Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример





Акционерное общество "Мир" выкупило у акционеров 500 собственных акций номиналом 1300 рублей, по 1700 рублей за 1 акцию, после чего было принято решение о продаже этих акций по 2000 рублей за 1 акцию.

В бухгалтерском учете ООО "Мир" необходимо сделать следующие записи: дебет счета 81 "Собственные акции (доли)" кредит счета 51 "Расчетные счета" - 850000 рублей (500 акций x 1700 рублей) - отражена фактическая стоимость выкупленных акций;

дебет счета 76 "расчеты с разными дебиторами и кредиторами" кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы", - 1000000 рублей (500 акций x 2000 рублей) - отражена выручка от продажи акций;

дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", кредит счета 81 "Собственные акции (доли)" - 850000 рублей - списана балансовая стоимость акций при их продаже;

дебет счета 51 "расчетные счета" кредит счета 76 "расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - 1000000 рублей - получены деньги от покупателей акций;

дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов", кредит счета 99 "Прибыли и убытки" - 150000 рублей (1000000 рублей - 850000 рублей) - отражена прибыль от продажи акций.

Теперь обратимся к положениям налогового законодательства. Согласно подпункту 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не подлежит обложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость реализация ценных бумаг на территории Российской Федерации. Таким образом, реализация АО собственных акций, ранее выкупленных у акционеров, не облагается налогом на добавленную стоимость.

Порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям с ценными бумагами установлен статьей 280 НК РФ. При этом каких-либо особенностей порядка налогового учета доходов и расходов по указанным операциям при продаже (выкупе) акций в случаях, предусмотренных статьей 75 Закона N 208-ФЗ, НК РФ не предусмотрено (письмо Минфина Российской Федерации от 16 января 2012 года N 03-03-06/1/18).

Если стоимость выкупа акций и их реализации идентичны, у общества не возникает обязательств по уплате налога на прибыль, так как полученный доход соответствует понесенному расходу.

В силу пункта 2 статьи 280 НК РФ доходы общества от операций по реализации собственных акций, ранее выкупленных у акционеров, исчисляются исходя из цены их реализации. Если общество реализует акции по цене, превышающей стоимость их приобретения, возникает обязательство перед налоговыми органами по уплате налога на прибыль по имеющейся разнице.

Расходы при реализации собственных акций определяются исходя из цены их приобретения и затрат на реализацию. Согласно пункту 1 статьи 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты. Таким образом, расходы, связанные с выкупом акций, равные стоимости их приобретения, будут признаны в момент их реализации, то есть получения дохода, который будет равен стоимости их продажи.

В письме Минфина Российской Федерации от 11 мая 2012 года N 03-03-06/1/240 финансисты напомнили о том, что в соответствии с пунктом 5 статьи 280 НК РФ в случае реализации ценной бумаги вне организованного рынка ценных бумаг датой совершения сделки считается дата определения всех существенных условий передачи ценной бумаги, то есть дата подписания договора. При этом одним из существенных условий выкупа акций у акционеров является определение цены выкупаемых акций.

По мнению Минфина, если приобретение акций эмитентом осуществляется на основании их выкупа в случаях, предусмотренных статьей 75 Закона N 208-ФЗ, для целей определения налоговой базы используется цена, определенная независимым оценщиком в отчете об оценке ценной бумаги.

В соответствии с пунктом 6 статьи 280 НК РФ по ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, фактическая цена сделки принимается для целей налогообложения, если эта цена находится в интервале между минимальной и максимальной ценами, определенными исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен, если иное не установлено названным пунктом.

Порядок определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в целях 25 главы Налогового кодекса Российской Федерации утвержден Приказом ФСФР от 9 ноября 2010 года N 10-66/пз-н. Согласно пункту 2 этого порядка расчетная цена необращающейся ценной бумаги может быть определена, в частности, как оценочная стоимость ценной бумаги, определенная оценщиком.

Статьями 9 и 11 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" установлено, что основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор.

В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также приводятся иные сведения, которые необходимы для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.

В отчете должны быть указаны, в частности:

- стандарты оценки для определения соответствующего вида стоимости объекта оценки, обоснование их использования при проведении оценки данного объекта оценки, перечень использованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источников их получения, а также принятые при проведении оценки объекта оценки допущения;

- последовательность определения стоимости объекта оценки и ее итоговая величина, а также ограничения и пределы применения полученного результата.

По мнению Минфина Российской Федерации, изложенному в письме от 7 декабря 2012 года N 03-03-06/1/641, в случае реализации не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и определения их расчетной цены с помощью оценщика в целях подтверждения факта определения расчетной цены с помощью оценщика необходимо наличие договора на проведение оценки и отчета.

Завершая статью, отметим, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2013 года N 645 с 1 сентября 2013 года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России) упразднена. Полномочия ФСФР России по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков с 1 сентября 2013 года переданы Банку России (Федеральный закон от 23 июля 2013 года N 251-ФЗ).

По информации ЦБ Российской Федерации от 22 августа 2013 года для обеспечения исполнения Банком России функций по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков с 1 сентября 2013 года образована Служба Банка России по финансовым рынкам, которая осуществляет функции упраздненной ФСФР России.

 

Date: 2015-08-15; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию