Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы отношений. Родители и дети проходят пять основных этапов взаимоотношений





 

Родители и дети проходят пять основных этапов взаимоотношений.

 

1. Зависимость. При рождении между матерью и ребенком существуют симбиотические взаимоотношения.

Ребенок не ощущает разделения, то есть своей отдаленности от матери. Для младенца он, его мать и окружающие его люди – это единое целое. Данная стадия длится примерно 6–9 месяцев, до тех пор, пока ребенок не начнет ползать и становиться на ноги. На этом этапе идет присоединение родителей и ребенка. После рождения младенца важен контакт обеих родителей с ним кожа к коже. Оптимальное время для соединения – это 12–24 часа после рождения. В настоящее время, когда рождается здоровый ребенок, его соединение с матерью происходит сразу. Но вот присутствие отца при рождении малыша еще не так распространено в нашем обществе, и, как правило, оптимальное время для объединения упущено. Этот этап очень важен для дальнейшего благополучного отделения ребенка от родителей. Конечно, если в этот период связь не установлена с матерью или отцом, то она может произойти и позже. Но в таком случае для установления необходимого сенсорного контакта потребуется больше усилий со стороны родителей.

 

2. Противозависимость. Ее пик приходится на 18–36 месяцев. На этом этапе ребенок осознает свою самостоятельность и начинает процесс отделения. Всем родителям известны заявления ребенка: «Я сам». На этой стадии идет отделение ребенка от родителей. Если оно проходит благополучно, то в будущем это благоприятно скажется на самостоятельности и психологической зрелости ребенка. Именно этот этап в жизни малыша является решающим для его дальнейшей способности создавать гармоничные отношения с окружающими. Ведь большинство родителей, страстно желая, чтобы их дети как можно дольше оставались под их опекой или влиянием, подсознательно, а иногда и осознанно делают все возможное, чтобы ребенок всю свою жизнь в психологическом и духовном плане оставался ребенком. Но лояльность к своему роду, как правило, прочно привязывает ребенка к родителям. В результате в жизнь вступают незрелые мужчины и женщины. Они не способны выстроить отношения в паре. Когда физически такие юноши и девушки покидают свою родительскую семью, то психологически все еще остаются зависимыми от нее.

 

3. Независимость. Такие заявления, как «нет», «не буду», «не хочу» по поводу и без повода, выводят родителей из равновесия. Таким образом, ребенок определяет и устанавливает свою обособленность и автономность. Этот период, как правило, длится до шести лет.

 

4. Взаимозависимость. Соответствует 6–12 годам, степень близости между родителями и ребенком колеблется. Главная задача детей на этом этапе – это приобрести способность двигаться вперед и назад между соединением и отдалением, не испытывая при этом какого‑либо дискомфорта.

 

5. Отделение ребенка от своих родителей. Эта стадия начинается с подросткового периода и заканчивается в 18–20 лет. Это этап самостоятельных решений. Это период завершения формирования из девушки женщины, из юноши мужчины. Это этап психологического созревания, создание готовности к вступлению в брак. Этот период может длиться несколько лет, а может и не завершиться в течение всей жизни человека.

 

Date: 2015-08-15; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию