновыми функциями, что соблазнительно приравнивать их друг к другу как отражения одного и того же фундаментального необщепринятого опыта, лежащего в основе реальности. По-видимому, относящийся к НОР процесс сновидения может быть выражением того одного недвойственного мира, сферы, из которой возникают комплексные числа.

Мы можем использовать чувственный опыт, то есть сновидение, для понимания аспектов комплексных чисел, и наоборот. И сновидение, и комплексные числа дают нам понимание сути одного мира, невидимого или невыразимого словами в квантовой механике и в психологии.

Отражения, которые мы находим в математике квантовой физики, имеют аналогии в психологии в рефлексивной тенденции человеческой природы обращать внимание на определенные вещи, размышлять о них. Эти отражения в математике квантовой физики, по-видимому, указывают на саморефлексию и осознанность в самой природе, которая порождает реальность из глубинных чувств, наитий и сновидений, то есть из чувственного опыта.

 

Date: 2015-08-15; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию