Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой государственных

и муниципальных финансов

 

___________ Э.В. Пешина

 

Методические рекомендации и задания к контрольной работе

Региональные и местные бюджеты

 

Наименование направления подготовки

Экономика

 

Наименование профиля (при наличии)

Государственные и муниципальные финансы

Налоги и налогообложение

 

Автор Долганова Ю.С.

 

 

Екатеринбург

Введение

 

Написание контрольной работы – это самостоятельная научно-исследовательская деятельность студента, являющаяся составным и необходимым элементом процесса обучения, позволяющим выявить теоретическую подготовку к решению практических задач.

Контрольная работа представляет собой законченную разработку актуальной проблемы в области экономики социальной сферы и должна обязательно включать в себя как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знание основ дисциплины по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать для решения поставленных в работе задач методов ранее изученных научных дисциплин.

Написание контрольной работы состоит из ряда взаимосвязанных этапов:

- подготовительный этап (разработка предварительного плана работы над проблемой и сбор необходимой информации);

- обобщение и анализ информации;

- работа над основной частью;

- оформление основного текста;

- оформление иллюстративного материала;

- защита работы на кафедре.

Контрольная работа служит формой дополнительного задания для студента, выполняется по желанию студента или по указанию руководителя.

 

Структура и содержание контрольной работы

 

Контрольная работа содержит:

- титульный лист (см. приложение А);

- содержание;

- введение;

- теоретическую часть (первая глава);

- аналитическую часть (вторая глава);

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Содержание контрольной работы должно соответствовать обозначенной теме. Контрольная работа должна быть написана ясным, грамотным языком, применяемые термины и определения должны соответствовать общепринятым в научной и специализированной литературе. Однотипные и повторяющиеся расчеты рекомендуется приводить один раз с оформлением остальных в виде таблиц.

Текст контрольной работы должен раскрывать ее содержание, теоретический и практический замысел, содержать методы исследования и методику расчетов, описание изучаемой проблемы, экономический анализ основных показателей деятельности исследуемого предприятия (организации), необходимых для обоснования предлагаемых мероприятий, рекомендации по возможному решению проблемы, общие выводы и заключения.

Введение должно содержать обоснование актуальности выбранной темы и ее соответствие современным требованиям экономического и социального развития:

- раскрывается актуальность и новизна проблем, решаемых в работе;

- дается оценка (в сжатой форме) современного состояния разрабатываемой темы (проблемы), перечень вопросов, связанных с решением проблемы;

- формулируются цель и задачи работы;

- обозначается объект и предмет исследования;

- указывается информационная база исследования;

- указывается методологическая база исследования;

- определяется практическая значимость исследования;

- обосновывается структура работы (дается краткая аннотация каждой главы).

Объем введения – 1-2 стр. печатного текста.

В теоретическом разделе должны быть представлены теоретические и методологические вопросы рассматриваемой проблемы, обоснование целесообразности ее решения и изложение содержания используемых методов и приемов исследования в работе.

На основе изучения литературных источников в разделе могут быть рассмотрены дискуссионные подходы и различные точки зрения на какие-либо вопросы выбранной темы. Раздел подразумевает творческое осмысление теоретических основ изучаемого направления обозначенной в теме контрольной работы проблеме.

На использованные при написании раздела источники необходимо давать ссылки по тексту.

Объем раздела – 6-8 стр. печатного текста.

Аналитический раздел контрольной работы выполняется на базе материалов, собранных и должным образом сгруппированных.

Применительно к решаемой проблеме определяются экономические факторы и закономерности развития, влияющие на ее состояние и перспективы. Здесь же обосновываются методы решения задачи (проблемы, вопроса), если они применяются на практике или возможные направления решения проблемы. Даются различные пути и способы решения проблемы для разных уровней экономики, их особенности, сходные черты и различия.

Показатели, необходимые для выявления причинно-следственных связей, группируются по основным признакам, исчисляются средние и относительные величины (коэффициенты, проценты, индексы и пр.), строятся аналитические таблицы, графики и диаграммы, которые дают наглядное представление о различных показателях, взаимосвязанных анализируемых явлениях.

Объем раздела – 8-10 стр. печатного текста.

Заключение контрольной работы является ее логическим завершением, содержит краткие выводы и конкретные предложения по реализации рекомендуемых мероприятий или по дальнейшему улучшению соответствующей работы (разрешению рассматриваемой проблемы) на предприятии.

Объем раздела – 2-3 стр.

Список литературы должен содержать перечень и библиографическое описание только тех источников, которые использованы при написании контрольной работы. С целью качественного и всестороннего изучения рассматриваемых в работе вопросов, рекомендуется использовать не только отечественную, но и зарубежную литературу. Список составляется по алфавиту авторов, и должен содержать не менее 10 литературных источников.

В приложении помещаются материалы, носящие вспомогательный характер:

- массивы исходных данных;

- таблицы;

- положения, инструкции и другие локальные документы;

- программы и т.п.

Date: 2015-08-15; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию