Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ-ть сторон за нарушение д-ра перевозки. Претензии и иски





Осн-я ответственности. Имущественная ответ-ть П-ка, Г-ля и грузополучателя за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств по перевозке груза наступает при наличии общих осн-й, предусмотренных гражданским законодательством. ГК возлагает бремя доказывания невиновности П-ка на него самого, а также не предусматривает осн-й, освобождающих его от имущественной ответ-ти. Правила о виновной ответ-ти по договорным транспортным обязательствам распространяются и на клиентуру П-ка.

Пределы ответ-ти. П-к несет ответ-ть за утрату, недостачу, повреждение и порчу груза за весь период нахождения его во владении П-ка, т.е. с момента принятия груза к перевозке и до выдачи груза грузополучателю или уполномоченному им на получение груза лицу. ГК устанавливает единые для всех видов транс-та пределы ответ-ти П-ка за несохранность груза, сохраняя при этом правила об ограниченной ответ-ти: ущерб, причиненный при перевозке груза, возмещается П-ком лишь в размере стоимости утраченного или недостающего груза либо в размере суммы, на которую понизилась стоимость груза из-за повреждения или порчи, произошедших в процессе перевозки по причинам, зависящим от П-ка. При невозможности восстановить поврежденный груз возмещается его стоимость, которая определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором. При отсутствии данных о цене груза в счете продавца и в договоре стоимость груза определяется по правилам так называемого обычного права, т.е. исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Ответ-ть Г-ля и грузополучателя Особенность правового регулир-я трансп. отношений - законодательство наибольшее внимание уделяют главному контрагенту - П-ку, поскольку именно от него зависит реальное исполнение обязательства по перевозке грузов.

Разграничение ответ-ти между П-ком, Г-лем и грузополучателем за несохранность грузов и просрочку их доставки м иметь место на стадиях как заключения, так и исполнения д-ра перевозки. Осн-ями для наступления имущ. ответ-ти клиентуры П-ка являются нарушения действующих на каждом виде транспорта правил сдачи груза к перевозке, его упаковки, своевременного получения груза в пункте назначения, оформления перевозочных документов и т.д.

Претензии и иски. П и И по обязательствам, возникающим из перевозки грузов, порядок и сроки их предъявления и рассмотрения установлены законодательством. Во-первых, предусматривается обязательность предъявления к П-ку претензии до предъявления к нему иска. Во-вторых, иск к П-ку м.б. предъявлен как Г-лем, так и грузополучателем при наличии двух необходимых условий:

- если имел место полный или частичный отказ П-ка удовлетворить заявленную претензию;

- если П-к в тридцатидневный срок не дал ответа на претензию.

Ж/д обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах ее рассмотрения уведомить в письменной форме заявителя в течение тридцати дней со дня получения претензии. В противном случае у Г-ля или грузополучателя возникает право на предъявление к П-ку иска.

 

Date: 2015-08-15; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию