Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аборт? А что в этом такого?» Болезнь и исключенные абортированные дети. Я неродившийся ребенок твой,





 

Я неродившийся ребенок твой,

Пока не признан и забыт тобой.

Зла и обид я не держу,

Забытым просто быть я не хочу!

 

 

Тема абортов в нашей культуре не популярна. Более того, абортирование детей оправдано, поскольку современная жизнь требует активной позиции родителей. На многодетные семьи в нашей культуре смотрят косо, как будто у них «не все в порядке». Родители стремятся реализоваться в карьере и бизнесе, у них часто времени нет на единственного ребенка, куда уж заводить второго или тем более третьего. Никто не придает большого значения последствиям, которые для души и для дальнейших семейных отношений несет аборт. Есть социальные и религиозные движения, осуждающие абортирование детей, но в целом общество спокойно относится к этой теме. Рассматривать аборт как убийство мало кто хочет, поскольку большинство населения так или иначе было причастно к абортированию детей. Например, есть женщины, которые делали аборты, мужчины, которые склонялись к мысли, что их партнершам лучше сделать аборт, врачи, выполняющие процедуру абортирования. Здесь в этой книге эта тема затронута не с целью назидания, а с тем, чтобы показать, каким необычным образом она всплывает в связи с возможными решениями для исцеления.

Если женщина сделала аборт, то она на уровне души все равно остается связанной с ребенком. Его энергия остается в ее поле, в ее теле. В аборте мать словно отдает часть себя, исключает часть партнера. Поэтому отношения после аборта отличаются и могут прекратиться. Женщина остается связанной с абортированным ребенком, она словно ищет часть себя. Сделанный аборт означает то, что муж и жена внутри больше не партнеры. При этом обоими партнерами должно быть признано то, что их разделяет, – аборт.

Ребенку необходимо признание, место в семейной системе. И если он обретет это место, энергия уйдет туда, где ее место. И если симптом или болезнь связаны именно с абортированным ребенком, то после принятия может наступить выздоровление.

Александра обратилась в связи с болью в коленном суставе. Она долго проходила лечение, наступило улучшение, но дискомфорт при ходьбе до конца не проходил. Когда мы начали работать с Александрой, то оказалось, что симптом связан с абортированным ребенком. Появилось препятствие внутри, Александра никак не хотела принимать исключенного ребенка. Только после фраз: «Я не хотела тебя… Я убила тебя» произошло сближение, Александра расплакалась, но быстро успокоилась. В конце работы она описала свое состояние как некое освобождение. Видимо, именно этого признания не хватало ее душе.

При работе с последствиями абортов речь всегда идет не о моральных принципах, а о другом. Двое людей встречаются, они нравятся друг другу, спят вместе. Но на самом деле это встреча двух сердец? Не всегда. Это будущие муж и жена? Не всегда. И вот произошло зачатие, но оба или один не готовы к рождению ребенка. Теперь все иначе. Все вдруг стало другим, изменилось и требует решения. Ребенок не планировался, поскольку оба не решили быть вместе всю оставшуюся жизнь. Зачатие произошло, но без согласия. Принимается решение об аборте. И это его и ее решение. Ответственность за случившееся лежит на обоих, партнеры должны принять и разделить эту вину. Но в большей степени это решение принадлежит женщине, поскольку за ней всегда последнее слово. И на женщину аборт все равно оказывает большее влияние, чем на мужчину.

Ольга пришла на прием из‑за непонятного для нее поведения своих детей. Оба ребенка – сын, 6 лет, и дочь, 3 года,враждебно были настроены по отношению к Ольге. Оба ребенка капризничали, вели себя беспокойно, а сын часто даже агрессивно именно по отношению к своей матери – Оле. Она пыталась применять различные рекомендации, найти подход к детям, но ничего не получалось. Кроме того, дочка была очень любознательным и гиперактивным ребенком, раздражалась на любое мамино замечание. С отцом и бабушками дети вели себя спокойнее. Все это удивляло родственников, поскольку и Ольга и ее муж были добрыми, спокойными людьми. Что же происходило с детьми Оли? Агрессия и раздражение сына были связаны с абортированными детьми Ольги. До рождения детей Оля и ее муж вместе прожили три года, занимались карьерой и обустройством квартиры. Дважды Ольга была беременна, но сделала аборты, так как молодые считали, что им рано еще заводить детей, надо «обустроиться». Только после рождения первого ребенка – сына Оля, по ее словам, поняла, какую они совершили ошибку. Какие процессы происходили внутри семьи Оли? Ее сын, вместо своих родителей, смотрел на абортированного ребенка, он признавал его, в то время как родители – нет. Но принять абортированного ребенка – не его задача. Ребенок уже в этой ситуации не может подойти как ребенок, он уже как взрослый (нарушение иерархии), так как он выполняет вместо них их задачу, а значит, он стал выше их. Это задача родителей. Рожденные дети своей любовью через свое поведение часто направляют взгляд родителей на исключенных абортированных детей. Какое решение было для Оли? Ей необходимо было внутренне сказать абортированным детям: «Теперь я вижу вас. Я вас не хотела. Я убила вас. И я несу ответственность за это. Теперь вы желанны. У вас есть место в моем сердце. И у вас есть место в нашей семейной системе. Вы принадлежите нам». Сыну сказать: «Я – мать, а ты – мой сын. Ты только мой сын. Ты – третий. За то, что произошло, мы, родители, несем ответственность. Это наше. Теперь у вас у всех есть место в моем сердце. Теперь вы все желанны». Ольга позвонила через месяц и рассказала, что у сына прошла агрессия, раздражение, он словно повзрослел и стал более нежным и послушным, серьезным. Дочь тоже стала вести себя спокойнее. О себе Оля сказала, что сейчас она иначе ощущает себя, больше внутри ощущений и материнских чувств.

Штефан Хаузнер пишет: «В глубине дети согласны с любым решением родителей. И с решением матери забрать жизнь. Но у детей есть потребность, чтобы они были признаны. Что это не было напрасным, что это увидено и признано. Если они получили признание, то они чувствуют себя хорошо. Они должны оставаться в воспоминании некоторое время. Я могу отпустить только то, что принял. Принятие – это представление о цене, которой это стоит всем, кто участвовал в ситуации».

 

 

...

Поиск решения

Обратиться внутренне к каждому нерожденному ребенку со словами: «Сейчас я вижу тебя. Я твоя мать (твой отец). Я тебя не хотел(а) (если это так). Я тебя убил(а). Мы вместе с твоим отцом (с твоей матерью) несем ответственность за то, что ты не родился. И мы будем нести это вместе. Сейчас у тебя есть место в моем сердце. Ты принадлежишь нашей семейной системе». Это не просто фразы. В них должны быть боль, принятие ответственности и вины за сделанное. Лучше, если такое же приятие состоится и у вашего супруга или супруги.

Никогда не торопитесь выполнять упражнение или произносить рекомендуемые мной фразы. Делайте это, только если вы чувствуете внутреннюю готовность, только если есть отклик внутри и согласие с ситуацией. Если такого состояния нет, то вернитесь к этому позже. Пусть полученная информация, присутствуя внутри вас, сама подаст вам сигнал к действиям. Это касается любой ситуации и любого рекомендуемого здесь поиска решения.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию