Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утрата привязанности к родителям. Одной из причин, по которой не происходит отделение ребенка от родителей, является утрата привязанности ребенка к родителю или родителям





 

Одной из причин, по которой не происходит отделение ребенка от родителей, является утрата привязанности ребенка к родителю или родителям. Я уже писала, как важен для ребенка отец и мать. Они дают ему жизнь такой, какой приняли ее сами от своих родителей. Они дают ребенку то, в чем он нуждается, – заботу, ласку, внимание, любовь. Выделяют несколько ситуаций, которые можно отнести к утрате привязанности.

 

1. Временная ранняя разлука с матерью или отцом. Тогда возникает прерванное движение любви.

2. Утрата привязанности в результате продолжительной разлуки. Это происходит, если ребенок или родитель длительно болеют. Также сюда относятся ситуации, когда от ребенка отказались родители и он находится в детском доме или один из родителей преждевременно умер.

3. Утрата привязанности в результате эмоциональной недоступности родителей.

 

Прерванное движение любви возникает тогда, когда по ряду причин ребенок временно был разлучен с родителем, например, в результате болезни родителя или ребенка или вынужденного отъезда родителя, когда о ребенке заботится кто‑то из родственников. Также это может быть разлука с матерью после рождения (если было сделано кесарево сечение) или в результате госпитализации матери из‑за ее болезни или предстоящих родов. В таких случаях ребенок теряет доверие к родителю, вернуться к прежней близости невозможно. И когда разлука завершается, то есть ребенок и родитель снова встречаются, из страха повторной потери ребенок не идет на близость с родителем. Чем раньше произошла разлука с матерью или отцом и чем дольше она длится, тем труднее обрести доверие. Движение любви от ребенка к родителю и от родителя к ребенку прерывается. Ребенок, с одной стороны, не может принимать дальше родительскую заботу и любовь, а с другой – продолжает искать защищенность и безопасность.

Человек уже во взрослой жизни может проецировать подобные отношения на своего партнера или собственных детей. Последствия прерванного движения любви могут проявляться не только в личной жизни, но и в виде различных симптомов или заболеваний.

 

Поиск решений

1. Что делать, если человек пережил прерванное движение любви? Если он уже взрослый, то необходимо либо с помощью терапевта, либо с помощью другого человека проделать нижеописанное упражнение.

Терапевт или другой человек может взять на себя роль матери или отца того, с кем произошло прерывание движения любви. Человек, когда‑то переживший разлуку с родителем, садится на руки к терапевту, и тот крепко, с любовью (как мать ребенка), обнимает ребенка, слегка покачивает. Цель данного упражнения – сопротивление человека должно постепенно прекратиться, чтобы он смог принять от матери (роль которой выполняет терапевт) любовь, близость и заботу. Тогда любовь матери достигнет ребенка и близость для человека в его уже взрослых отношениях будет возможна. Здесь восстанавливается близость не только между человеком и его родителями, но и отношения между человеком и его партнером и их детьми.

 

По некоторым берущим начало в роду причинам родитель может быть так связан со своими предками, что эмоционально будет закрыт для ребенка. Родитель находится в такой связи, что не может дать ребенку внимание, заботу, близость. Родитель не сможет раскрыться для отношений со своими детьми. Родитель не свободен, он переплетен с чем‑то или кем‑то в роду. Что это за связь? Можно условно выделить несколько видов такой связи:

 

1. Связь с кем‑то из родительской семьи. С чьей‑то тяжелой судьбой, ранней смертью (брата, сестры, матери, отца), абортированными братьями или сестрами. Возможно, родитель замещает родителя или партнера для своего родителя.

2. Связь с прежним партнером.

3. Связь с личными травмами: собственным абортированным или умершим ребенком, выкидышами – это прерванное движение любви к родителю или утрата привязанности к собственным родителям.

 

В таких ситуациях дети чувствуют, что родители недоступны для них. Когда ребенок рождается, он движется навстречу к родителю. Ему важен внутренний контакт с родителем. Но вот родитель оказывается закрытым, недоступным. Встречи ребенка с родителем не происходит, поскольку родитель вовлечен во что‑то из своего рода. Родитель физически здесь, но психологически и эмоционально отсутствует. Тогда ребенок теряет чувство безопасности, нужности. Ребенок понимает, что на родителя нельзя рассчитывать. На каком‑то этапе дети начинают искать причины такого родительского поведения в себе. Но наступает момент, какая‑то критическая точка, когда ребенок понимает – до родителя не достучаться. Тогда его охватывает отчаяние, разочарование, злость. Постепенно он теряет уважение к родителю. Родитель, в свою очередь, не может почувствовать близости с детьми.

 

Степан пришел на консультацию из‑за того, что все чаще стал употреблять алкоголь, семейная жизнь не ладилась. Уже семь лет он состоял в гражданском браке, с женой уже несколько раз расходились и сходились. Родители Степана были разведены, мать повторно вышла замуж. В ходе нашей совместной работы в жизни Степана удалось изменить многое. Он перестал пить, отношения с женой улучшились, но отношения с матерью оставались напряженными. Мать Степана была связана со своими двумя выкидышами на поздних сроках, которые произошли у нее до рождения сына. Мать всю жизнь была связана с ранней смертью своих детей, эмоционально недоступной для других своих рожденных детей. Но Степан, уже будучи взрослым человеком, продолжал искать этой близости. Когда эта связь матери с умершими детьми была установлена, когда Степан понял, какую боль всю жизнь несла внутри мать, его отношение к ней изменилось. Он сумел принять тот факт, что его мать несвободна. И, только сделав это, он смог отпустить ее. И как результат подобной внутренней работы – отношения с матерью стали лучше.

 

Галина пришла на консультацию из‑за проявляющихся симптомов депрессии. В ходе беседы оказалось, что в течение полугода ее беспокоят боли в суставах, лечение не дает результатов, врачи не обнаружили на рентгеновских снимках никаких изменений. Откуда появились такие симптомы? В ходе работы оказалось, что мать Галины была связана с ранней смертью своей матери, бабушки Галины. С отцом Гали она развелась, вышла второй раз замуж и уехала. Галину воспитывала бабушка по линии отца. Затем мама Гали со своей новой семьей вернулись, и Галина жила то у бабушки, то с мамой. Отец Галины принимал участие в ее воспитании, хотя у него тоже была вторая семья. Сейчас она жила вместе с пожилой мамой и своим мужем. Дочь Гали была замужем, жила в соседнем городе. Галина по‑прежнему тосковала по близости с матерью. Когда Галина увидела боль своей матери из‑за ранней потери своей мамы, связь с потерей, которую она пронесла через всю жизнь, она заплакала. Начиналось освобождение от желания получить близость, внимание, заботу. Через три месяца Галина уже забыла о болях в суставах, депрессивная симптоматика прошла. Но еще Галина отметила, что на мужа и дочь она смотрит совсем по‑другому: «Я словно проснулась от долгого сна. С мужем мы двадцать три года в браке, а я никогда не испытывала к нему подобных теплых чувств».

 

Ребенок в подобных ситуациях, когда речь идет об эмоциональной недоступности родителя, должен отпустить родителя. Ему не развязать то, с чем связан его родитель, но он может избавиться от тоски по близости. Тогда становится ясно, что родитель не мог и не должен был давать больше, чем ребенок получил. Родитель был связан с чьей‑то смертью, его внутренний мир был наполнен болью, и он все силы направлял на ее вытеснение, чтобы продолжать жить дальше. Родителю было не до близости с родными, с детьми. Вытеснение чувств забирает всю жизненную энергию у человека, но именно превозмогая боль, человек продолжает жить. Боль слишком велика, чтобы он мог находиться в контакте с ней, чтобы он мог ее пережить. Вытесняя ее, можно жить, но при этом быть недоступным для близости с партнером и детьми.

 

Наталья, 43 года, пришла на консультацию с жалобами на депрессивное состояние, длящееся последние 5 –7 лет. К общей усталости, повышенной утомляемости, безразличию к окружающим событиям, апатии, раздражительности, сложности при концентрации на работе стали добавляться соматические симптомы – боли в области желудка, тонкого кишечника, сердцебиение, колебание давления. Принимая антидепрессанты, Наталья чувствовала себя лучше, но как только прекращала их прием, все симптомы сразу возвращались. Появилась тревога, она стала волноваться за состояние своего здоровья. При работе с Натальей оказалось, что большая часть симптомов связана с утратой привязанности к ее матери. Наталья рассказала, что она была в семье старшей дочкой, у нее есть еще младший брат. Роды ее матери были тяжелыми, кроме этого, родители ждали мальчика, а родилась девочка. Мама ей рассказывала, что после родов она (мама) чувствовала себя плохо, все время плакала, но потом все наладилось. Наталья сказала, что всегда чувствовала некую внутреннюю отстраненность своей матери, хотя внешне их отношения выглядели вполне нормальными. Когда я стала расспрашивать Наташу о подробностях, то оказалось, что до ее рождения ее мама была беременна и ребенок‑мальчик умер во время родов. Эту историю мама рассказала ей всего год назад. Рассказывая об этом, Наташа сказала: «Мне и сейчас кажется, что мама все еще не оправилась от этой смерти». Когда Наталья вспомнила про своего умершего при рождении брата, то глаза ее наполнились слезами, что ее удивило. Иногда бывает так, что родители несвободны. В их жизни или в судьбах их рода происходит нечто такое, с чем они остаются связанными всю жизнь. И рождение ребенка или детей не является в подобных ситуациях тем событием, которое может их освободить от этой связи и развернуться навстречу ребенку. Какое было решение для Натальи? Ей необходимо было внутренне сказать своей матери: «Дорогая мама, теперь я вижу твою боль. Дорогая мама, теперь я соглашаюсь с этим. Я отпускаю тебя. Мама, самое главное у меня есть, остальное я сделаю сама. Я вижу твою боль, я уважаю твою судьбу». Умершему брату: «Дорогой брат, ты умер. Мне жаль. Теперь я вижу тебя, и у тебя есть место в моем сердце. Ты один из нас, ты первый ребенок, а я второй, у тебя есть место. Ты уступил мне его, и в память о тебе я сделаю что‑то в своей жизни».

 

Мы должны понимать, что, как показывает практика, иногда необходимо принять родителей, допустить их близость, а иногда отграничиться от них. Быть в согласии с родителями – это видеть их со всем, что к ним относится, и соглашаться с этим без желания что‑то изменить в их судьбе. Ребенку не по силам изменить судьбу своих родителей, искупить что‑то за них, облегчить их жизнь. Уважение к тому, что идет через родителей, – вот главный шаг. Иногда в жизни родителей или в результате родового влияния есть нечто такое, что сильнее, чем рождение ребенка. И тогда к согласию с родителями – матерью или отцом – относится принятие жизни через них. И как в случае с Натальей – нужно отпустить. В ее случае отпустить мать, в других случаях – отца или обоих родителей. Все индивидуально. И именно такая позиция означает признание связи, признание того, что связывает отца или мать. В таких случаях отпустить значит уважать. Только тогда человек принимает жизнь. Поэтому важно задать себе вопросы: «С чем вы не согласны и что необходимо для примирения с этим несогласием?»

 

Поиск решении

1. Если есть утрата привязанности вследствие эмоциональной недоступности родителя, то необходимо понять, с чем в своем роду или личной жизни может быть связан родитель.

2. Представьте, что ваш родитель стоит перед вами. Почувствуйте, что вы ощущаете по отношению к своему родителю? А что чувствует ваш родитель, находясь в связи со своим родом или своим прошлым? Обратитесь к нему со следующими словами: «Дорогая(ой) мама (отец), я уважаю твою боль. Теперь я соглашаюсь. Теперь я уважаю то, что нас связывает, и то, что нас разделяет. Я самое главное получил(а) – это жизнь, и я принимаю это. Мама (папа), теперь я отпускаю тебя. То, что мне нужно, у меня уже есть, остальное я сделаю сам(а)». Оцените свои ощущения. Положите на сердце свою правую руку и скажите: «Да».

Есть другие ситуации, когда один из родителей или оба становятся исключенными. Они либо отказались от воспитания ребенка, либо умерли. И тогда тоже возникает утрата привязанности с родителем. Что происходит потом? Если родители умерли, то ребенок может быть отдан на усыновление, или если умер отец, то ребенок может быть усыновлен отчимом. Если отказались от воспитания ребенка, то ребенок либо воспитывается кем‑то из родственников, либо оказывается в детдоме и тоже может быть усыновлен. Об этом – в следующих разделах.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию