Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генеративная лингвистика Хомского (7 декабря 1928)





50-е годы 20 в.

Опирался на грамматику Пор-Рояль. Вместо соссюровской дихотомии язык/речь вводит оппозицию компетенция/перформанс:

Компетенция - врожденное знание языка, способность к языковой деятельности (сосредоточен именно на ней)

Перформанс - сама деятельность.

Использовал термины:

Глубинная структура – врожденные знания о языке, сходны у всех народов мира (опирался на идеи Декарта).

Поверхностная структура – то, что мы наблюдаем, реальные высказывания, предложения.

Задача лингвистики – показать, как от глубинных структур говорящий доходит до поверхностных (между ними – порождающая модель). Лингвисты усмотрели сходство между глубинной и поверхностной структурами и понятиями языка и речи.

Цель лингвистической теории, по Хомскому, заключается в том, чтобы объяснить факт поразительно быстрого усвоения родного языка ребенком на основе явно недостаточного внешнего стимула, то есть той информации, которая может быть извлечена из речи окружающих. В основе языковой способности человека лежит врожденный биологически обусловленный компонент, который определяет основные параметры человеческого мышления и, в частности, структуру языкового знания. При взаимодействии врожденного компонента, общего у всех людей, и внешнего стимула (конкретного языка, на котором говорят окружающие, — английского, русского, китайского и т. д.) у ребенка формируется полноценное владение своим родным языком — процесс, который, по Хомскому, представляет собой частный случай роста живых организмов.

В основе генеративной лингвистики - представление о порождающей модели языка, т.е. о конечном наборе правил, способных породить все правильные предложения языка. Генеративная лингвистика не описывает язык, как делала традиционная, а представляет процесс моделирования языка.

С точки зрения генеративной лингвистики, порождение речи происходит от синтаксиса к фонологии, а не наоборот.

 

Date: 2015-08-15; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию