Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательное медицинское страхование. Основные положения Закона об обязательном медицинском страховании





Обязательное медицинское страхование - направлено на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением ОМС.

Субъектами ОМС являются застрахованные лица, страхователь, Федеральный Фонд ОМС.

Участниками ОМС являются медицинские организации, страховые медицинские организации и территориальные Фонды ОМС

Основными принципами ОМС являются:

1) обязательность уплаты страхователями страховых взносов на обязательное медицинское страхование;

2) государственная гарантия соблюдения прав застрахованных лиц;

3) создание условий для обеспечения доступности и качества медицинской помощи,

33 Оказание платных медицинских услуг населению.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006
"Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" "платные медицинские услуги" – это медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.

Платные медицинские услуги предоставляются медицинскими организациями:

- на основании перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и указанных в лицензии.

- при наличии информированного добровольного согласия потребителя.

Порядок определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые бюджетными и казенными государственными учреждениями, устанавливается Министерством здравоохранения. Медицинские организации иных организационно-правовых форм определяют цены (тарифы) на предоставляемые платные медицинские услуги самостоятельно.

Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением Правил осуществляет Роспотребнадзор в рамках установленных полномочий.

34. Целевые программы РФ И РБ. Их значение в охране здоровья населения.

В целях обеспечения охраны здоровья населения и развития системы здравоохранения принимаются федеральные и региональные целевые программы в области здравоохранения.

В настоящее время в РБ действуют следующие целевые программы:

-"Предупреждение распространения в Республике Башкортостан заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), "Анти-ВИЧ/СПИД" на 2013-2015 годы" -"Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях" на 2013 - 2015 годы" -"Туберкулез" на 2013-2015 годы" -"Диагностика и лечение местно-распространенного и метастатического рака легкого, бронхов и трахеи (2013 - 2015 годы)" -"Лечение вирусных гепатитов на 2013 - 2015 годы"

Целевые программы являются одним из важнейших средств реализации структурной политики государства, активного воздействия на его социально-экономическое развитие и должны быть сосредоточены на реализации крупномасштабных, наиболее важных для государства инвестиционных и научно-технических проектов, направленных на решение системных проблем, входящих в сферу компетенции федеральных органов исполнительной власти.

Date: 2015-07-27; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию