Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О выкупе акционерным обществом размещенных акций, а также о последующей их продаже и пойдет речь в статье





Акционерным обществом в соответствии с пунктом 1 статьи 96 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Общие правила об акциях как одном из видов ценных бумаг определены в статьях 142 - 147 и 149 ГК РФ. Данные нормы детализированы в Федеральном законе от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ), предметом регулирования которого являются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, при обращении иных ценных бумаг в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Напомним, что акция - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации (статья 2 Закона N 39-ФЗ).

Все акции общества являются именными эмиссионными ценными бумагами.

Именные эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться только в бездокументарной форме, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами (статья 16 Закона N 39-ФЗ). Отметим, что общие положения о бездокументарных ценных бумагах определены статьей 149 ГК РФ.

Правовое положение АО, а также права и обязанности акционеров определяются в соответствии с ГК РФ и Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона N 208-ФЗ учредителями АО могут быть граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами.

Законом N 208-ФЗ предусмотрена возможность приобретения и выкупа обществом размещенных акций.

Согласно пункту 1 статьи 72 Закона N 208-ФЗ общество вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества, если это предусмотрено уставом общества. Акции, приобретенные по этому основанию, погашаются при их приобретении (пункт 3 статьи 72 Закона N 208-ФЗ).

Общество, если это предусмотрено его уставом, вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества совету директоров (наблюдательному совету) общества принадлежит право принятия такого решения (пункт 2 статьи 72 Закона N 208-ФЗ).

Решением о приобретении акций должны быть определены категории (типы) приобретаемых акций, количество приобретаемых обществом акций каждой категории (типа), цена приобретения, форма и срок оплаты, а также срок, в течение которого осуществляется приобретение акций. Оплата акций при их приобретении осуществляется деньгами, если иное не установлено уставом АО. Срок, в течение которого осуществляется приобретение акций, не может быть меньше 30 дней (пункт 4 статьи 72 Закона N 208-ФЗ).

Общество обязано уведомить акционеров - владельцев акций определенных категорий (типов), решение о приобретении которых принято, не позднее чем за 30 дней до начала срока, в течение которого осуществляется приобретение акций (пункт 5 статьи 72 Закона N 208-ФЗ).

Порядок выкупа акций обществом по требованию акционеров установлен статьей 75 Закона N 208-ФЗ.

Итак, на основании статьи 75 Закона N 208-ФЗ акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

- реорганизации общества или совершения крупкой сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 Закона N 208-ФЗ;

- внесения изменений и дополнений в устав общества (принятия общим собранием акционеров решения, являющегося основанием для внесения изменений и дополнений в устав общества) или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права;

- принятия общим собранием акционеров решения об обращении с заявлением о делистинге акций общества и (или) эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в его акции, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Во всех случаях акционер может предъявить право требования выкупа обществом акций, только если он был против решения по данному вопросу или не участвовал в голосовании. При этом если акционер участвовал в голосовании и воздержался, то он не имеет права требовать от общества выкупа ценных бумаг.

В отношении права требовать выкупа акционерным обществом акций, принадлежащих акционеру, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 75 Закона N 208-ФЗ в Постановлении Президиума ВАС Российской Федерации от 30 октября 2012 года N 6936/12 сказано, что перечень оснований, которые дают право требовать выкупа акций, установленный названной статьей, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Дополнительные основания выкупа обществом акций, предусмотренные Федеральным законом от 19 июля 1998 года N 115-ФЗ "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)", распространяются лишь на участников таких обществ.

Порядок и сроки выкупа акций определены статьей 76 Закона N 208-ФЗ. При отказе или уклонении от выкупа акций в случаях, порядке и в сроки, предусмотренные статьями 75 и 76 Закона N 208-ФЗ, акционер вправе обратиться в суд с требованием обязать общество выкупить акции.

В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Закона N 208-ФЗ список акционеров, имеющих право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, составляется на основании данных реестра акционеров общества на день составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, повестка дня которого включает вопросы, голосование по которым может повлечь возникновение права требовать выкупа акций.

Выкуп акций производится по цене, определяемой советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже рыночной стоимости, определяемой независимым оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций.

В Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 26 января 2012 года по делу N А53-9605/2010 суд указал, что в случаях, когда цена (денежная оценка) имущества, а также цена размещения или цена выкупа эмиссионных ценных бумаг общества определяются решением совета директоров (наблюдательного совета) общества, они должны определяться исходя из их рыночной стоимости.

Для того чтобы акционеры - владельцы голосующих акций могли реализовать свое право требовать выкупа имеющихся у них акций, общество обязано сообщить им о наличии у них этого права, цене и порядке осуществления выкупа. Такие сообщения должен направить акционерам исполнительный орган общества после того, как совет директоров (наблюдательный совет) определит дату проведения общего собрания с соответствующей повесткой дня.

К дополнительной информации (материалам), обязательной для предоставления лицам, имеющим право на участие в общем собрании, при подготовке к проведению общего собрания, повестка дня которого включает вопросы, голосование по которым может повлечь возникновение права требования выкупа обществом акций, на основании пункта 3.4 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденного Приказом ФСФР от 2 февраля 2012 года N 12-6/ пз-н, относятся:

- отчет независимого оценщика о рыночной стоимости акций общества, требования о выкупе которых могут быть предъявлены обществу;

- расчет стоимости чистых активов общества по данным бухгалтерской отчетности общества за последний завершенный отчетный период;

- протокол (выписка из протокола) заседания совета директоров (наблюдательного совета) общества, на котором принято решение об определении цены выкупа акций общества, с указанием цены выкупа акций.

Требование о выкупе акций должно быть предъявлено акционером не позднее 45 дней от даты принятия общим собранием соответствующего решения (пункт 3 статьи 76 Закона N 208-ФЗ). Требование направляется в письменной форме в общество с указанием места жительства (места нахождения) акционера и количества акций, выкупа которых он требует. Подпись акционера - физического лица, равно как и его представителя, на требовании акционера о выкупе принадлежащих ему акций и на отзыве указанного требования должна быть удостоверена нотариально или держателем реестра акционеров общества.

С момента получения обществом требования акционера о выкупе акций и до момента внесения в реестр акционеров записи о переходе права собственности на выкупаемые акции к обществу или до момента отзыва акционером требования о выкупе он не вправе совершать с этими акциями какие-либо сделки по отчуждению или обременению этих акций с третьими лицами. Отозвать предложение о выкупе можно в течение 45 дней с момента заявления требования о выкупе.

Срок выкупа акций - 30 дней, исчисляемых с окончания течения срока в 45 дней, установленного для заявления требования о выкупе.

Не позднее чем через 50 дней после принятия соответствующего решения общим собранием акционеров совет директоров утверждает отчет об итогах предъявления акционерами требований о выкупе принадлежащих им акций. На этом основании держатель реестра акционеров вносит в реестр записи о переходе права собственности на выкупаемые акции к обществу. При этом должны быть предъявлены документы, подтверждающие исполнение обществом обязанности по выплате денежных средств акционеру или акционерам, у которых выкуплены акции.

Цена выкупа сообщается акционеру - владельцу акций в извещении о проведении общего собрания. АО может направить на выкуп акций не более 10% стоимости своих чистых активов по состоянию на дату принятия общим собранием решения, вызвавшего возникновение права выкупа. Но этих средств может оказаться недостаточно для выкупа всех акций, предъявленных акционерами, у которых возникло право требовать выкупа. В таком случае указанная сумма распределяется пропорционально заявленному числу предъявленных к выкупу акций (пункт 5 статьи 76 Закона N 208-ФЗ).

Обязанность выкупить акции у акционеров возникает у общества по истечении 75 дней с даты принятия решения собрания в соответствии со статьями 75, 76 Закона N 208-ФЗ, что следует из Постановления ФАС Центрального округа от 5 апреля 2012 года по делу N А08-6957/2011. Если акционерное общество не исполнит обязанность по выкупу акций у акционеров в установленный законом срок, акционеры вправе потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. При рассмотрении споров между обществом и его участниками, связанных с несвоевременным выполнением денежных обязательств, суд вправе удовлетворить наряду с требованием о взыскании суммы долга и требование о взыскании процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами в порядке, предусмотренном статьей 395 ГК РФ. При этом моментом, с которого следует исчислять проценты за пользование чужими денежными средствами, является возникновение у общества обязанности выкупа акций обществом по требованию акционеров.

Выкупленные при реорганизации акции погашаются немедленно. В других случаях выкупа по основаниям, предусмотренным статьей 75 Закона N 208-ФЗ, акции поступают в распоряжение общества, то есть выкупленные акции становятся объектом права собственности общества. Однако право собственности ограничено в указанном случае требованием реализации этих акции в течение года. В этот период выкупленные акции не дают собственнику (акционерному обществу) никаких прав: ни права голоса, ни права на дивиденды, они не участвуют и при подсчете голосов. Если акции не будут проданы по цене не ниже их рыночной стоимости в течение года, то общее собрание акционеров должно принять решение о соответствующем уменьшении уставного капитала путем погашения выкупленных акций.

Указание о том, что акции должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости, призвано воспрепятствовать недобросовестной продаже акций по заниженной цене.

В бухгалтерском учете АО стоимость собственных акций, выкупленных у акционеров для последующей перепродажи или аннулирования, не учитывается в составе финансовых вложений общества. Данная норма установлена пунктом 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 10 декабря 2002 года N 126н (далее - ПБУ 19/02).

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 года N 94н, для обобщения информации о наличии и движении собственных акций, выкупленных АО у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования, предназначен счет 81 "Собственные акции (доли)".

При выкупе АО у акционера принадлежащих ему акций в бухгалтерском учете на сумму фактических затрат делается запись:

Дебет 81 "Собственные акции (доли)" Кредит 51 "Расчетные счета" - отражена фактическая стоимость выкупленных акций.

Date: 2015-08-15; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию