Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сновидения и частицы





 

Корпускулярно-волновое описание материи, наблюдаемой в общепринятой реальности, и ее загадочная непознаваемая природа вне ОР не столь чужды нашему пониманию, как мы могли бы поначалу подумать. Психологи хорошо знают эту проблему; они должны часто встречаться с парадоксальными переживаниями, сущность которых неизвестна.

Невидимая траектория частиц, проходящих через щели, очень похожа на путь, который мы переживаем в сновидении. Подумайте вот о чем. Сновидение, которое вы вспоминаете утром, аналогично следам, оставленным электронами на экране. Термин «сновидение» подобен термину «электрон» – оба они представляют собой термины ОР для чего-то, в сущности, неизвестного, вещи, которые, так сказать, движутся в ночи, попадают на экран нашей памяти и описываются в терминах порождаемых ими образов.

Подобно тому, как описание событий на экране не обязательно соответствует событиям, происходившим до наблюдения, образы и чувства, которые вы выносите из сновидения, в действительности не эквивалентны самому процессу сновидения. Сновидение почти не выразимо словами. Это неведомое, которое вы можете лишь чувственно переживать.

Волновые функции – это коды, организующие поведение электронов на экране, точно так же, как символы сновидения, когда их усиливают, описывают наше поведение в повседневной реальности. Подобно тому, как волновая функция символизирует то, что происходит с электроном, когда его еще не наблюдали, мы могли бы сказать, что символы сновидения – это формулы качества сновидения до пробуждения.

Волновая функция в физике оказывается комплексным числом, поскольку эти числа лучше всего подходят для описания волноподобных, периодических феноменов1. Как мы помним из главы 8, эти числа обладают действительным и мнимым аспектами и не могут быть непосредственно измерены. То же справедливо и для сновидений: они содержат как относящиеся к ОР решения повседневных проблем, так и переживания НОР – эмоции, обладающие бессознательными, духовными, романтическими и призрачными качествами. Подобно квантовым объектам, сновидение не поддается непосредственному измерению. Таким образом, и волновые функции, и символы сновидения описывают необщепринятые области, которые я называю опытом НОР.

Интересный аспект квантовой волновой функции состоит в том, что, согласно ее предсказанию, квантовые объекты, например наши электроны, до их наблюдения могут быть где угодно в мире. Их комплексные числа могут относиться к любому месту и любому времени в общепринятой реальности. Точно так же в сновидении вы тоже можете быть в любом месте или времени в реальном мире.

Физики считают волновые функции наиболее фундаментальным описанием материи. Многие из тех, кто работает со сновидениями и призрачными процессами, тоже предполагают, что сновидения содержат в себе ключи к человеческому поведению.

 

Date: 2015-08-15; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию