Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1 истоки болезни





Оксана Владимировна Солодовникова

Исцеление силой рода. Избавление от заболеваний тела и психики

 

 

Оксана Владимировна Солодовникова

Исцеление силой рода. Избавление от заболеваний тела и психики

 

Книга посвящается моим родителям

 

 

Предисловие

 

Эта книга – продолжение разговора, начатого в книге «Прими силу рода своего». Но сейчас речь пойдет о симптомах и заболеваниях человека. И этот разговор более глубок. Поскольку за болезнью могут стоять события, идущие сквозь многие поколения и порой являющиеся тайной в роду. А столкновение с тяжелой темой для одного человека окажется действительно возможностью для примирения и исцеления, а для другого – еще одним испытанием.

Болезнь – это то, что может перевернуть и изменить жизнь человека. Она меняет его взгляд на свои силы, свой контроль и свое будущее. Болезнь – это то, чего многие стремятся избежать, принимая профилактические меры (отдых, БАДы, здоровый образ жизни). И во многих случаях болезнь – это то, что людей приводит к смерти. Внезапная смерть близкого человека пугает. Смерть ребенка или кого‑то в молодом возрасте приводит всех членов семьи в ужас.

В этой книге на болезнь я предлагаю посмотреть с позиции того, что происходит между больным, его родительской семьей и родом в целом. Увидеть ту мощь и силу, которая идет от системы. И одновременно рассмотреть в этой силе возможность найти через болезнь решение не только для самого больного, но и всей семьи. Ведь хроническое или прогрессирующее заболевание – это указание на то, что человек находится в переплетении. Переплетение – это термин, используемый для обозначения ситуации, когда человек связан в своей семье (системе) с местом или ролью, принадлежащей другим членам системы. Проблема, симптом или болезнь, существующая у данного человека, может указывать на подобные ситуации.

Что происходит, когда человек сталкивается с какой‑то проблемой? Что происходит, когда его финансовое благополучие под угрозой? Что, например, делает человек, когда партнер или ребенок демонстрирует нежелательное поведение? Муж пьет, ребенок не хочет учиться и прогуливает школу. Начальник придирается или вообще самодур. Если человек находится под влиянием переплетений, то он ждет изменений извне. Вразумить мужа, заставить ребенка вести себя по‑другому и ждать изменений в поведении начальника. Человек, связанный переплетением, будет стараться изменить поведение других, там, где это возможно, заставить их измениться. При этом такие люди свято верят, что могут изменить другого и что изменения необходимы для общего благополучия. Что при этом происходит? Партнер, родители или ребенок сопротивляются их действиям, они не собираются меняться. Порой кажется, что они делают все назло. Страсти в семье с каждым днем все накаляются, люди выплескивают чувства друг на друга. При этом все забывают, что изменения в человеке возможны только при его собственном желании и если они и будут происходить, то в приемлемом для него темпе. Именно переплетения партнеров, родителей и детей сталкивают членов семьи друг с другом. Члены семьи внутри своей системы вынуждены снова и снова сталкиваться с проблемами и эмоциями, от которых на самом деле хотели уйти.

При работе с семьями, где есть зависимость, можно заметить, что вылечить зависимого против его воли невозможно. Созависимые близкие сталкиваются с мощным сопротивлением. И скоро сами начинают испытывать те чувства, которые проявляют их зависимые близкие. Родственники испытывают тот же гнев, ярость, злость, вину, отчаяние и становятся агрессивными. Они становятся в своих чувствах копией своих зависимых близких людей. Родственники со временем чувствуют свое бессилие, как и их пьющий зависимый.

Если родители, желающие изменить неправильное, агрессивное поведение ребенка, приводя их к терапевту или психологу, не готовы посмотреть на причину в себе, то психотерапевт если поможет, то на время. Агрессивное, гиперактивное поведение детей – это отражение того, что движет внутри их родителями. Ребенок своим поведением еще раз демонстрирует свою любовь. Он взял и что‑то несет вместо своих родителей. И в этом его любовь.

Взгляд психотерапии, пытавшейся со своей стороны посмотреть на причину заболеваний, давно устремлен больше на то, чтобы найти решение для исцеления человека. Работая с различными пациентами, с их симптоматикой, порой кажется, что людей больше интересует причина, чем решение и возможность исцеления. Почему многие люди так зациклены на поиске причин и не хотят направить свой взгляд на решение? Хотят ли они при этом искать решение? Ждете ли вы, читатель, перемен от жизни? Находитесь ли в состоянии ожидания? Есть ли у вас готовность? Или ваши заявления и мечты – это иллюзия?

Поэтому для одних эта книга будет больше указывать на причины, а возможные решения могут остаться за кадром. А для других, наоборот, это указатель к поиску собственного решения. И позиция зависит не только от самого человека, но и от того, что идет от его семейной системы. Есть прекрасная метафора о замке и ключе: «Жалобы, с которыми пациенты приходят к терапевту, подобны замку в двери, за которой их ждет «хорошая жизнь». Клиенты уже использовали все возможное… но дверь все еще закрыта; поэтому у клиентов складывается впечатление, что они попали в ситуацию, решение которой находится за границами их возможностей… Клиенты пытаются разобраться в конструкции замка, в том, почему он не открывается Но очевидно, что к решению можно «пробраться» только с помощью ключа, а никак не с помощью дверного замка»…

Потому в этой книге я желаю каждому найти свои ответы, причины и решения – выбор всегда остается за вами!

 

Глава 1 ИСТОКИ БОЛЕЗНИ

 

Болезнь – печаль или награда?

Гнев Божий или благодать?

А исцеление – награда?

Или отсрочка, как узнать?

 

 

Что такое болезнь? Откуда она берется? Почему возникает? Эти и подобные вопросы начинает задавать себе человек, впервые столкнувшись с недомоганием, болью, нарушением физических или психических функций организма. Это может произойти в пожилом возрасте или в молодом. Не столь важно. Человек сталкивается с чем‑то, что сильнее его. С тем, что подчиняет себе, заставляет вписываться в какие‑то рамки, в чем‑то ограничивать себя, чувствовать себя неполноценным, слабым. Человек сталкивается с собственным бессилием. И не важно, что это проходящая простуда или онкологическое заболевание. Что же такое болезнь? Можно использовать следующее определение.

Болезнь – это возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности, социально полезной деятельности, продолжительности жизни организма и его способности адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды при одновременной активизации защитно‑компенсаторно‑приспособительных реакций и механизмов.

Другими словами, болезнь – это какой‑то патологический процесс внутри организма, создающий изменения в органах и тканях, вызывающий дискомфорт, боль или приносящий смерть. Болезнь – это чаще какое‑то внутреннее повреждение, нарушение функций органа или системы. Но всегда ли при этом повреждение тканей присутствует? Вовсе нет. Например, известны случаи, когда при наличии жалоб врачи не находят у пациента никаких изменений в анализах, в результатах различных методов обследования. Или, например, при психических заболеваниях – шизофрении, неврозах, фобиях – депрессиях – изменения внутри органов, в частности повреждения нервной ткани, не обнаруживаются.

Каждый народ стремится к пониманию причин болезней, а также плохого, тяжелого, темного в человеческих судьбах. Есть свои особенные взгляды и на причины появления и развития болезней. Служители церкви, знахари, колдуны, шаманы, целители своим образом трактуют недуги. Например, в нашей культуре среди знахарей и шаманов речь может идти о порче, сглазе, проклятии, грехах и еще каких‑то подобных причинах.

Существует много теорий и взглядов в отношении того, почему возникает то или иное заболевание. Со времен Гиппократа количество теорий неуклонно растет, но рост заболеваемости продолжается. С развитием медицины, с появлением новых методов обследования выявляются все новые и новые бактерии и вирусы, диагностируются новые заболевания. Одновременно медицина одерживает победу (например, при инфекционных заболеваниях) и терпит поражение (при аутоиммунных и других прогрессирующих заболеваниях). Некоторые болезни помолодели, то есть те заболевания, которыми болели люди пожилого возраста, стали диагностироваться у людей молодого возраста. Например, сердечно‑сосудистые нарушения, онкологические заболевания.

Что происходит внутри организма? Почему возникает болезнь? Почему заболевание появляется именно у данного человека? Почему при одинаковых диагнозах у одних наступает ремиссия, а у других идет прогрессирование заболевания, тяжелая инвалидизация или наступает смерть. Что стоит за выздоровлением человека? Что стоит за его смертью? Именно этим вопросам, вернее, поиску ответа на эти вопросы и посвящена данная книга. В ней я обобщила свои взгляды и свои практические наблюдения. Все больше людей прибегают к помощи психотерапевтов, поскольку прослеживается связь заболевания с перенесенной психотравмой или хронической психотравматической ситуацией. Все больше говорят об индивидуальной предрасположенности человека к появлению и развитию того или иного заболевания.

 

Date: 2015-08-15; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию