Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наш современный образ материи





 

По мере взросления науки ее представления о материи менялись. Сегодня физики полагают, что квантовый объект – например, электрон – можно наблюдать в точке A, а позднее – в точке B, но нельзя наблюдать в промежутке между ними, не нарушая полностью его траекторию.

 

Рис. 13.8. Электрон, движущийся в пространстве, подвергается измерению в точках A и B

 

Ситуация представляет собой нечто вроде сновидения. Вечером вы ложитесь спать в точке A, а утром просыпаетесь в точке B и вспоминаете образ того, что мы называем сновидением. Мы можем наблюдать вас в точке A перед тем, как вы ложитесь в постель, и в точке B, когда вы просыпаетесь, но где вы были в промежутке?

Что мы имеем в виду, когда говорим, что вы сновидели? Что происходило в промежуток времени между тем, когда вы заснули в точке A и когда вы проснулись в точке B? Вы можете использовать общепринятый термин «сновидение», но это только то, что вы вспоминаете в точке B – только то, что вы считаете или рассказываете.

 

Рис. 13.9. В течение ночи вы движетесь от A до B и утром в точке B даете себе отчет о происходившем

 

По аналогии, электрон тоже находится в измененном состоянии, подобном сновидению, пока его не измеряют или не «пробуждают» посредством наблюдения. Мы можем проводить эту аналогию между людьми и частицами еще дальше. До того как их измеряют, частицы могут быть где угодно, и люди тоже могут быть где угодно всякий раз, когда ночью видят сны.

Будущий образ материи может отражать эту тему пробуждения и становления сознательным. Когда электрон не измеряет или не наблюдает наблюдатель в ОР, он как бы сновидит. Сегодняшняя физика не может прослеживать электрон во время его сновидения, но будущая физика, возможно, будет способна это делать, если расширится, включив в себя психологию. Тогда физика будет постоянно прослеживать электрон с помощью людей, способных к чувственному осознанному сновидению.

 

Рис. 13.10. Образ материи, связанный с чувственным осознанием

 

 

Date: 2015-08-15; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию