Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотравмирующий опыт. Каждый человек имеет какие‑то психотравмы, которые он испытал в своей жизни





 

Каждый человек имеет какие‑то психотравмы, которые он испытал в своей жизни. Много травм идет из нашего детства. Большинство людей вытесняют ту боль, те эмоции, которые они испытывали, будучи детьми. Мало кто из взрослых людей, приходящих к психотерапевту, может описать подробно свое детство. И это как раз говорит о том, что в раннем возрасте человек пережил нечто настолько для него тяжелое, что оно в последующем было вытеснено. Но тем не менее все эти переживания сохранились внутри человека, а вытеснение мешает ему вступить в контакт со своими чувствами. Некоторые люди вообще не ощущают своих чувств. Они не чувствуют своей злости, гнева, ненависти. Они так научились подавлять боль, что не замечают ее, не дают себе возможность ее почувствовать. Это говорит о том, что в детстве негативные эмоции сильно подавлялись. Такие люди часто стремятся добиться успеха, оправдать ожидания других людей. Они как бы внутренне говорят себе: «Я справлюсь, я смогу, я обойдусь без тебя». Они взяли контроль над своей жизнью. Они контролируют все. Воля, контроль, подавление чувств создают то сопротивление, с которым сталкивается психотерапевт в своей работе.

 

Самообладание, контроль, спокойствие в стрессовых ситуациях считаются хорошими качествами. Нереагирование на стресс требует сильного внутреннего контроля. Что дает такой контроль? На человека меньше оказывают влияние другие люди, ведь он владеет собой – это раз. Он не реагирует на людей – это два. В результате он изолирует свой мир, свои эмоции от других людей. В итоге человек перестает чувствовать как отрицательные эмоции, так и положительные. Казалось бы, он защищен от ненужных переживаний. Такой контроль истощает. Появляется ощущение напряжения, тяжести, такое чувство, как будто человек несет на себе груз. Появляется эмоциональная отягощенность. Если не принять меры, то она начнет разрушать тело. Тогда человек начнет лечить заболевание, так и не устранив причин, вызвавших болезнь.

 

Так что получается, контроль не нужен? Нужен, но он должен быть обоснованным, здоровым. Это означает, что в определенных обстоятельствах человек может «дать слабину». Но для здорового самоконтроля необходим контакт со своими чувствами.

 

В своей практике я часто сталкиваюсь с такими ситуациями, когда люди, вытесняя свои эмоции, не подозревают о своих отрицательных чувствах к близким людям. Например, мать не подозревает о своих враждебных чувствах к своему ребенку, она говорит, что любит его. Но когда на приеме у психотерапевта она, говоря о своем отношении к дочери, смотрит на нее, то ее выражение лица меняется. Лицо становится злобным и враждебным. Или мужчина, рассказывая о любви к своей жене, постоянно сжимает кулаки, на его лице появляется выражение злости. Негативные эмоции многих людей вытеснены, закрыты. Только терапевт может заметить, увидеть подавленные чувства людей в их выражении лица, мимике, жестах, когда они говорят о своих близких или смотрят на них.

 

Почему люди вытесняют свои эмоции? Этому они научились в детстве от своих родителей, которые тоже вытесняли свою боль. Отрицание своих негативных эмоций является одним из сильных защитных механизмов. Жесткость родителей – это их защита от боли. Это их жизненный опыт, это они передают детям. Из лояльности к своей семейной системе человек повторяет то, что переживали его родители, родители его родителей и так далее.

 

Date: 2015-08-15; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию