Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8 «Я продолжаю жить». Поиск через болезнь. Переверни страницу жизни





 

Переверни страницу жизни

И улыбнись своей судьбе,

Не важно, что на сердце будни,

Ведь сила вся в тебе!

И станет сладким опыт жизни,

Неистощаем радости поток,

Как будто все идет сначала

И распустился вдруг внутри цветок!

И жизнь прекрасна – это точно,

Я знаю это уж наверняка!

Ведь стоит жизни поклониться

И вдруг исполнится мечта!

И поведет поток по жизни,

И сделаешь глубокий вздох….

О боже, как прекрасны песни

И как бежит по телу сок!

И растекается лавина

Чувств, энергий, перемен,

В благодарности вся сила,

К близким, к роду многих поколен!

 

 

Жизнь с болезнью – это определенный жизненный период или этап. После столкновения со смертельным, или прогрессирующим, или хроническим заболеванием жизнь уже не бывает такой, как прежде. Иногда болезнь может быть наследственной, неизлечимой и длиться всю жизнь. Или травма приносит инвалидность и ограничение на всю жизнь. И жизнь с болезнью – это определенный путь для человека и членов его семьи.

Каким может быть этот путь? Самым разным. Путь для каждого человека – это открытие себя для себя, других и мира в целом. Когда приходит болезнь, то это еще один повод посмотреть внутрь себя, почувствовать себя. Что движет мной? Что стоит за моими чувствами, мыслями, поступками? Почему я попадаю в одни и те же ситуации, отношения? Какие травмы стоят за поражениями? Что стоит за болезнью? Как в моей болезни, в моей личной жизни проявляется моя внутренняя любовь к своей семейной системе?

Не стоит тяжелые темы в роду воспринимать как нечто личное, нести за это ответственность или испытывать чувство вины. Есть разница между тем, что относится к нам, и тем, кем мы являемся. Если о тяжелых темах в роду мы говорим как о том, что к нам относится, то мы сможем это оставить там, где ему место, – в прошлом. Но если мы говорим о тяжелых темах в роду как о том, что мы есть, то оставить это в прошлом будет невозможно. Каждый человек больше, чем событие в его роду, хотя оно и оказывает влияние на его судьбу.

У многих существует убеждение, что они должны искупить вину предка. Но разве можем мы, живущие в настоящем, представить, что пришлось тогда, в прошлом, испытать хотя бы одной жертве или что пришлось испытать агрессору? Мы не можем это представить. Мы не можем это измерить. Так же, как не можем изменить прошлое. Все представления об искуплении слишком высокомерны.

Иногда люди боятся думать о том, что могло происходить в их роду. Например, не решаются спросить родственников о том, что происходило в прошлом. Они боятся столкнуться с чем‑то тяжелым. В таких ситуациях легче болеть, находиться в депрессии, переживать по поводу болезни близкого человека и находить оправдание для себя. Это не трусость, нет. Это просто внутренняя крепкая любовь к своей системе, к тем устоям и порядкам, которые в ней существуют. Снять покрывало с прошлого и заглянуть ему в глаза не каждому под силу. Где же взять ту силу, которая даст возможность сделать хотя бы первые шаги на этом пути. Она у многих уже есть, и ее источник – наша система, семья и род. Первые шаги кем‑то, возможно, уже сделаны, кто‑то начинает их делать, а кто‑то только собирается, им нужно время. У каждого своя внутренняя готовность, своя система, свой род, и они ведут нас.

Иногда получить доступ к силе сложно самому, и тогда встает вопрос: что в силах сделать терапевт для того, чтобы человек смог столкнуться с тяжелым без последствий для себя? Самое главное на этом пути, чтобы человек в поле психотерапевта или группы не чувствовал на себе осуждающие взгляды, не слышал оценочных высказываний. Главное – приятие психотерапевтом и группой той истории, которая стоит за судьбой человека.

Поиск решения не похож на поиск некоего клада, который зарыт в определенном месте, а психотерапевт покажет, где именно это место. И мы вдвоем откопаем клад, и вот так вдруг сразу произойдет чудо. Поиск решений похож на творчество, на процесс, который растет и движется сам по себе. Сначала шаг за шагом создаются условия, а решение возникает само по себе, иногда неожиданно, иногда более прогнозируемо. При этом и психотерапевт и человек на данный момент, на данном этапе делают все, что могут.

Изменить прошлое ни свое, ни предков невозможно. Осуждать его бессмысленно, это только порождает еще больший конфликт внутри самого человека. Прошлое, опыт и боль многих поколений всегда с нами. И то, что происходило десятки и сотни лет назад, определяет наше настоящее и наше будущее. Прошлое требует от нас уважения. И каждый день человека наполнен этим требованием. Словно где‑то внутри вся система наблюдает, как, проходя через боль, мы излечиваемся телесно, психически и духовно. Посмотреть на прошлое с согласием и уважением – это часто означает снять повязку с глаз. Снять то, что закрывало от реальности настоящего и ограничивало наш взгляд в будущее. Оказывается, жизнь иная! Это прозрение иногда бывает внезапным, а иногда постепенным, но оно неизбежно.

Бывают случаи, когда видно, что человек находится в особом состоянии, он словно глубоко заснул, он не здесь, он словно потерян, как будто часть его опыта умерла. Он, несмотря на то что присутствует в жизни физически, из жизни выключен. Ему сложно идти в будущее, и с прошлым работать он не может. И несмотря на то что есть какая‑то информация о прошлом предков, такое впечатление, будто что‑то важное потеряно. Речь идет о тяжелом психотравматическом опыте из прошлого. Возникает вопрос: а жив человек, который перенес эту психотравму? Если мертв, то вполне возможно, что ему что‑то нужно, чтобы обрести наконец покой. Может быть, с ним не произошло прощание? Может быть, ему необходимо, чтобы потомки увидели его судьбу и отдали ей дань уважения? Может, ему не хватает его родителей? Возможно ли в таких ситуациях привести все в порядок и найти хорошее решение? Да, во многих ситуациях это возможно.

 

Date: 2015-08-15; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию