Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системно-структурное языкознание 20 века: глоссематика Ельмслева





(от греч. glossa - язык), лингвистическая теория, возникшая в кружке датских лингвистов Копенгагенского университета в середине 30-х гг. 20 в. Создателем Г. является Л. Ельмслев в сотрудничестве с В. Брёндалем (1887-1942) и Х. Ульдаллем (1907-57). Авторы увлекались математикой – отсюда абстрактность теории. Опирались на идеи Соссюра.

Работа Ельмслева к описанию языкознания «Пролегомены» (основные постулаты).

Описание языка как некоторого Конструкта абстрактного.

Его не интересовали конкретные языки. Язык – вообще. Описывал также язык как семиотическуюсистему.

1. логический позитивизм – основа. Требования к описанию языка: теория должна быть не противоречивой (нет внутренних противоречий), полной (все явления сферы языка), простой (разные явления необходимо сводить к простейшим единицам) – фонемы/морфемы и т.д. Авторы ставят своей целью разработку метода, при помощи которого языковые явления можно описывать без противоречий, исчерпывающе и предельно просто. Иначе теория может быть трудной для восприятия.

Если теория отвечает этим требованиям, то не так важно как она соотносится с реальными фактами/насколько хорошо она описывает языки.

Предмет глоссематики – это не реальный язык, а некоторая языковая система, т.е. система отношений. Система отношений, абстрагированная от субстанций и главное изучение зависимости между элементами языка – изучение функций.

В языке выделяется:

План выражения (ПВ) — то, что служит для выражения мысли.

План содержания (ПС) — сама мысль.

(русское "мальчик" включает шесть фигур выражения - [мал'ч'ик] и три фигуры содержания - живое существо + мужской пол + юный возраст)

Оба плана имеют форму и субстанцию (план выражения (далее ПВ) и план содержания (далее ПС))

ПВ: субстанция – мир звуков (фонетический материал); форма – разный способ использования этого материала в разный языках (джем – четыре элемента в русском д ж е м. Jem – 3 элемента в английском)

ПС: субстанция – все, что можно мыслить; едина для всех языков; форма - способ систематизации и упорядочения значений в каждом конкретном языке.

К языку относится только форма!!!

Форма не зависит от субстанций. Глоссематика должна изучать форму. Высказывания речи можно перевести в азбуку Морзе и т.д.

ПВ и ПС связаны отношением коммутации и субституции.

Если изменения в ПВ вызывают изменения в ПС – коммутация (единицы, которые находятся в этих отношениях – это инварианты (бак/мак – б/м - коммутация)).

Если изменения в ПВ не приводят в ПС – субституция (одно меняем на другое) – варианты (Маленький/мааааленький).

Между единицами ПВ и ПС 3 типа отношений:

1) интердепенденция – один член предполагает наличие другого члена и наоборот (есть гласный - есть согласный);

2) детерминация – один член предполагает существование другого, но не наоборот Существительное вызывает прилагательное в определённой форме, глагол - падеж

3) констелляция – свободная зависимость. Единицы не определяют форму друг друга. Наречие – глагол (форма не меняется).

Метод дедукции (от общего к частному).

Единицы языка являются знаками и фигурами. Фигура, термин ввёл Ельмслев, - это односторонняя единица.

В ПВ фигуры – это дифференциальные признаки фонем (звонкость, глухость)

В ПС – это семы (отдельные компоненты значений слов). Сема в отдельности не имеет внешнего выражения (слово – это несколько сем)

Date: 2015-08-15; view: 1107; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию