Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы семантики в трудах Г.Пауля





В «Принципах истории языка» Герман Пауль рассматривает вопрос о различных видах изменения значений слов. Созданная им классификация этих изменений, основанная на логическом принципе, с некоторыми модификациями применяется и щас.

Говоря о причинах семантических изменениях, Пауль выделяет:

- Окказиональное значение слова (конкретизированное в индивидуальном речевом акте)

- Узуальное значение (вне контекстное: вся совокупность представлений, составляющих для члена данной яз общности содержание данного слова)

Причина изменений значений слов – в неустойчивости индивидуальной психики, вызывающей смещение границ между узуальным и окказиональным значениями. Разница м\у узуальным и окказиональным значениями объясняется 2 причинами: - слово в окказиональном употреблении может выражать нечто конкретное, а узуальное обозначает нечто абстрактное;

- в узуальном плане слово может быть многозначным, окказиональное всегда однозначное.

Выдвигает критерии несводимости полисемии к моносемии что позволяет отличать ОЗ от производных: невозможно дать простое определение, которое охватывало бы целиком весь объем значений; невозможно окказиональное употребление слова в полном объеме его значения. (нельзя дать общее определение лиса, которое включало бы значение (животное) и окказиональное употребление (хитрец).

Пауль различает след. типы изменения значений:

1) Сужение. Современное русское «пиво» – «напиток», а древнерусское – «то, что пьют».

2) Расширение. «Дом» – здание и родина, pipe - первоначально инструмент, а сейчас – любая трубка.

3) Перенос – на базе ассоциативных связей, основан на внешней похожести предметов, сходстве функций, смежности. (метафора, метонимия, синекдоха).

4) Прочие семантические изменения: ухудшение: «девка» - раньше крепостная девушка. Улучшение: knight – был просто слугой, стал рыцарем. И прочие литоты, гиперболы (умирать от скуки, легкий как перышко, тысячу лет).

Минусы: привнесение этических и эстетических критериев оценки семантических процессов (ухудшение, улучшение); логическая непоследовательность: 1, 2 и 3 виды изменений значения исходят из сравнения понятий, а 4 объединяет самые разнообразные процессы; не показывает внутренних связей м\у семантическими процессами + искажает действительную сущность процесса семантического развития, упуская из виду его объективные основания и общественно-историческую и социальную обусловленность.

22. Разработка звуковых законов в сравнительно-историческом языкознании 19 века.

Впервые фонетические законы начали устанавливать еще Франс Бопп, Яков Гримм и РасмусРаск.

Бопп занимался в основном грамматическим аспектом, но так как его исследование невозможно без исследования фонетического строя языков, тоже сделал некоторые выводы в области фонетики: языки изменяются под действием механических и физических законов. Механические = «законы равновесия»: за сильной (ударной) формой корня следует слабое (безуд.) окончание и наоборот. Физические = собственно звуковые, фонетические законы, но они не получают достаточного освещения в трудах Боппа.

А.Х.Востоков занимался изучением соотношения русского и церковнославянского языка, доказал, что в древности между ними различия практически не было, указал на фонетические отличия современного ему русского от ц-славянского, доказал носовой характер некоторых церковнославянских звуков и тождество их с некоторыми польскими звуками. Доказал, что старославянские буквы «ъ» и «ь» были гласными:

1) под ударение ъ=о; ь=э

2) без ударения – пропали (беглые гласные)

" Первое германское передвижение согласных ". Этот закон также известен как Закон Гримма (он писал на немецком, а Раск - на датском). Закон описывает, как германский языки выделились из индо-европейских.

Три пункта:

- и.е. * bh, dh, gh (в индо-европейском праязыке) --> герм. b,d,g (в германских языках они потеряли придыхание)

- и.е. * b, d, g (в праязыке также были звуки b, d, g) --> герм. p, t, k (перешли в глухие)

- и.е. * p, t, k (изначально были p, t, k) --> герм. f, th, h (перешли в щелевые).

Выдвинул идею о том, что, изучая язык, можно описать культуру. «Наш язык – это наша история». Эти идеи позднее (к 19 в) привели к формированию лингвистической палеонтологии.

Младограмматики уделяли особое внимание фонетическим законам. Фонетическая корреспонденция выглядит следующим образом: " звуку х одного языка соответствует звук у другого языка в том же положении ". Например, начальному латинскому pf соответствует начальное русское Б. " Фонетический закон: " Звук х одного языка переходит в звук у другого языка в определенном положении ". Фонетическая корреспонденция охватывает абсолютно все родственные языки. Фонетический закон рассматривает языки, которые являются результатом развития других языков. Без установления закономерных соответствий невозможно точно сказать, похожи ли слова.

Младограмматики поначалу полагали, что фонетические законы не знают исключений, то есть действуют как законы природы. Со временем стало очевидно, что исключения есть. Тогда младограмматики стали утверждать, что слово " закон " не очень подходит к фонетике, поскольку, в отличие от законов природы, фонетические законы действуют на определенной территории и в определенное время. Значит, из них есть исключения.

Причины:

- действие встречных, более частных фонетических законов (есть законы более глобального вида (закон Гримма), а есть те, которые уточняют их действия в конкретном фонетическом окружении (закон Вернера - почему из глухих иногда появляются не щелевые, а звонкие - зависит от ударения)

- действие аналогии (аналогия: читать – читает = махать - махает (возникает в форме просторечия, у детей), икает (было "ичит"). Аналогия - выравнивание форм по образцу регулярных продуктивных моделей.

- фонетические законы не распространяются на поздние заимствования, то есть на те, которые попали в язык, когда действие закона уже прекратилось.

 

Date: 2015-08-15; view: 1683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию