Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натурализм в языкознании 19 века. Общелингвистические взгляды Шлейхера





Концепция язык как «естественный организм».

Возникновение натуралистической концепции в языкознании – из-за бурного развития в Европе в середине 19 века естественных наук, прежде всего точных наук. Глава натуралистического направления – немецкий языковед Август Шлейхер занимался сбором данных о литовском языке, германскими, славянскими и балтийскими языками. Известные работы: «Сравнительно – лингвистические исследования», «Немецкий язык», «Теория Дарвина и наука о языке» (в последней работе наиболее четко сформулирована его натуралистическая философия. Вообще, он состоял в переписке с Дарвином).

Опирался на философию Гегеля (мировой дух воплощен в природе, а потом воплощается в человеке, начинается история человеч-ва). Т.к. языки – природные объекты, то они развиваются в доисторическую эпоху, в историческую эпоху язык начинает страреть, дряхлеть и вырождаться (как флора и фауна).

Основное положение натуралистического направления - языкознание примыкает к естественным наукам. Разница между естественными и историческими науками заключается в том, может или нет воля людей влиять на объект науки: в естественных науках господствуют законы, не зависящие от воли людей. Языки также возникли независимо от человеческой воли.Воля человека бессильна что-либо изменить в языке. Шлейхер считал, что законы, установленные Дарвином для видов животных и растений, применимы, по крайней мере, в главных чертах, и к организмам языков. Изменения языка представляют собой «рост», а не «историю».

Натуралисты проводили чёткую грань между языкознанием и филологией. Языкознание – наука естествоведческая, филология – историческая. Филология находит материал лишь там, где имеется литература, письменные памятники. Поэтому не может, например, существовать филология у американских индейцев. Для языкознания же они представляют огромный интерес.

Классификация языков Шлейхера:

Язык развивается в доисторическую эпоху:

1) Корневые языки (изолирующие) (китайский). Нельзя выразить отношение между словами. Единицы языка – кристаллы (неорганический мир): срастаются, но не прорастают.

Далее некоторые корни переходят в аффиксы (или окончания):

2) Агглютинативные языки. Суффиксы, корни, четкие границы между словами. Сравнение с растениями (корни, стебли, ветви).

3) Флективные языки. Корни и аффиксы сливаются в единое целое, на их стыке начинают происходить различные процессы: фузия: летч[ч]ик, городс[ц]кой. Сравнение с животными (единый организм, в котором все части взаимосвязаны).

Полностью все три ступени прошли лишь индоевропейская и семитская семьи.

По Шлейхеру, современные языки представляют собой результат упадка – они уже стареющие и умирающие. Они деградируют. Наиболее совершенны классические языки (праязыки): древнегреческий, санскрит, латынь. Т.е. изолирующие или аморфные языки Шлейхер считал архаическими, агглютинирующие — переходными, флективные древние — эпохой расцвета, а флективные новые (аналитические) относил к эпохе упадка.

По мнению Ш., невозможно установить общий праязык для всех языков мира. Считал, что существовало множество праязыков.

Слабые стороны теории: история языка отрывается от истории человеческого общества. Человечество прогрессирует, а язык – нет, даже деградирует. И почему некоторые языки так и остались на 1 этапе? И вообще, нет док-в, что языки проходят эти этапы.

Другие последователи натурализма: Мюллер, Рапп, Уитни.

 

Date: 2015-08-15; view: 3504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию