Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проекты создания универсальных языков в истории языкознания





Уменьшение международной роли латыни. Распространяется скептицизм по отношению к языку. Считается, что язык возник в глубокой древности и является порождением непросвещенного разума, а значит не подходит для науки и философии, так как в нём содержатся слова, которые обозначают несуществующие явления (русалка, кентавр) и нет четкой дефиниции слов. Философы призывают упорядочить существующий язык, создать дефиниции для каждого слова – появляется первый толковый словарь.

Появляется ИДЕЯ: надо отказаться от несовершенного языка и создать универсальный всеобщий язык – язык общения для всего человечества, который должен быть очень рационально устроен – позволять точно выражать мысль.

В это время ученые считали, что есть базовые (простейшие) понятия и более сложные, которые представляют комбинацию простых. Ученые предлагали установить все простейшие понятия и обозначить их как знак, а более сложные понятия обозначить комбинацией знаков. Такой язык предлагали назвать пазиграфия (универсальная письменность без звуковой формы). Идея была предложена в XVII веке английским лингвистом по имени Джордж Дальгарно. Разрабатывали – Бэкон, Лейбниц, Ньютон. Это были проекты рационального языка.

Позднее появляются проекты по образцу и материалам живых языков. Первым таким проектом был универсалглот, опубликованный в 1868 году в Париже Жаном Пирро. Проект Пирро, предвосхитивший многие детали позднейших проектов, остался незамеченным общественностью.

Следующим проектом международного языка стал волапюк, созданный в 1880 немецким священником-языковедом И. Шлейером. Он вызвал весьма большой резонанс в обществе.

Наиболее известным искусственным языком стал эсперанто (польский окулист Л. Заменгоф, 1887) — единственный искусственный язык на основе латыни, получивший широкое распространение и объединивший вокруг себя довольно многих сторонников международного языка.

 

Date: 2015-08-15; view: 973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию