Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчёт температуры горения методом последовательных приближений





 

Для более точных расчётов используют метод последовательных приближений по известной зависимости теплосодержания (энтальпии) продуктов горения от температуры.

Если теплосодержание продуктов горения при Т=273 К принять равным нулю, то полное теплосодержание продуктов горения при Т Г будет равно количеству теплоты, выделившейся в результате химической реакции.

С учётом теплопотерь:

, (38)

где - теплосодержание (энтальпия) i -го продукта горения.

Задача состоит в том, чтобы найти температуру, при которой будет справедливо это равенство.

 

ПРИМЕР: Найти адиабатную температуру горения этилового спирта в воздухе, если теплота его образования равна - 278,2 кДж/моль.

Решение.

Адиабатную температуру горения вещества находят при условии отсутствия теплопотерь (h = 0), для стехиометрической смеси горючего с воздухом, т. е. при a = 1.

1. Для определения состава и объёма продуктов горения запишем уравнение химической реакции горения этилового спирта:

С2Н6О + 3(О2 + 3,76 N2) = 2 CО2 + 3 Н2О + 3×3,76 N2.

2. Объём продуктов горения составляет: ; ; ; объём продуктов горения .

3. Рассчитаем низшую теплоту сгорания этилового спирта по следствию из закона Гесса:

4. Так как теплопотери отсутствуют, то всё выделившееся тепло идёт на нагрев продуктов горения. Среднее теплосодержание 1 моля продуктов горения будет составлять:

(кДж/моль).

5. Воспользовавшись зависимостью теплосодержания газов от температуры (приложения 10 и 11), можно установить, какой температуре соответствует такое теплосодержание. Лучше всего это сделать, ориентируясь на азот, так как его больше всего в продуктах горения. Из приложения 10 видно, что при температуре 2200 °С теплосодержание азота 74,1 кДж/моль. Уточним, сколько потребовалось бы тепла, чтобы нагреть продукты горения до такой температуры. При t 1 = 2200 °С

(кДж/моль).

Но это больше, чем выделилось тепла в результате реакции горения , поэтому можно сказать, что температура горения меньше, чем 2200 °С. Определим, сколько потребуется тепла для нагревания продуктов горения до 2100 °С.

.

Но и , значит t Г < 2100°С

При температуре 2000 °С

.

уже меньше, чем , из этого можно сделать вывод, что температура горения этанола имеет значение между 2000 и 2100 °С.

Уточним искомую температуру линейной интерполяцией между двумя этими ближайшими значениями:

ºС или 2302 (К).

Ответ: адиабатическая температура горения этанола составила 2302 К.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 1392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию