Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор личного страхования. Виды договоров





По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гр-на (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение стр. суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Дог. личного страхования считается закл-м в пользу застрахованного лица, если в Д не названо в качестве выгодоприобретателя др. лицо. В случае смерти лица, застрахованного по Д, в кот-м не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями призна-ся наследники застрахованного лица.

Д личного стра-ия в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, м б заключен лишь с письм-го согласия застрахованного лица. При отсутствии т-го согласия Д м б признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Существенными условиями Д являются: условие о застрахованном лице, о характере события, на случай наступления кот-го в жизни застрахованного лица осуществляется страхование, о размере страховой суммы, о сроке действия договора.

Зак. на указанных в нем лиц м б возложена обязанность страховать:

жизнь, здоровье или имущество др опр-х в Зак. лиц на случай прич-я вреда их жизни, здоровью или имуществу;

риск своей гражданской отв-ти, которая м наступить вследствие прич-я вреда жизни, здоровью или имуществу др. лиц или нарушения Д с др лицами.

В большинстве случаев страхование произв-ся за счет средств страховщика, за искл-м договора страхования туристов, воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта. Здесь страх. взнос упл-ся при покупке билета. Обязаны страховать из бюджета судей, Д Л пр. органов.

Существует одновременно добровольное и обязательное страхование так обязательно страхуется жизнь и здоровье военнослужащих, призванных, контрактников и их имущество.

Виды личного страхования:

а) страхование жизни;

б) страхование от несчастных случаев и болезней;

в) медицинское страхование.

 

Date: 2015-08-15; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию