Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины заболеваний





 

Знает ли современная медицина причины заболеваний? В отношении многих болезней, бесспорно, нет, не знает. Например, причины тяжелых психических заболеваний, а также причины онкологических болезней, зависимостей тоже находятся под вопросом. Почему они возникают? Почему у братьев и сестер, имеющих общих родителей, различные судьбы и различные заболевания? Можно ли каким‑то образом повлиять на появление или развитие болезней? Когда наука получит исчерпывающие ответы на подобные вопросы? То, что не опознано, не поддается контролю, вселяет страх в людей, а значит, многие начинают поиски в эзотерических, биоэнергетических или других, наполненных магией или суевериями знаниях. Болезнь – это неосознанное желание человека нести что‑то вместо кого‑то в своем роду. Медикаментозное лечение, вызывая положительный эффект, не влияет на причину возникновения болезни. Поэтому часто возникают рецидивы или какая‑то другая симптоматика.

Очень показательными являются примеры из моей практики, когда люди обращались ко мне по поводу какой‑то болезни именно после неоднократного рецидива заболевания. Примеры работы с подобными ситуациями, различными симптомами и заболеваниями я буду приводить ниже. Здесь приведу один из них, особенно четко, на мой взгляд, показывающий, как причина, продолжая оставаться внутри семейной системы, способствует появлению совершенно другой симптоматики. На прием обратилась мама молодой женщины, которая в детстве (7 лет) перенесла тяжелое заболевание – хронический лейкоз (онкологическое заболевание крови). В ходе лечения дочь два раза находилась в критическом состоянии, но терапия дала свои результаты, и болезнь отступила. Однако в 22 года поведение дочери стало меняться, она вела себя странно. Поведение было то беспокойным, то, наоборот, часами она могла лежать в постели и не вставать. Часто совершала какие‑то навязчивые движения, конфликтовала с близкими. Они обратились на прием к психиатру, было назначено лечение, которое не дало эффекта. По рекомендации знакомых мама привела дочь ко мне. Когда был проведен сеанс психотерапии, то причина внутреннего состояния дочери оказалась в ее глубоких взаимосвязях с родительской семьей и родом в целом. Сначала необходимо было произвести работу по примирению жертвы и убийцы в трех поколениях назад. Спустя неделю мама сообщила, что состояние дочери стало улучшаться. Дочь продолжила учебу, на прием приходить больше не захотела. Мама рассказала, что между ней и дочерью по‑прежнему остались конфликтные отношения, мать не понимает дочь, ее поведение и хочет еще раз привести ее на прием, но дочь отказывается. На мой взгляд, в отношениях мамы и дочери много внутренних неосознаваемых взаимосвязей, которые еще требуют разрешения. Я предложила маме самой прийти на прием, однако она считает, что причина в дочери, по‑видимому, именно поэтому до сих пор не пришла. На мой взгляд, тяжелая болезнь дочки в детстве и ее психическое состояние связаны с темой жертвы и убийцы в семейной системе, но, кроме того, в отношениях: с мамой существует связь, которая отягощает психическое состояние дочери и их отношения. Дочь своим поведением и состоянием что‑то делает для своей матери. Пока это не будет разрешено, отношения будут оставаться прежними. Но по поведению мамы можно сказать, что достаточной готовности в их семейной системе еще нет (об этом ниже более подробно). Надо время.

Часто никто не уделяет внимания состоянию психики человека, болеющего соматическим заболеванием. Например, какие психотравмы перенес в своей жизни человек, какие отношения у него с близкими людьми? Какое место он занимает в своей семье? Что он несет из своей семьи? Зачем? Ведь медицина привыкла рассматривать не только самого человека отдельно от его семьи, но и какой‑либо орган отдельно от всего его организма. Так каким образом врач может думать о перенесенном травматическом опыте и тем более перенятом? Врачи занимаются только той областью тела, за которую они отвечают. Психосоматическим симптомам, а также таким проявлениям, как страх, тревога, раздражение, часто не уделяют внимания. А те, кто попадает на прием к психиатру, получают медикаментозное лечение, дающее временное облегчение, а затем снова через время ощущают те же симптомы. Что такое здоровье? С точки зрения большинства людей, это хорошее ощущение себя во внешней жизни. Это хорошее настроение, активность, жизнерадостность, физическая и психическая полноценность. В этой книге я затрону многие вопросы, которые, казалось бы, не относятся к физическому здоровью. Например, непонятное агрессивное поведение ребенка, особые состояния психики человека. Являются ли здоровыми в психическом плане люди, совершающие преднамеренное насилие над другими людьми, убийцы, маньяки, насильники? Общество осуждает насилие, поступки преступников. Ведь они часто находят себе оправдания, а некоторые не находят в содеянном чего‑то неправильного или несправедливого.

 

Date: 2015-08-15; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию