Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы лингвистических исследований в дескриптивизме





К середине 1940 -х годов дескриптивисты всё чаще обращают внимание на исследования проблем синтаксиса, а в 1950 -х синтаксис является центром внимания всех ведущих американских лингвистов. В качестве основных методов анализа синтаксического уровня стали разрабатываться дистрибутивный, трансформационный и синтаксический анализ (анализ по непосредственно составляющим (НС)).

Цель методов: описать устройство языка.

Дистрибутивный (совокупность окружения, в котором этот элемент встречается)

3 типа дистрибуции (отношений между двумя звуками):

1) контрастная (2 элемента (звука) находятся в контрастной дистрибуции, если они встречаются в одном окружении и при этом различают значения: начальные согласные: д ал- м ал- в ал- б ал)

2) дополнительная (каждый из элементов встречается в определенных, закрепленных за ним окружениях, в которых другие звуки не встречаются: звук [ и] может стоять после гласных (арми и) и согласных (к и но), но не может стоять после твердых согласных (ш и ло) => звуки [ ы] и [ и] находятся в дополнительной дистрибуции).

3) дистрибуция свободного варьирования (если 2 звука могут заменять друг друга в любом огружении, причем значение слова не меняется: г ород – г’ ород).

Метод анализа по непосредственным составляющим:

Метод анализа предложения. Анализ – свертывание: одновременно можно свернуть не более двух элементов. Предложения делятся, и это происходит до тех пор, пока не дойдёт до минимальных единиц. Бинарный принцип деления (не более двух).

Маленький мальчик бежал очень быстро.

 

 

Попытки применить этот метод к анализу морфологического и фонетического состава слов – однако противоречивые выводы.

Трансформационный анализ.

Этот анализ был предложен Харрисом – все предложения можно разделить на ядерные и трансформы. Ядерные – простейшие нераспространённые предложения. Все остальные – трансформы ядерных предложений.

Преобразование ядерных происходит по правилам:

- перестановка элементов (Миша пришел. – Пришел Миша?)

- субституция – замена (Я знаю, что он хочет – Я знаю это.)

- адъюнкция – добавление (Ты знаешь это? – Ты знаешь ли это? (или частица не))

- эллипсис – устранение элемента (Они говорят, что там сейчас тепло. – Говорят, там тепло.)

Применение методики трансформации позволяет глубже узнать язык: безличные предложения, пассивные конструкции.

 

Date: 2015-08-15; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию