Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акционерное соглашение





 

Статья 32.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) официально закрепила в Российской Федерации институт акционерных соглашений. Эта статья появилась в законодательстве благодаря принятию Федерального закона от 3 июня 2009 года N 115-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и статью 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг". Об этом читайте в предложенном вашему вниманию материале.

Итак, в соответствии с пунктом 1 статьи 32.1 Закона N 208-ФЗ акционерным соглашением признается договор об осуществлении прав, удостоверенных акциями, и (или) об особенностях осуществления прав на акции.

По акционерному соглашению его стороны обязуются осуществлять определенным образом права, удостоверенные акциями, и (или) права на акции и (или) воздерживаться от осуществления указанных прав.

Акционерным соглашением может быть предусмотрена обязанность его сторон:

- голосовать определенным образом на общем собрании акционеров;

- согласовывать вариант голосования с другими акционерами;

- приобретать или отчуждать акции по заранее определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств;

- воздерживаться от отчуждения акций до наступления определенных обстоятельств;

- осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества.

Соответственно, законодательством в данном случае предложено несколько вариантов того, что же может содержать в себе акционерное соглашение (некоторые указания на действия), однако стороны такого соглашения могут определять и другие их обязанности в указанном документе.

Важно понимать, что предметом акционерного соглашения не могут быть обязательства стороны акционерного соглашения голосовать согласно указаниям органов управления общества, в отношении акций которого заключено данное соглашение (пункт 2 статьи 32.1 Закона N 208-ФЗ).

Акционерное соглашение заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Естественно, что такое соглашение является обязательным только для его сторон. Договор, заключенный стороной акционерного соглашения в нарушение акционерного соглашения, может быть признан судом недействительным по иску заинтересованной стороны акционерного соглашения только в случаях, если будет доказано, что другая сторона по договору знала или заведомо должна была знать об ограничениях, предусмотренных акционерным соглашением.

Отмечаем, нарушение акционерного соглашения не может являться основанием для признания недействительными решений органов общества.

Лицо, приобретшее в соответствии с акционерным соглашением право определять порядок голосования на общем собрании акционеров по акциям общества, выпуск эмиссионных ценных бумаг которого сопровождался регистрацией их проспекта, обязано уведомить общество о таком приобретении, в случае если в результате такого приобретения это лицо самостоятельно или совместно со своими аффилированными лицом или лицами прямо либо косвенно получает возможность распоряжаться более чем 5, 10, 15, 20, 25, 30, 50 или 75% голосов по размещенным обыкновенным акциям общества (пункт 5 статьи 32.1 Закона N 208-ФЗ).

В таком уведомлении должны содержаться сведения о:

- полном фирменном наименовании общества;

- своем имени или наименовании;

- дате заключения и дате вступления в силу акционерного соглашения, или о датах принятия решений о внесении изменений в акционерное соглашение и о датах вступления в силу соответствующих изменений, или о дате прекращения действия акционерного соглашения;

- сроке действия акционерного соглашения;

- количестве акций, принадлежащих лицам, заключившим акционерное соглашение, на дату его заключения;

- количестве обыкновенных акций общества, которые данному лицу предоставляют возможность распоряжаться голосами на общем собрании акционеров, на дату возникновения обязанности направить такое уведомление;

- дате возникновения обязанности направить такое уведомление.

Такое уведомление должно быть направлено в течение пяти дней с момента возникновения соответствующей обязанности.

Лицо, обязанное направить уведомление, и лица, которым данное лицо в соответствии с заключенным акционерным соглашением вправе давать обязательные для исполнения указания о порядке голосования на общем собрании акционеров, до даты направления такого уведомления имеют право голоса только по акциям, количество которых не превышает количество акций, принадлежавших данному лицу до возникновения у него обязанности направить такое уведомление. При этом все акции, принадлежащие данному лицу и указанным лицам, учитываются при определении кворума общего собрания акционеров.

Акционерным соглашением могут предусматриваться способы обеспечения исполнения обязательств, вытекающих из акционерного соглашения, и меры гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств.

Права сторон акционерного соглашения, основанные на этом соглашении, в том числе права требовать возмещения причиненных нарушением соглашения убытков, взыскания неустойки (штрафа, пеней), выплаты компенсации (твердой денежной суммы или суммы, подлежащей определению в порядке, указанном в акционерном соглашении) или применения иных мер ответственности в связи с нарушением акционерного соглашения, подлежат судебной защите.

Департамент корпоративного управления Минэкономразвития Российской Федерации в пределах своей компетенции рассмотрел обращение о разъяснении изменений, внесенных в Закон N 208-ФЗ, в части регулирования института акционерных соглашений. Результаты этого рассмотрения облечены в письмо Минэкономразвития Российской Федерации от 14 сентября 2009 года N Д06-2643 "О разъяснении изменений, внесенных в Федеральный закон "Об акционерных обществах", в части регулирования института акционерных соглашений" (далее - письмо N Д06-2643).

Итак, Департамент корпоративного управления подчеркивает в указанном документе высокую важность института акционерных соглашений с учетом современных экономических целей Российской Федерации:

- создание инновационной экономики;

- повышение инвестиционной привлекательности экономики;

- защиты прав собственности.

В этой связи применение соответствующих положений Закона N 208-ФЗ должно строиться на общих принципах гражданского законодательства Российской Федерации: автономии воли, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав и их судебной защиты. Недопустимо ограничительное толкование отдельных норм Закона N 208-ФЗ с целью превентивной защиты от возможных злоупотреблений. При этом защита нарушенных прав отдельных участников акционерных соглашений должна осуществляться на основании специальных механизмов Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ): недействительности кабальных сделок, полностью или в части, сделок, совершенных с выходом за пределы ограничений полномочий и тому подобного.

В приложении к письму N Д06-2643 представлена непосредственно позиция Департамента корпоративного управления Минэкономразвития Российской Федерации по вопросам применения положений статьи 32.1 Закона N 208-ФЗ. Остановимся лишь на некоторых моментах этой "официальной позиции".

Договор об осуществлении прав, удостоверенных акциями, и (или) особенностях осуществления прав на акции (акционерное соглашение или договор об осуществлении прав) является видом гражданско-правового договора, к которому применяется гражданское законодательство Российской Федерации, в том числе общие положения части первой ГК РФ о сделках, обязательственном праве и о договорах.

Предметом акционерного соглашения является согласование порядка и условий осуществления сторонами акционерного соглашения прав, удостоверенных акциями, и (или) прав на акции. В этой связи следует отграничивать акционерное соглашение, например, от договоров, устанавливающих обязательство по передаче имущества. В статье 32.1 Закона N 208-ФЗ содержится перечень юридически возможных (а не юридически дозволенных) условий, которые могут быть предусмотрены в договорах данного вида.

Обстоятельство, упоминаемое в Законе N 208-ФЗ, в зависимости от конкретного акционерного соглашения может выступать условием, составляющим содержание договора, или условием совершения договора.

В этой связи к такому обстоятельству будут предъявляться соответствующие требования гражданского законодательства Российской Федерации: либо требования к условию договора, сделки, в том числе исполнению устанавливаемого ими обязательства (например, к сроку - статьи 190, 314, 425 ГК РФ, цене - статья 424 ГК РФ или встречному исполнению - статья 328 ГК РФ), либо требования к сделке, совершенной под условием (статья 157 ГК РФ).

Так, в случае, если через указание на обстоятельство стороны акционерного соглашения определяют срок исполнения определенного ими обязательства, данное обстоятельство должно соответствовать требованиям статьи 190 ГК РФ, в частности, по общему правилу не может зависеть от действий третьих лиц. Если акционерным соглашением установлено, что исполнение обязательства одной стороной производится после получения встречного исполнения от другой стороны соглашения - применяются положения статьи 328 ГК РФ, которые прямо обусловливают исполнение обязательства действиями другой стороны обязательства.

В настоящее время в судебной практике не выработано единого подхода к толкованию статьи 157 ГК РФ, в том числе в части того, какие обстоятельства могут быть условиями сделок. По мнению Департамента корпоративного управления, буквальное толкование статьи 157 ГК РФ допускает возможность установления произвольных условий.

Согласно системному толкованию статьи 425 ГК РФ и статьи 32.1 Закона N 208-ФЗ представляется возможным установление акционерным соглашением так называемого длящегося обязательства, в силу которого стороны такого соглашения обязаны воздерживаться от отчуждения акций в отсутствие согласия других участников соглашения.

С учетом изложенного следует ответить утвердительно на вопрос о возможности заключения акционерного соглашения, устанавливающего обязательство его сторон воздерживаться от отчуждения акций на определенный таким соглашением срок.

Положения статьи 32.1 Закона N 208-ФЗ, предусматривающие возможность регламентировать в акционерном соглашении "иные действия, связанные с управлением обществом" устанавливают открытый перечень условий, составляющих предмет договора об осуществлении прав, связанных с управлением обществом. Понятие "управление акционерным обществом" не имеет легальной дефиниции и определяется путем толкования. При этом с учетом буквального толкования этого положения допускается установление условий, не только определяющих действия по управлению акционерным обществом, но и связанные с этим юридические действия. В частности, акционерным соглашением может быть определен порядок согласования позиций по вопросам голосования, кандидатур в органы управления обществом, порядок разрешения споров в связи с согласованием указанных вопросов, порядок предоставления информации сторонами акционерного соглашения и тому подобное.

Повествуя об институте акционерных соглашений, следует отметить, что этот инструментарий является одним из широко применяемых в мировой практике. Он позволяет более эффективно, нежели при использовании общеизвестных и понятных способов, урегулировать отношения акционеров акционерных обществ как между собой, так и по отношению к самой организации.

Ранее, до внесения рассматриваемых изменений в российское законодательство, в подобном случае (заключение акционерного соглашения) стороны вынуждены были руководствоваться при оценке законности такого соглашения и при разрешении иных споров, вытекающих из него, нормами иностранного права. Однако в указанной ситуации стороны прекрасно понимали, что в судебном порядке возможность признания акционерного соглашения, подчиненного иностранному праву, недействительным очень велика (рекомендуем ознакомиться с Постановлением Федерального Арбитражного Суда Западно-Сибирского округа от 31 марта 2006 года по делу N Ф04-2109/2005(14105-А75-11)).

Устав акционерного общества имеет своей целью закрепление единых для данного общества правил, определяющих в первую очередь порядок управления обществом и регулирующих отношения между обществом и его акционерами. Акционерное соглашение в отличие от учредительного документа имеет совершенно другую правовую природу и иные цели. Как и любой договор, акционерное соглашение является способом согласования воли и интересов его сторон. Таким образом, можно с уверенностью говорить о позитивных моментах применения договорного механизма в корпоративных отношениях.

В Российской Федерации в нынешних современных условиях безусловным "за" в вопросе установления активного использования института акционерных соглашений является постоянная динамика законодательства и одновременно с этим недостаточная гибкость российского законодательства об акционерных обществах, существенно ограничивающая возможности их участников. Юридическая оболочка акционерных соглашений, предоставленная российскими законодателями в виде статьи 32.1 Закона N 208-ФЗ, несомненно, призвана укрепить отношения акционеров между собой и во взаимодействии с акционерным обществом, а также даровать членам акционерных обществ и всему российскому бизнесу альтернативу в принятии соответствующих решений.

Кроме того, согласно статье 89 Закона N 208-ФЗ общество обязано хранить уведомления о заключении акционерных соглашений, направленные обществу, а также списки лиц, заключивших такие соглашения по месту нахождения его исполнительного органа в порядке и в течение сроков, которые установлены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

 

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ (НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ) ОБЩЕСТВА,

Date: 2015-08-15; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию