Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритмика Земли





 

Известно, что звезды пульсируют, молекулы также, но вот занимающим промежуточное значение небесным телам, и в частности планетам, аналогичная пульсация наукой не разрешена.

Нарушим запрет и, предположив, что планеты в своем движении по орбите самопульсируют (например, как резиновый шар, в котором попеременно увеличивают и уменьшают давление), определим, какие физические процессы могут сопровождать пульсацию и можно ли вообще обнаружить пульсацию как таковую эмпирически. (В настоящей работе обойдемся без объяснения механизма самопульсации и причины как бы отсутствия возможности наблюдения пульсации. О нем[5])

Отметим, что в случае самопульсации планета, взаимодействующая гравитационно с окружающим пространством, должна синусоидально изменять скорость своего движения по орбите (о чем и свидетельствуют график 1 и диаграмма 1 на гр. 3), а вместе с ней изменяются напряженность гравитационного поля, расстояние от Солнца, радиус, объем, масса планеты и все другие параметры. Естественно, что описание этих явлений требует определенного математического аппарата, включающего механизм самопульсации тел. И такой метод был найден.

Методом, обуславливающим взаимосвязи всех свойств одной системы (например, Солнечной), является аппарат Коэффициентов Физической Размерности (КФР) [5-6]. В нем используется система инвариантных взаимосвязей величин ─ свойств тел. Впервые элементы этого аппарата в практику математических исследований ввел Кеплер при формулировании третьего закона движения планет по эллиптической орбите в виде уравнения:

R3/R13 = T2/T12constо.

Это не очень удачная запись, скрывающая основной физический смысл инварианта ─ неизменность (constо) при изменении каждого, входящего в инвариант параметра. Это, похоже, первое применение инварианта в физике и поэтому автор в работе [6] присвоил всем физическим инвариантам имя Кеплера. Точнее было бы записать закон Кеплера в виде:

R3/T2 = R13/T12 – const. (9)

Здесь const – величина, единая для всех небесных тел, вращающихся вокруг Солнца. Она связывает расстояния от тела R с приведенным периодом пульсации Солнца T в этой области. Приведенный период пульсации Тг – годовой промежуток времени, деленный на два π: Т = Tг/ 2 π (подробности см. в [6]). Но инвариантом (9) кеплеровские инварианты не ограничиваются. Они связывают все свойства описываемой системы (например, Солнечной) в ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, во ВЗАИМОСВЯЗАННУЮ ФИЗИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ и количество инвариантов, образующих данную систему, бесчисленно. Для демонстрации феномена физических инвариантов предложим некоторые из них в развитии (9):

R3/T2 = v4/g = g3T4 = Tv3 =R2g = MсGс = Rv2 = … и т. д. = const.

Именно кеплеровские инварианты связывают все множество величин параметров планет в единую систему, обусловливая возможность получения достоверных значений эфемерид по первой орбитальной скорости у самой «поверхности» Солнца, величины свойств которого и становятся основой всех расчетов параметров планетарных эфемерид.

Солнце является космическим объектом – телом, свойства которого определяют поведение всех тел Солнечной системы. Поэтому для нахождения параметров эфемерид используются физические параметры Солнца ─ радиус Rc = 6,96·1010 cм, напряженность гравиполя gс = 2,738·104 cм·cек2, первая орбитальная скорость vc = 4,365·107 cм/ceк, а также принятое ныне среднее расстояние от Земли до Солнца Rо = 1,496·1013 см.

Инварианты (2), найденные по солнечным параметрам устанавливаются в качестве основы всего числового поля эфемерид:

Rcvc2 = Rc2gc = const = 1,326331·10263⁄сек2 = В. (10)

Именно по ним определяется расстояние от Солнца до планеты Rn и напряженность gn гравитационного поля той области, в которой на данный момент времени находится планета. Из (10) следует также, что плотность пространства Солнечной системы изменяется пропорционально квадрату расстояния от планеты до Солнца, а вместе с плотностью меняется метричность того пространства, в котором она находится. Значит, жесткий эталонный метр вблизи светила имеет одну геометрическую длину, а в отдалении от него – другую. Но физический (изменяемый) эталон метра остается неизменным в любой области пространства.

Это обстоятельство обусловило несовпадение максимальных и минимальных скоростей с минимальными и максимальными расстояниями от планеты до Солнца по таблицам эфемерид. Его не учитывает современная статическая геометрия, и поэтому расчет эфемерид по статической геометрии не может привести к правильным результатам. Инвариантная система зависимости свойств КФР построена на качественной взаимосвязи всех свойств тел посредством золотых коэффициентов, что исключает возможность появления «невязок», аналогичных тем, которые отображены в таблицах 1А и 1Б (подробнее в [6]).

Основу таблиц эфемерид составляют эмпирические параметры скорости движения планеты по орбите и расстояния от нее до Солнца, вычисленные на каждый день. Скорость движения планеты по орбите ─ единственный наблюдаемый и расчетный фактор. Расстояния от центра планет до центра Солнца никогда не были и не будут измерены приборно. Они ─ производный фактор, определяемый по солнечным параметрам инварианта (1).

Зная В и ежедневную скорость движения планеты по орбите, определим по инварианту (10), радиус орбиты на каждый день года. На первый день, например, июля 2005 года как следует по таблицам эфемерид, орбитальная скорость составляет vо = 2,9297∙106 см ∕сек. Преобразуем (10) относительно R и определим расстояние до Солнца на этот день:

Rи = В ∕vо2 = 1,5453∙1013 см.

Проделаем эту операцию на каждый день и построим на гр. 3 диаграмму 7, наглядно отображающую изменения этого расстояния. Диаграмма 7, с одной стороны, показывает, что расстояние от планеты систематически изменяется в пульсирующем режиме, в точности повторяющем режим пульсации в котором изменяется скорость движения планеты по орбите. С другой, ─ фиксирует то полученное из расчета обстоятельство, что расстояние от перигелия орбиты до светила меньше принятого, а от афелия до него значительно большую величину, чем ныне принята. Так минимальное расстояние между Землей и Солнцем оказывается равным ─ 1,445·1013 см, а максимальное ─ 1,546·1013 см. А это значит, что на минимальном расчетном расстоянии Земля ближе к Солнцу на 2,62 млн. км. А на максимальном – дальше на 2,52 млн.км. И, следовательно, эксцентриситет земной орбиты более чем в два раза превышает величину, занесенную в современные астрономические справочники по которым е = 0,0167, а по расчету е = 0,0338. Т.е. если вычисленная большая ось эллипса орбиты практически равна принятой на сегодня величине 2,991 млн. км ≈ 2,9908 млн. км, то положение орбиты относительно Солнца и ее эксцентриситет отличаются значительно.

К тому же происходит ежемесячное изменение расстояния от планеты до Солнца. Планета то приближается к светилу, то удаляется от него, и это колебание варьируется в пределах от десятков до сотни тысяч километров.

Вот и настало время, обратиться к данным, которые приводит Крайон [7]:

«Вопрос (к Крайону - А.Ч.):

Ты говорил о циклических ледниковых периодах. Наверное, их было достаточно много на протяжении истории Земли. Что их вызывает?

Ответ: Прежде чем я отвечу на этот вопрос, вы должны вспомнить о «расписании уроков» на Земле. Ваша Земля была уже старой и зрелой, когда на ней была посеяна ваша цивилизация. Вся ваша работа и все ваши цивилизации существовали в пределах последних 250 000 земных лет, однако Земля намного старше. За все время, когда я приходил и уходил, я был свидетелем только одного ледового цикла, но их было много.

Периодическое оледенение является следствием изменения орбиты Земли вокруг Солнца. Она переходит на новую орбиту, во многом напоминающую орбиту небольшой внешней планеты, которую вы называете Плутоном (п∕ж курсив наш – А.Ч.) Я не раскрою вам причину изменения орбиты, однако достаточно сказать, что она периодична и должна повторяться снова. Однако, пожалуйста, не волнуйтесь по поводу этого, поскольку это произойдет в очень далеком будущем. Мы придерживались определенного временного порядка, создавая силовые решетки Земли».

Полученное выше значение эксцентриситета е = 0,0338 показывает, что новый (? – А.Ч.) эксцентриситет Земли приближается к эксцентриситету Плутона, и, похоже, Крайон прав заявляя, что эксцентриситет будет расти.

Кто такой Крайон, что он делает сейчас и о чем сообщает, мы еще неоднократно рассмотрим по ходу изложения, здесь же отметим его упоминание о двух важнейших для человечества обстоятельствах, относящихся к Земле:

- Земля переходит на новую орбиту.

- Новая орбита будет более вытянутой.

В этом будничном ответе упущено не одно существенное для человечества обстоятельство:

- причина изменения климата – переход планеты на новую орбиту?

- как долго будет продолжаться этот переход,

- в каком направлении к Солнцу или от Солнца будет находиться новая орбита,

- и естественно отсюда – какой климат сложится на Земле.

И самое главное в этом ответе: «Я не раскрою вам причину изменения орбиты …». Найти причину и последствия изменения орбиты – важнейшая задача мировой науки. Ее решение означает познание условий существования человечества на весь период перехода планеты на новую орбиту. Крайон оставляет человечеству возможность самому найти причину изменения орбиты. Самому выработать мероприятия по преодолению последствий этого изменения. Самому отвечать за себя и за Землю, которая для человечества в новом тысячелетии – партнер.

Это было сказано в 1992 году, пятнадцать лет назад. А в середине последнего десятилетия прошлого века астрономы зафиксировали движение планеты на новую орбиту приборно. И, не поверив своим глазам и приборам (орбита-то, статическая) свалили замеченные изменения орбиты на ошибки приборов. Трудно ожидать от такой науки решения поставленной задачи.

Перейдем к расчету других параметров: массы и радиуса Земли. Если масса планеты меняется, то для корректного расчета изменений необходимо определиться с тем, на какой временной период приходится известная на сегодня величина массы равная Мз = 5,978∙1027 г. Этим временем оказываются те дни года, в которые расстояния от планеты до Солнца по эфемеридам лаборатории реактивного движения и по инвариантному расчету будут близки к совпадению. Для 2005 года эти дни приходились на 9 апреля и 30 сентября (график 3 диаграмма 7).

Изменение массы планеты, как и радиуса, можно определить по нескольким инвариантам. (Способы нахождения инвариантов в настоящей работе не рассматриваются. Они описаны в работе [6].)

По изменению скорости на орбите:

Мn/vn = const1. (11)

По изменению расстояния до Солнца:

RnMn2 = const.

По неизменности момента количества движения:

RnvnMn = µ = const.

И т.д.

Результаты всех расчетов по этим инвариантам будут тождественны.

Предположим, что масса Мn рассчитывается по инварианту (11); ─ тогда равенство расстояний приходится на 9 апреля 2005 г. и величина инварианта равна:

Мn/vn = 2,0123583·1021 гсек/см. (12)

Преобразуя (12) относительно Мп имеем:

Мn = 2,0123583·1021· vn,

и найдя по изменению скорости движения количественную величину массы Земли на каждый день года, строим диаграмму 5 (гр. 6).

Диаграмма 5 полностью аналогична диаграмме изменения скорости движения планеты по орбите. Она свидетельствует о том, что масса Земли пульсирует с месячной и годовой частотой, изменяясь за полугодие в пределах: минимум ~ 5,893·1027 г. на 24 июня 2005 г., максимум ~ 6,0971·1027 на 1 января 2006 г. Т.е. изменение величины массы наблюдается даже в первом знаке. Разница между максимумом и минимумом массы Земли составляет ~ 2,049·1026 г. Это почти в три раза больше массы Луны равной Мл = 7,35·1025 г.

Аналогично можно рассчитать изменение радиуса планеты в течение года, используя различные инварианты. Например:

RзМз2 – const.

Или,

Мз ∕vо – const1.

И т.д.

Констатируем: согласно расчетам минимальный радиус Rз = 6,1497 т. км. Земля имела 1 января 2006 г. Максимальным радиус Земли пришелся на 10 июля 2006 г. и составил Rз = 6,5848 т. км. Амплитуда колебания радиуса – 435 км, Таким образом, теоретические параметры самопульсации Земли оказываются достаточно весомыми, и не могут не влиять на режим функционирования погоды. Пульсируя – Земля дышит эфиром, как через поры своих поверхностей, так и через разломы. И в соответствии с этими взаимодействиями дыхания перераспределяются тепловые и воздушные потоки.

Отметим: Планета всегда движется в области изменяемой напряженности внешнего гравитационного поля, и количественная величина этой напряженности вычислялась ранее на основе таблиц эфемерид по инвариантам (3) и (6). Результаты gn1, gn2 оказались различными для одних и тех же областей. Если же вычислить напряженность по тем же инвариантам (3) и (6), подставляя в них ежедневные значения расстояний от Земли до Солнца, вычисленные по (10), то все полученные величины напряженности окажутся идентичными gn1 = gn2 = gn .

Перенесенные на диаграмму 6 гр. 3 они будут коррелировать с диаграммой 4, что свидетельствует о корректности полученных результатов.

Естественно, что результаты расчета момента количества движения µ планеты по инварианту (7), и аналогичные расчеты постоянной величины по (1) окажутся идентичными на каждый день года. Если же построить на их основе диаграммы, то они отобразятся в виде прямых линий, ничем не напоминающих диаграммы 5 и 6 гр. 3.

Теперь, когда известно расстояние до планеты на каждый день года, вспомним о том, что по эфемеридам лаборатории реактивного движения минимальные и максимальные расстояния планеты от Солнца не совпадали с ее скоростями и приведем соответствующие данные (таблица 2А), полученные в результате расчета по инвариантам (10).

На минимальном расстоянии:

Таблица 2А.

v R Mз Rз

2005 01 08 30.29539 1,445103 6,096517 6,150911

2005 01 09 30.29602 1,445043 6,096644 6,150654

2005 01 10 30.29581 1,445063 6,096602 6,150738

 

2005 12 31 30.29818 1,444836 6,097079 6,149775

2006 01 01 30.29838 1,444818 6,097119 6,149696

2006 01 02 30.29770 1,444882 6,096983 6,149969

 

2006 12 23 30.28661 1,445941 6,094752 6,154474

2006 12 24 30.28670 1,445932 6,094769 6,154438

2006 12 25 30.28615 1,445985 6,094658 6,154663

 

Максимальную скорость планета имеет в тот же день, в который расстояние между ней и Солнцем минимально (таблица 2А).

На максимальном расстоянии:

Таблица 2Б.

v R Mз Rз

2005 06 23 29.287751 1,5462505 5,8937442 6,5814315

2005 06 24 29.28715 1,546472 5,893322 6,582375

2005 06 25 29.287362 1,5462916 5,8936659 6,5816064

 

2006 07 09 29.280698 1,5469955 5,8923256 6,5846026

2006 07 10 29.28025 1,547043 5,892235 6,584805

2006 07 11 29.280554 1,5470107 5,8922966 6,5846673

Минимальную скорость планета имеет в тот же день, в который расстояние между ней и Солнцем максимально. Т.е. никаких нарушений даже принципов классической механике не происходит.

Итак, все параметры расчета эфемерид Земли оказываются связанными инвариантами в единую систему, и каждый параметр может быть получен по одному из них, по тому который определяется эмпирически. В Солнечной системе таким параметром является скорость движения по орбите. Дополнением к нему становятся как параметры Солнца, так и параметры Земли.

Интересно то, что используемые в расчетах инварианты «школьного» типа (1)-(12), которые позволили получить таблицы 2А и 2Б и совместить экстремумы скорости и радиусов орбиты планеты, не пользуются популярностью у ортодоксальных ученых. Я даже не уверен, что большинство ортодоксов, в руки которым попадет эта книга, сумеют преодолеть данные формулы и добраться до указанных таблиц. И не потому, что инварианты неверны, а потому, что не вписываются в структуру статической математики, в структуру сложившегося линейного мышления и, следовательно, непонятны для специалиста. Именно статическая математика применяется для подгонки результатов расчетов под эмпирические факты. Она и обусловливает получение результатов отображенных в таблицах 1А и 1Б. Так инвариант (1) динамической геометрии инвариантом в классической механике не является, и для кеплеровской орбиты отсутствует. Вместо него постоянным уравнением в статической геометрии является так называемый «вектор Лапласа», равный:

= const.

Этот «вектор» и обусловливает расхождение экстремумов скорости и радиуса орбитального движения при расчете таблиц эфемерид. Его только искусственным путем можно связать с другими уравнениями физики. Тогда как все динамические уравнения (1)-(12) могут образовывать уравнения относительно любого из своих членов, что невозможно ни в статической математике, ни в физике. Но вернемся к расчетам, построим график 4 изменения радиуса орбиты с 20 июня по 25 июля и сравним его с графиком 1 изменения скорости.

На графиках 1 и 4 видно, что скорость движения планеты по орбите и ее расстояние от Солнца меняются по волновому закону. Если радиус возрастает, то скорость движения замедляется так, что экстремумы приходятся на одно и то же время. 24 июня скорость движения планеты минимальна, а ее расстояние от Солнца максимально.

Таким образом, математические инвариантные преобразования подтвердили волновой характер орбитального движения Земли, ее самопульсацию и изменение массы и радиуса в процессе движения.

Но возникает вопрос: Почему такие значительные изменения параметров планеты в процессе орбитального движения не замечаются людьми? Этому способствует то, что синхронно изменению параметров Земли и пропорционально ему происходит изменение параметров всех тел, находящихся на поверхности планеты, включая человека и приборы, которыми он пользуется. И поэтому непосредственное наблюдение пульсации на поверхности планеты очень сложно.

 

График 1

График 4.

Однако в процессе движения планеты по орбите между телами, находящимися на ее поверхности и изменяющейся массой Земли происходят такие взаимодействия, которые могут быть зафиксированы с помощью простейших инструментов, например, весов. И вот придя к такому выводу два года назад в ассоциации «ЭлКвант» решили поставить эксперимент, подтверждающий изменение массы Земли в процессе движения по орбите. Рассмотрим итоги проводимых более полутора лет экспериментов.

 

Date: 2015-08-15; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию