Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негативные мысли подобны сорнякам в огороде. Чтобы научить детей избавляться от негативных мыслей» легче всего сравнить мышление с садом





Чтобы научить детей избавляться от негативных мыслей» легче всего сравнить мышление с садом. Дети легко понимэЙ^И эту аналогию и стараются быть прилежными садовниками*

Наш разум подобен саду. Л в саду есть цветы и сорняки. Цветы — это позитивные мысли; их много разных видов, как есть много разных цветов. Каждый своеобразен; он и выглядит иначе, и пахнет иначе. То же самое касается негативных мыслей: их очень много разных видов, а они подобны сорнякам. Когда сорняков становится слишком много, они заглушают цветы. Поэтому мы, как садовники, должны пропалывать эти сорняки, вырывать негативные мысли из нашего мысленного сада. Лучше всего работать в этом саду понемножку каждый день. Это поможет нам оставаться счастливыми и уверенными в себе.

Важный шаг в искоренении негативных мыслей — научить ребенка различать мысли позитивные и негативные. Простой наводкой для них может служить вопрос: «Что я чувствую?».


 

Позитивные мысли делают нас счастливыми и довольными собой. Негативные возбуждают чувство неуверенности, печая? ли, неудовлетворенности. Что мы ощущаем? Вот ключ. Наши ощущения могут многое нам рассказать.

Когда ребенок испытывает грусть, беспокойство или разочарование, он может спросить себя: «Какие у меня мысли, позитивные или негативные?» — и если мысли негативные, он j может изменить их. Вот как все просто. Мы можем изменить любую свою мысль, как только того пожелаем. Наш ум — наш ' личный сад, и мы в нем садовники.

Отец: Можешь придумать какие-нибудь негативные мысли? \ Ребенок: Ну... Я ничего не умею делать правильно.

Отец: Да, вполне негативная мысль. И какие она чувства выщ зывает?

Ребенок: Ужасные.

Отец: Вот видишь, чувства, которые ты переживаешь, могут помочь тебе выискивать негативные мысли-сорняки. Ну а как насчет позитивных мыслей?

Ребенок: Я уважаю себя.

Отец: Молодец. Ты умеешь отличать негативные мысли от позитивных. И что ты чувствуешь, когда мыслиi позитивно?

Ребенок: Я доволен собой и счастлив.

Отец: Правильно. Такзачем тебе негативные мысли, если они доставляют одни неприятные ощуш,ения?

Ребенок: Не знаю.

гм

Отец: Просто негативные мысли похожи на сорняки; они растут ниоткуда, когда ты меньше всего их ожидаешь- И как прилежные и счастливые садовники, мы доЛ&\ ны постоянно заниматься прополкой, чтобы негативныв сорняки не заполонили наш сад, пока мы отвлекаемся на что-то другое. Нужно хотя бы понемножку полоть каждый день.

НАДЕЖНЫЕ МЕТОДЫ ИСКОРЕНЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ МЫСЛЕЙ «ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ»

Эта техника приучает детей к тому, что у них всегда есть выбор эмоциональной реакции. Хотя плохие переживания являются нормальной первой реакцией на неприятность, эта реакция вовсе не должна оставаться навсегда. Когда ребенок сталкивается с затруднением, объясните ему, что в уме есть невидимый переключатель между негативными и позитивными мыслями. Если ребенок замыкается в негативизме, напомните ему: «Пора переключаться».

Важно, чтобы ребенок научился менять свое эмоциональное состояние, прежде чем примет поспешное решение или совершит опрометчивый поступок. Техника «переключения» Целиком связана с трансформацией негативных эмоций в позитивные мысли и энергию. Ситуация при этом не меняется, °на остается прежней. Меняется только наша реакция, наши мысли и чувства.

Date: 2015-08-15; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию