Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень вопросов, выносимых на экзамен





Первый вопрос билета

Для проверки уровня теоретической подготовленности

 

1. Цель физической подготовки в Вооруженных Силах РФ. (ст. 3, НФП-2009)

 

Цель физической подготовки в Вооруженных Силах – обеспечение необходимого уровня физической подготовленности военнослужащих для выполнения боевых и других задач в соответствии с их предназначением.

 

2. Задачи физической подготовки. (ст. 4, НФП-2009)

Задачами физической подготовки военнослужащих являются:

развитие и совершенствование физических качеств (выносливости, силы, быстроты и ловкости) с учетом возрастных особенностей;

формирование навыков в передвижении по пересеченной местности в пешем порядке и на лыжах, в преодолении естественных и искусственных препятствий, рукопашном бою, военно-прикладном плавании.

 

3. Чем обеспечивается предупреждение травматизма в процессе физической подготовки? (ст. 79, НФП-2009)

Командиры (начальники), специалисты физической подготовки, специалисты военно-медицинской службы, руководители занятий обязаны принимать все меры по предупреждению травматизма в процессе физической подготовки.

Предупреждение травматизма обеспечивается:

четкой организацией занятий и соблюдением методики их проведения;

высокой дисциплинированностью военнослужащих, хорошим знанием ими приемов страховки и самостраховки, правил предупреждения травматизма;

своевременной подготовкой мест занятий и инвентаря;

систематическим контролем за соблюдением установленных норм и требований безопасности при проведении занятий.

4. Чему способствует физическая подготовка. (ст. 4, НФП-2009)

 

Физическая подготовка способствует:

повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов военно-профессиональной деятельности и окружающей среды;

воспитанию психической устойчивости и морально-волевых качеств;

формированию готовности военнослужащих к перенесению экстремальных физических и психических нагрузок в период подготовки и ведения боевых действий;

повышению военно-специальной подготовленности военнослужащих;

совершенствованию боевой слаженности воинских подразделений.

5. Что включает содержание физической подготовки. (ст. 6, НФП-2009)

Содержание физической подготовки составляют физические упражнения, специальные знания, организаторско-методические навыки и умения.

Основным средством физической подготовки являются физические упражнения. Они выполняются с учетом возрастных особенностей, соблюдения требований безопасности и гигиенических правил.

Организаторско-методическими навыками и умениями руководителя в организации физической подготовки является совокупность приемов и действий руководителя, позволяющие ему качественно и в соответствии с установленными требованиями организовать выполнение возложенных на него задач, методически правильно обучать и воспитывать подчиненных.

6. Какие возрастные группы вы знаете для выполнения нормативов по физической подготовке у военнослужащих? (ст. 8, НФП-2009)

Для проведения занятий и выполнения нормативов по физической подготовке военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, распределяются на возрастные группы:

 

Возрастные группы Мужчины Женщины
1-я до 25 лет до 25 лет
2-я до 30 лет до 30 лет
3-я до 35 лет до 35 лет
4-я до 40 лет до 40 лет
5-я до 45 лет до 45 лет
6-я до 50 лет 45 лет и старше
7-я до 55 лет Отсутствует
8-я 55 лет и старше Отсутствует

7. Что является средством физической подготовки? (ст. 52, НФП-2009)

 

Основным средством физической подготовки являются движения и действия, используемые с целью улучшения физического состояния военнослужащих и решения задач физической подготовки (далее именуется – физические упражнения).

8. Назовите формы проведения физической подготовки. (ст. 85, НФП-2009)

Формами проведения физической подготовки являются: учебные занятия, утренняя физическая зарядка, физическая тренировка в процессе учебно-боевой деятельности, спортивно-массовая работа, самостоятельная физическая тренировка.

9. Назовите разделы, по которым проводятся занятия по физической подготовке. (ст. 98, НФП-2009)

Учебно-тренировочные занятия проводятся комплексно или по разделам физической подготовки:

- гимнастика и атлетическая подготовка,

- рукопашный бой,

- преодоление препятствий,

- ускоренное передвижение и легкая атлетика,

- лыжная подготовка,

- военно-прикладное плавание,

- спортивные и подвижные игры.

10. Учебные занятия (практические, теоретические, методические) (ст. 86, 88,89, 90,101, НФП-2009).

 

Учебные занятия являются основной формой физической подготовки. Они обязательны для всех категорий военнослужащих.

Учебные занятия проводятся в виде теоретических и практических.

Практические занятия являются основным видом учебных занятий и подразделяются на учебно-тренировочные и методические.

Теоретические занятия направлены на овладение военнослужащими необходимыми знаниями, предусмотренными программой обучения, и проводятся в виде лекций и семинаров.

Методические занятия подразделяются на учебно-методические, инструкторско-методические и показные.

 

11. Из каких частей состоит учебно-тренировочное занятие (временные интервалы). (ст. 92, 93, 95, 97, НФП-2009)

Учебно-тренировочные занятия состоят из трех частей: подготовительной, основной и заключительной.

На подготовительную часть занятия отводится 7-10 мин. (10-25 мин. при двух часовом занятии).

Основная часть занятия проводится в течение 35-40 мин. (65-85 мин. при двух часовом занятии).

На заключительную часть занятия отводится 3-5 мин. (5-10 мин. при двух часовом занятии).

12. Какие задачи решаются в подготовительной, основной и заключительной частях занятиях. (ст. 93, 95, 97, НФП-2009)

В подготовительной части занятия решаются задачи организации занимающихся и подготовки организма к предстоящим физическим нагрузкам.

В основной части занятия военнослужащие овладевают военно-прикладными навыками, развивают физические, специальные и морально-волевые качества, формируют умения действовать в сложных условиях.

В заключительной части занятия организм приводится в относительно спокойное состояние, подводятся итоги занятия, наводится порядок на учебных местах.

13. Цель и организация проведения утренней физической зарядки (УФЗ). (ст. 115-118, НФП-2009)

Утренняя физическая зарядка проводится с целью быстрого приведения организма после сна в бодрое состояние и систематической физической тренировки. Зарядка является обязательным элементом распорядка дня, начинается через 10 минут после подъема и проводится ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Ее продолжительность 30 – 50 мин.

Контроль утренней физической зарядки осуществляется ежедневно дежурным по воинской части и периодически — командирами (начальниками), специалистами физической подготовки и медицинской службы.

14. Что включает в себя УФЗ (из каких частей состоит)? (ст. 115-120, НФП-2009)

Утренняя физическая зарядка проводится, как правило, в форме комплексного занятия, включающего подготовительную, основную и заключительную части.

Примерные варианты утренней физической зарядки приведены в таблице №1.

Места для проведения утренней физической зарядки закрепляются за подразделениями. Они должны быть хорошо освещены. Дистанции для ходьбы и бега размечаются указателями.

Военнослужащие, проходящие службу по контракту, утренней физической зарядкой занимаются самостоятельно, а в период учебных и лагерных сборов в составе подразделения.

Военнослужащие по призыву, курсанты военно-учебных заведений занимаются утренней физической зарядкой в составе подразделения под руководством заместителя командира взвода или наиболее подготовленного командира отделения.

 

15. Сколько примерных вариантов УФЗ вы знаете? (ст. 115-120, таблица 1 стр. 30-31, НФП-2009)

Таблица 1 Примерные варианты утренней физической зарядки

Вариант Подготовительная часть – 2-4 (5-6) мин Основная часть – 24-26 (40-42) мин Заключительная часть – 2 (4) мин
Первый – общеразви-вающие упражнения Ходьба, бег, общеразвиваю-щие упражнения для мышц рук, туловища и ног в движении и на месте   Общеразвиваю-щие упражнения для мышц рук, туловища, ног упражнения вдвоем, специальные упражнения, простейшие приемы рукопашного боя, бег на 1-1,5 км Медленный бег, ходьба с упражнениями в глубоком дыхании и на расслабление мышц
Второй – ускоренное передвиже-ние Ходьба, бег, общеразвива-ющие упражнения для мышц рук, туловища и ног в движении и на месте   Специальные прыжково-беговые упражнения, скоростное пробегание отрезков 50-100 м; ускоренное передвижение до 4 км или бег до 3 км Медленный бег, ходьба с упражнениями в глубоком дыхании и на расслабление мышц
Третий – комплекс-ная тренировка Ходьба, бег, общеразвива-ющие упражнения для мышц рук, туловища и ног в движении и на месте Упражнения из разных разделов физической подготовки, бег на 1-1,5 км Медленный бег, ходьба с упражнениями в глубоком дыхании и на расслабление мышц

В воинской части вопросы физической подготовки и спортивно-массовой работы отражаются в плане подготовки воинской части, документах планирования, руководящих документах, приказах командира (начальника), а также в письменных приказаниях, издаваемых начальником штаба от имени командира воинской части.

В батальоне в документах планирования на период обучения (месяц) указываются:

количество часов, отводимое на физическую подготовку для подразделений по темам;

тематика и сроки проведения инструкторско-методических и показных занятий с руководителями занятий;

сроки проведения спортивных и военно-спортивных состязаний на первенство батальона;

сроки выполнения упражнений и требований Военно-спортивного комплекса.

16. Что в себя включает спортивно-массовая работа (СМР)? (ст. 125, НФП-2009)

 

Спортивно-массовая работа направлена на физическое совершенствование военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил и членов их семей, и предназначена для организации и проведение физкультурно-спортивных мероприятий, повышение физической подготовленности, организацию досуга и пропаганду здорового образа жизни. Спортивно-массовая работа в воинской части (вуза) включает массовый спорт и подготовку сборных команд по военно-прикладным видам спорта.

17. Назовите виды спортивно-массовой работы (СМР)? (ст. 125, НФП-2009)

Основными видами спортивно-массовой работы являются: учебно-тренировочные занятия по видам спорта, военно-спортивные и спортивные соревнования, смотры спортивно-массовой работы, спортивные праздники.

Военно-спортивные соревнования проводятся в виде состязаний среди военнослужащих или подразделений по военно-прикладным видам спорта.

Спортивные соревнования проводятся в виде состязания среди спортсменов или спортивных команд по различным видам спорта (спортивным дисциплинам) в целях выявления лучшего участника состязания, проводимого по утвержденному его организатором положению (регламенту).

Смотр спортивно-массовой работы проводится в виде комплексного заочного соревнования по упражнениям Военно-спортивного комплекса, военно-прикладным видам спорта с определением мест каждому подразделению (до взвода включительно), воинской части (военно-учебного заведения).

Спортивные праздники проводятся в виде мероприятий с массовым привлечением военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей с применением показательных выступлений, комплексных и легкоатлетических эстафет, забегов, игр и т. д., как правило, приуроченных к какому-либо знаменательному событию.

18. Что является основой спортивно-массовой работы (СМР)? Раскрыть. (ст. 125, НФП-2009)

Основу спортивно-массовой работы составляют упражнения Военно-спортивного комплекса Вооруженных Сил Российской Федерации согласно приложению № 12 к настоящему Наставлению.

 

Date: 2015-08-15; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию