Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению





Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год устанавливает:

-перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медицинской помощи;

-перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно;

- категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно;

-средние нормативы объема медицинской помощи;

-средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи;

- средние подушевые нормативы финансирования;

Программа формируется с учетом порядков оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи, а также с учетом особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения Российской Федерации, основанных на данных медицинской статистики.

40.Материнская смертность: методика исчисления, уровень, причины, пути снижения.

По определению ВОЗ, под материнской смертностью понимается смерть женщины, обусловленная беременностью и наступившая в период беременности или в течение 42 дней после ее окончания от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею либо ее ведением, но не от несчастного случая или случайно возникшей причины.

Методика исчисления:

число умерших беременных (с начала беременности), рожениц, родильниц в течение 42 дней после прекращения беременности х100 000 / число живорожденных.

Показатель материнской смертности по РБ в 2013 году 5,1 на 100 тыс.

В структуре причин материнской смертности большую часть (80 %) занимают акушерские причины, и приблизительно 20 % занимают экстрагенитальные заболевания. Мероприятия по дальнейшему снижению может быть связано с первичной профилактикой неинфекционных заболеваний, оздоровлением девочек-подростков, с развитием системы скрининга состояния здоровья беременных на уровне женской консультации, акушерского стационара, совершенствованием интенсивной и реанимационной помощи беременным, роженицам и родильницам.

 

41. Бюджет здравоохранения и источники формирования.

В соответствии со статьей 82 Федерального «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются средства

- федерального бюджета,

-бюджетов субъектов Российской Федерации,

-средства обязательного медицинского страхования,

-средства организаций и граждан,

-средства, поступившие от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и иные не запрещенные законодательством Российской Федерации источники.

Date: 2015-07-27; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию