Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское правоотношение. Понятие и элементы правоотношения





ГПО – общественное правоотношение урегулированное нормами права. Из определения следует что складывается как:

а) общественное идеологическое отношение;

б) волевое общественное отношение, возникающее по воле государства и субъектов, реализующих свои права и обязанности.

Виды:

1) имущественные и неимущественные. Имущественные возникают по поводу какого-то имущественного блага, совершения действия имущественного характера. Неимущественные отношения лишены экономического содержания, тесным образом связаны с личностью носителя таких прав и не переходят к другим лицам.

2) абсолютные и относительные. В абсолютном правоотношении управомоченному лицу противостоят в качестве обязанных все третьи лица, которые не должны совершать активных действий, нарушающих его права. В относительном – противостоит конкретное лицо.

3) Вещные и обязательственные. Если интерес лица м.б. удовлетворен его собственными действиями, а 3-и лица обязаны лишь воздерживаться от совершения действий – вещное ПО. Если для удовлетворения интереса конкретного лица требуется совершение активных действий обязанным лицом – обязательственное. Вещные – явл. абсолютными. Обязательственные – относительными.

Элементы ПО:

а) субъекты (м.б. гр-не, ЮЛ,РФ как гос-во, Муниц.образ-я и т.д.)

б) объекты – то по поводу чего возникают ПО.К ним относятся вещи, услуги, действия, нематериальные блага. Наиболее распространены вещи.

в) содержание – совокупность субъект. прав и обяз. Субъект. право – мера возможного поведения (возможность владеть и распоряжаться своим имуществом и возможность требовать воздерживаться от нарушения суб. прав) Суб. обяз. – мера должного поведения лица.

Правоспоспособность граждан. Понятие и содержание правоспособности.

Гр. правосп.- возм-ть иметь гр. права и нести гр. обяз-ти. Под ее содержанием понимается совокупность гражданских прав и обязанностей, которые м/иметь лицо в соответствии с действующим зак-вом. В него входят след-е возможности:

–иметь имущество на праве собственности;

–наследовать и завещатиь им-во

–заниматься предпринимательской и иной не запрещенной деят-ю

–создавать ЮЛ как самостоятельно так и совместно

–совершать любые незапрещенные сделки и участвовать в обязательствах;

–избирать М/Ж;

–иметь права авторов произведений науки, искусства, лит-ры и иных результатов интеллект деят-ти;

–иные имущественные и личные неимущественные права.

Чтобы выступать в правоотн-х гр-н д. обл-ть личной опред-ю (имя, место рожд. и жит-ва) и имущ-ой обособл. (право соб-ти, польз-я и др.) Гр. правос-ть не зависит от сост. здор-я чел-ка. Закон предусм. меры по охр. прав еще не родивш. детей. Правоспос-ть не отделима от личн-ти и ее носителя(лицо по св. воле не м. ее ограничить, кроме случ-в предусм. законом.) Сделки напр-е на огранич-е правос-ти явл-ся ничтожными.

Ограничение правоспособности возможно лишь в случаях, предусмотренных законом Пр: при осуждении к лишению свободы. допускается только на определенный срок.

Date: 2015-08-15; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию