Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические занятия 1-3





Контрольные вопросы

1. Понятие тренинга.

2. Основные виды тренинга

3. История возникновения тренинга уверенности в себе.

4. Концепция уверенности Келли и Лазаруса.

Методические рекомендации. Цель занятия состоит в когнитивной проработке проблемы «Уверенность в себе/ Неуверенность/ Агрессивность».

Здесь участники через обсуждение приходят к осознанию признаков, по которым они могут классифицировать поведение как уверенное, неуверенное и агрессивное.

Каждый участник анализирует индивидуальные, только ему присущие когнитивные барьеры.

Упражнения для этого занятия отбираются таким образом, чтобы каждый участник смог пережить успех, достиг поставленной цели.

Переформирование поведения по принципу маленьких шагов начинается уже на первом занятии. Здесь, в первую очередь, тренируется уверенность в установлении контакта.

Основная форма текущего контроля: рефлексия субъективных состояний, диагностические процедуры, проверка домашнего задания.

Упражнение «Уверенное, неуверенное и агрессивное поведение».

Ведущий: «Сейчас каждому из вас нужно будет продемонстрировать неуверенную, агрессивную и уверенную реакцию в какой-нибудь гипотетической ситуации.

Например, можно представить, что вам «забыли» вернуть деньги, которые одолжили. Агрессивное поведение может выражаться следующим высказыванием: «Я знал, что тебе нельзя доверять, когда ты обещал, что вернешь деньги. Я хочу получить свои деньги!» Неуверенность в поведении может выражаться высказыванием типа: «Я знаю, что надоедаю тебе, но, как ты думаешь, не сможешь ли ты вернуть мне деньги в ближайшее время?» Уверенное высказывание может быть таким: «Я считал, что мы договорились, когда ты обещал мне вернуть деньги сегодня. Буду признателен, если ты принесешь деньги не позднее чем в пятницу».

В этом же ключе можно рассмотреть и другие ситуации:

Вы смотрите фильм в кинотеатре, а позади вас кто-то громко болтает. Вы оборачиваетесь и говорите ему:...

Вы пришли в ресторан, но вас не устраивает место, которое вам предложили. И вы говорите администратору:...

Ваш приятель ставит вас в неловкое положение, рассказывая при всех истории о вас, и вы говорите ему:...

Обсуждение. После выполнения упражнения каждый участник получает обратную связь от ведущего и других членов группы, которые оценивают степень уверенности, неуверенности или агрессивности его высказываний, жесты, выражение лица, звучание голоса.

Следует учитывать, что визгливый, срывающийся на крик тон может говорить о грубости и одновременно неуверенности; робкий, заискивающий тон — о сильной неуверенности, отказе от своих прав; ровный, спокойный голос, не угрожающий, но и не унижающийся, — свидетельство уверенности.

Еще один важный элемент уверенного поведения – взгляд. Это сильное средство воздействия на другого человека, на его эмоциональную сферу.

Обычно люди смотрят друг на друга от 30 до 60% времени общения. Прямой, открытый, доброжелательный или спокойный взгляд, который направляется на собеседника и время от времени отводится в сторону, свидетельствует об искренности, уверенности, внимании к нему.

Напряженный, настойчивый, пристальный взгляд, «сверкание глазами» — все это признаки агрессивного поведения.

Взгляд, направленный в сторону от собеседника, мимолетные короткие встречи глазами, оставляющие ощущение неудобства, говорят о неуверенности или о чувстве вины.

Date: 2015-08-15; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию