Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок систем. В отношениях между семейными системами одного рода прослеживается следующий порядок





 

В отношениях между семейными системами одного рода прослеживается следующий порядок. Молодая, новая семья имеет преимущество перед родительскими (предыдущими) семьями. В случае проблемных ситуаций между молодой парой и их родителями молодые имеют преимущество. Это означает, что без разрешения обеих партнеров вмешиваться родителям в жизнь молодой семьи не следует.

 

Карина пришла на консультацию с Денисом, своим мужем. Она больше не хотела с ним жить. Уже в течение пяти лет они выясняют, кто прав, а кто виноват. У них много разногласий. Денис не хочет разводиться с женой, так как она «хорошая хозяйка и мать», ее претензии ему кажутся «мелочами жизни». Но ситуация осложняется тем, что в их отношения все время вмешивается свекровь. С самой свадьбы она часто бывает у них дома, практически через день. Свекровь все время поучает невестку но все это выражается не в простых нотациях, а в унижении и «затюкивании» Карины. Вначале Карина старалась не перечить свекрови, но последний год она ведет с ней ожесточенную войну. Накануне консультации она просто перестала пускать свекровь в свой дом. Карина сказала, что она разрушает их семью. «Я чувствую себя униженной, беспомощной перед ней. Даже когда свекровь не приходит к нам, она умудряется позвонить по телефону и указать мнеу что я делаю не так. Меня возмущает то, что муж за столько лет ни разу не защитил меня, не поддержал»,сказала Карина. Денис не видит никаких проблем. Он находился в стороне от конфликта, не поддерживал жену в ее претензиях к его матери. Да, его мать тяжелый человек, но это его мать и ее стоит просто терпеть. Я объяснила Денису и Карине, что в конфликтных ситуациях его жена обладает преимущественными правами перед родителями. Так как Денис на стороне матери, а не жены, то нарушается порядок в их семейной системе, их брак поэтому находится под угрозой. При пассивной позиции Дениса у их семьи мало шансов. Каждая семья – это продолжение рода, обеспечивающее выживание, рост и развитие своего потомства. Дети каждой семейной системы – это продолжение жизни рода. И только мать и отец в состоянии вырастить это потомство. И именно поэтому в отношения мужа и жены не имеют права вмешиваться их родители и родственники. Муж и жена, отделившись от родителей, являются единым целым – семьей. Ее целостность при вмешательстве родственников оказывается под угрозой. Если Денис будет пассивен, то может потерять свою семью. В данном примере у брака мало шансов, так как муж не на стороне жены. Почему Денис на стороне матери? Он связан с ней, так как замещает для нее ее партнера. Он не на своем месте. Денис не прошел отделение от своей родительской семьи, а значит, семейные конфликты в отношениях были предопределены. Пока Денис не выйдет из связи со своей матерью, пока не будет восстановлен приоритет молодой семьи, его отношения с женой под угрозой разрыва.

 

Если у человека было несколько браков, в которых родились дети, то именно новая, более молодая семья имеет преимущество перед предыдущей, даже если это внебрачные отношения. То есть если у женатого мужчины во внебрачных отношениях появился ребенок, эта семья имеет преимущество перед законным браком. Если между системами действует такой порядок, то между партнерами и детьми из этих семей порядок иной. Партнеры и дети от прошлых браков должны сохранять более высокое место в семейной системе как вошедшие в нее раньше. Вот почему для удачных новых отношений необходимо принять партнера и детей из прошлых отношений.

Исключение партнера и ребенка из предыдущих отношений создают проблемы в новых. Дети от прошлых браков имеют преимущества перед новым партнером. В качестве примера рассмотрим повторный брак мужчины, имеющего ребенка от первого брака. Здесь необходимо дать ребенку уверенность в том, что он по‑прежнему ценен и важен для отца. А новому партнеру нужно признать преимущество первого ребенка своего мужа. В этих отношениях следует действовать деликатно. Забота о первом ребенке мужа – это его задача, а не его второй жены. Покупка подарков, вещей, материальная помощь и поддержка – это задача мужа, отца этого ребенка. Вторая жена может тоже что‑то делать для этого ребенка – например, приготовить завтрак или уделить внимание, когда он у них в гостях. Здесь любовь мужа к ребенку и забота о нем имеют преимущество перед любовью к жене, она должна признавать и уважать это. Иерархия тут такова – мужчина в первую очередь отец своего первого ребенка, затем муж для своей второй жены, а затем отец для их совместного ребенка или детей. Если его вторая жена признает такую иерархию, то ничего не будет мешать их отношениям с мужем.

 

Анжела переживала из‑за того, что она никак не могла наладить отношения с сыном своего мужа от первого брака Аркадием. У нее и у мужа это второй брак, от первых браков у обоих есть дети. Сын ее мужа проживает со своей матерью, сын Анжелы живет с ней и ее мужем. Еще у них с мужем есть совместный ребенок, девочка восьми лет. Анжела во втором браке живет уже 10 лет, муж встречается со своим сыном, иногда приводит его к ним домой, иногда они все вместе проводят время на природе. Все это время Аркадий настроен враждебно по отношению к Анжеле. Вначале у них даже бывали конфликты. Хотя она всегда старается ему угодить: часто покупает ему подарки, от каких‑то мелочей до дорогих вещей, устроила его в элитный центр по изучению иностранных языков (Аркадий сам пожелал там учиться), пять лет назад приобрела для него путевку в летний лагерь за рубежом. Однако Аркадий всегда относился прохладно к ее подаркам. Муж Анжелы не вмешивался в их отношения, хотя часто просил жену решить какой‑то вопрос в отношении покупки вещей или подарков для Аркадия. Он не видел никакой проблемы и считал, что у мальчика «просто такой характер». Последней каплей для Анжелы стал тот факт, что Аркадий, с ее точки зрения, «наплевательски отнесся» к подарку; который она сама для него выбирала,современному ноутбуку. Они вместе с мужем подарили его Аркадию на день рождения, а он даже не поблагодарил за него. Более того, буквально через месяц он опрокинул на него стакан с соком, теперь стоял вопрос, будет ли ноутбук дальше работать. Анжела стала высказывать свои претензии мужу, на что он сказал, чтобы она не вмешивалась в их отношения. Анжела расстроилась и сгоряча сказала: «Я ничего не значу для тебя! Я только и делаю все эти годы, что стараюсь угодить твоему сыну, и все равно я плохая!» Я объяснила Анжеле, что изначально она заняла неправильную позицию, она оказалась не на своей территории. Ее муж приходится отцом Аркадию, а не она. Ее муж прежде всего отец Аркадия (так как он ребенок от первого брака и занимает первое место), а затем ее муж и отец их дочери. Порядок именно таков. Вначале обладают преимуществом дети от первого брака, а затем идут жена и дети от второго брака. Но одной из ошибок (в данном случае исправимой!) является то, что Анжела принимала чересчур активное участие в одаривании и удовлетворении потребностей Аркадия. Это могут делать только его родные родители. Муж Анжелы сам должен был выбирать подарки, устраивать его в центр изучения иностранных языков и т. д. Аркадию необходимо внимание иучастие его отца, поэтому он так реагирует на внимание Анжелы. Именно отец должен дать своему сыну от первого брака уверенность в том, что он сохраняет свое место в семейной системе. Анжеле стоит заниматься своей семьей, а заботу об Аркадии переложить полностью на плечи мужа. При такой позиции конфликтов между вторым партнером и пасынком удастся избежать.

 

Поиск решении

1. Ответить на вопросы, приведенные в главе 1 в разделе «Поиск решений».

2. Соблюдается ли порядок систем в вашем роду? Имеет ли молодая семья преимущество перед родительской?

Если нет соблюдения порядка систем, то где следует начинать поиск решений? Внешне несоблюдение порядка выглядит, как правило, таким образом, что кто‑то (из младшей системы) старается кому‑то (из более старшей системы) угодить, «быть хорошим». Например, невестка свекрови или зять теще, или дочь матери или сын матери, или вторая жена ребенку мужа от первого брака. Кто‑то из младшей системы старается вести себя в угоду кому‑то из предыдущей. В чем причины такого, казалось бы, на первый взгляд положительного поведения?

3. Если речь идет об отношении родителей и детей, если кто‑то из родителей вмешивается в жизнь уже взрослых детей, в жизнь молодой семьи, то причины такого поведения в незавершенном процессе отделения детей от своих родителей. Дети при этом одновременно позволяют родителям вмешиваться в их жизнь, стараются им не перечить и при этом страдают от их вмешательства. Эти причины указанны в разделе «Отделение от родительской семьи. Мужское и женское». Повторю еще раз их здесь.

 

1. Прерванное движение любви (поиск решений описан в разделе «Утрата привязанности к родителям»).

2. Утрата привязанности к родителям (поиск решений описан в разделе «Утрата привязанности к родителям»).

3. Исключение одного из родителей (поиск решений описан в разделах «Смена фамилии» и «Умерший родитель»).

4. Замещение партнера для своего родителя (поиск решений описан в разделе «Развод и расставание»).

5. Замещение родителя для своего родителя (поиск решений описан в разделе «Дети – родители детей»).

 

4. Если партнеры из вторых браков не отдают преимущества детям от первых браков и занимают высокомерную позицию, беря на себя не свои обязательства, опять же стараясь поступить «как лучше», то отношения будут находиться под угрозой разрыва. Отношения между ребенком от первого брака, его родителем, вторым партнером и детьми от второго брака могут годами и даже десятилетиями оставаться проблемными или конфликтными. Тем, кто имеет детей от первого брака и вступил в новые отношения, необходимо внутренне сказать своему ребенку: «Ты мой ребенок и навсегда останешься им. Наши отношения с твоей (твоим) матерью (отцом) не сложились, мне жаль. Но это наши отношения, и они касаются только нас. Ты мой ребенок, и твое место никем не будет занято. Сначала я твой (твоя) отец (мать), а затем я муж (жена)». Тому, кто вступает в отношения с разведенным партнером, необходимо внутренне сказать его предыдущему партнеру: «Ты первая (первый) жена (муж). У меня есть муж (жена) за счет тебя. Я соглашаюсь с тем, что ты первая (первый), а я вторая (второй). У тебя есть место в нашей семейной системе». Ребенку от первого брака: «Ты первый ребенок моего (моей) мужа (жены). Я отдаю тебе преимущество. У тебя есть свое место в семейной системе, и оно принадлежит тебе. Я вторая (второй) жена (муж) твоего (твоей) отца (матери), и у меня свое место. Сначала он(а) твой (твоя) отец (мать), а затем мой (моя) муж (жена). И я соглашаюсь с этим».

 

 

Date: 2015-08-15; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию