Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникационные ресурсы культурной политики. Необходимо, чтобы государство или другие различные институты взаимодействовали между собой и имели общую цель - создание условий для положительной





Необходимо, чтобы государство или другие различные институты взаимодействовали между собой и имели общую цель - создание условий для положительной направленности культурных процессов, направленности на развитие творческой жизнедеятельности человека. При этом необходим коммуникационный ресурс, осуществляющийся на основе взаимодействия и обмена информацией.

Коммуникативные связи между социальными институтами имеют свою специфику: информация, произведенная в институте, распространяется как внутри института с целью управления и контроля за соблюдением норм, так и во взаимоотношениях между институтами.


-----------------------------------------------------------------------------------------


Содержание и ресурсное обеспечение региональной культурной политики

Региональная культурная политика -совокупность концепций, принципов, целей, методов регулирования культурного развития на региональном уровне (область, город, район) и выработку соответствующих форм организации СКД.

Региональная культурная политика должна быть подкреплена ресурсными возможностями, а именно – формированием соответствующих территориальных фондов культурного развития.

Средства фондов должны формироваться из двух источниковбазового( гарантированного бюджетного финансирования, устанавливаемого законодательно)и внебюджетных средств (размер зависит от местной инициативы). В первом случае, отчислении в этот фонд определенного процента от бюджета соответствующего уровня, во втором –добровольные отчисления в фонд развития культуры из прибыли предприятий, организаций и частных лиц, а также доходы от различных культурных и культурно-коммерческих предприятий – благотворительных концертов, лотерей.

В процессах распределения средств региональных фондов развития культуры должны принимать участие представители всех субъектов культурной деятельности: населения (представители всех значимых субкультур, включая национальные меньшинства и религиозно-культурные объединения), художников (представители местных организаций всех творческих союзов и ассоциаций творческих работников) и общества (наиболее авторитетные представители общественности региона). Вопросы формирования и осуществления культурной политики на территории регионов передать демократически сформированному общественно-государственному органу управления. Такая система распределения ресурсов уже в течение ряда лет практикуется в деятельности фондов поддержки науки, например, Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда.

Предложенная система распределения государственных (бюджетных) ресурсов предполагает возможность финансирования различных культурных программ частными лицами и организациями.

Здесь встает вопрос о контроле целевого использования ресурсов.


 

Date: 2015-07-27; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию