Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения курсовой работы





Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ

Составитель к.э.н., доцент

Н.А. Чапкина

Магадан

Порядок выполнения курсовой работы

Для выполнения курсовой работы по предлагаемой проблемной и дис­куссионной тематике предлагаются следующие этапы:

1. Выбор темы курсовой работы и согласование ее с руководителем.

2. Подбор и изучение необходимой литературы, нормативно-правовых актов по выбранной теме.

3. Составление плана работы и согласование его с руководителем.

4. Написание курсовой работы.

5. Представление курсовой работы на предварительную проверку руководителю.

6. Устранение замечаний (если они есть).

7. Оформление курсовой работы.

8. Представление курсовой работы на рецензирование.

9. Защита курсовой работы.

1. Выбор темы курсовой работы по проблемной и дискуссионной те­матике

Проблемная и дискуссионная тематика курсовых работ предлагается студентам, как правило, успешно справляющимися с курсом, заинтересован­ным в дальнейшем развитии знаний, полученных на лекциях, прочитанных преподавателями кафедры, после изучения подготовленных ими пособий, мо­нографий и статей отечественных и зарубежных авторов на практических за­нятиях.

Для студентов заочного отделения тема курсовой работы выбирается по последней цифре зачетной книжки (например, номер книжки 005671 – Вы выбираете тему № 1, № 11 или № 21)! Тема курсовой работы не должна повторяться. Даже если предприятия разные. Любая тема курсовой работы (практическая часть) пишется на примере предприятия (организации)!!!

 

2. Подбор и изучение литературы

Студент самостоятельно подбирает литературу по каталогам, имею­щимся во всех библиотеках, в том числе и в библиотеке МЭФ, по журнальным и газетным публикациям. Повышению качества курсовой работы по проблемной и дискуссионной тематике способствует знание законодательных актов и постановлений Правительства Россий­ской Федерации относящихся к теме исследования. Поэтому, необходимо ис­пользование материалов, опубликованных в Сборнике законодательства Российской Федерации. Кроме того, студент может воспользоваться перечнем литературы монографического характера, рекомендуемых кафедрой к большинству тем в данных методических указаниях.

Общее ознакомление с основными литературными источниками (моно­графиями, статьями, информационно-справочной литературой) должно пред­шествовать составлению плана научной работы. Рекомендуется ис­пользовать такие журналы как «Экономист», «Вопросы экономики», «Финансы», «Экономический анализ: теория и практика», «Бюджет», «Экономика и финансы», «Финансовый менеджмент», газета «Финансовые известия». На начальном этапе ознакомления с материалами темы необходимо использовать учебную литературу, материалы лекций, статей, монографий. Общее ознакомление с материалом необходимо для того, чтобы студенты могли составить план курсовой работы.

3. Составление плана курсовой работы

Исследование темы курсовой работы должно вестись по плану. Пра­вильно составленный план является материальной основой для успешно напи­санной работы по проблемной и дискуссионной тематике. План должен опре­делить круг тех вопросов и проблем, которые должны быть затронуты в работе; основное содержание темы курсовой работы; обеспечить логику в из­ложении материала.

План курсовой работы должен быть следующим:

Титульный лист

Задание на курсовую работу

Содержание

Введение (обязательно указать, актуальность, цель, задачи, предмет и объект исследования)

Основной текст:

1. Теоретическая часть

2. Практическая часть (должна включать 2 главы: анализ предприятия и предложения по совершенствованию деятельности исследуемого предприятия)

Заключение

Список использованной литературы (не меньше 6 источников)

Приложения (при наличии; допускаются цветные)

План должен быть обязательно согласован с научным руководителем, чтобы исследование сразу велось в необходимом направлении. Пункты должны иметь свое название. В конце каждого пункта надо формулировать выводы, которые потом легче собирать на заключительном этапе работы в ка­честве результатов, подытоживающих научное исследование. План в процессе фундаментальной работы с литературой может быть уточнен, изменен, что не является недостатком работы студента.

 

4. Написание курсовой работы

Титульный лист – начальный лист курсовой работы. Он оформляется в соответствии с Приложением А.

Задание включается в текстовую часть после титульного листа, не нумеруется и не включается в общее количество листов. В п. «Исходные данные к работе» перечисляются законодательные и нормативные акты, фамилии ученых, изучение трудов которых обязательно при подготовке и выполнении курсовой работы.

Порядок оформления Задания представлен в Приложении Б.

Содержание должно включать в себя перечисление заголовков следующих за ним разделов (введение, главы и параграфы основной части, заключение, практическое задание, список литературы, приложения) с указанием номеров страниц, на которых размещены эти заголовки. Заголовки оглавления и нумерация страниц должны полностью соответствовать заголовкам и нумерации страниц в тексте курсовой работы. Заголовок «Содержание» записывают полужирным выделением, 14 шрифтом от абзаца.

Порядок оформления Задания представлен в Приложении В.

Базой выполнения курсовой работы являются теоретические знания, полученные студентами по курсу «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», а также смежных экономических дисциплин.

Целью выполнения курсовой работы является изучение основных способов и приемов комплексного экономического анализа, получение практических навыков анализа и оценки различных направлений производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен решить следующие задачи:

- обосновать актуальность выбранной темы;

- собрать необходимую исходную информацию;

- выполнить сравнительный и факторный анализ результатов хозяйствования по заданной теме;

- выявить неиспользованные резервы и предложить мероприятия по их использованию;

- сделать выводы.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы; формируется цель и задачи исследования, а также указывается объект и предмет анализа; приводится краткий обзор литературы и авторов (отечественных и зарубежных), занимающихся данной проблемой; методы исследования; краткое содержание разделов и глав работы; информационная база исследования.

Цель исследования – это научный результат, который должен получить студент при написании работы. Рекомендуется использовать в формулировке цели такие слова, как «разработка», «выявление особенностей (предмета исследования) и путей его совершенствования» и др.

Задачи исследования должны быть направлены на достижение цели курсовой работы. Как правило, это частные вопросы, соответствующие названиям глав. Рекомендуется в задачах использовать такие глаголы, как «изучить», «охарактеризовать», «проанализировать», «установить», «выявить», «рассмотреть», «предложить» и т.д.

Объект исследования – конкретное предприятие, по материалам которого выполняется курсовая работа.

Предмет исследования – это анализ какой-либо отдельной стороны в деятельности предприятия (анализ финансового состояния, финансовых результатов, состояния и использования основных фондов, анализ ликвидности и т.п.).

Предмет исследования определяет тему курсовой работы. Таким образом, формулировка предмета исследования должна совпадать с темой исследования.

При указании методов исследования могут быть использованы такие: общие методы познания (анализ и синтез, моделирование, наблюдение, сравнение) и специальные (характерные для конкретных наук).

Информационной базой исследования могут быть бухгалтерская отчетность анализируемого предприятия, данные аналитического учета, нормативно-справочные материалы, результаты экспертного опроса, информационные ресурсы Интернет-порталов и т.п.

Курсовая работа состоит из двух частей: теоретической и практической.

Работа выполняется в соответствии с планом. Главная задача состоит в том, чтобы аргументировано раскрыть поставленную тему, на основе анализа различных точек зрения выработать свою или указать, почему из многообразия позиций выбирается данная. В работе нужно избегать отвлеченных рассуждений.

Излагая тему, студент должен показать способность осмысленно пользоваться экономической литературой, ясно излагать свои мысли, обрабатывать фактический материал, грамотно делать выводы и обобщения, увязывать теоретические постулаты с хозяйственной практикой.

Теоретическая (первая глава) часть должна содержать изложение сущности вопросов, предусмотренных планом, раскрывать основные проблемы и различные точки зрения на них, иметь обоснованное собственное мнение автора курсовой ра­боты.

В теоретической части студент должен обнаружить:

- теоретические знания комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности в области поставленной темы исследования;

- умение применять законы, нормативные акты, необходимую информационную базу для проведения анализа;

- содержание и направления выбранной темы комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности.

Вторая (практическая) часть носит аналитический характер. Она должна содержать исследование состояния изучаемой проблемы на предприятии (организации) и включает:

- общую характеристику объекта исследования с точки зрения предмета деятельности, истории развития, организационного построения, технико-экономического и финансового состояния;

- анализ состояния проблемы по ранее определенной методике исследования. Характер и объем изучаемого материала зависит от особенностей данной метолики и объекта исследования.

В этой главе необходимо указать причины, обусловливающие сложившееся положение, провести анализ, выявить причинно-следственные взаимосвязи, сделать обоснованные выводы. Студентам при выполнении работы по заданной теме рекомендуется использовать исходные данные из практики хозяйствования экономических субъектов. Текст должен сопровождаться таблицами, схемами, графиками, диаграммами, которые придадут исследованию ясность и конкретность.

Необходимо использовать различные методы и способы обработки экономической информации, такие как способ сравнения, приведения показателей в сопоставимый вид, группировки, балансовый, графического и табличного отражения аналитических данных, способы детерминированного факторного анализа и др.

В третьей главе работы должны обобщаться результаты проведенного анализа по проблеме курсовой работы в области комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности. В этой главе студент должен дать развернутое предложение по преодолению выявленных недостатков. Эти предложения должны быть направлены на совершенствование того или иного аспекта в исследуемой теме, его оптимизацию. Содержание этих предложений должно быть четко изложено.

Третья глава должна отражать пути совершенствования и дальнейшего развития объекта исследования, а также практическую полезность выполненного студентом анализа. Здесь должны быть конкретные рекомендации по устранению выявленных недостатков.

В заключении автор должен в сжатом виде привести основные выводы, сформулированные в результате исследования и предложения, если такие имеются.

5. Оформление курсовой работы

Предложенная на рецензию курсовая работа должна быть написана разборчивым почерком (33-35 рукописных страниц) или набрана на компьютере. Печатная работа должна быть набрана через 1,5 интервала, с поля­ми (верхнее и нижнее 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см), шрифт 12. Объем курсовой работы не должен превышать 25-30 стр. Курсовая работа выполняется на листах формата А 4 на компьютере со сквозной нумерацией, начиная со 2 страницы (первая страница – это титульный лист), не иметь сокращений, кроме общепринятых. Слово «Глава» не пишется!

Страницы текста должны быть обязательно пронумерованы (верхний правый угол). Необос­нованное превышение указанного объема может рассматриваться как недоста­ток работы и указывать на плохое владение студентом темой.

В тексте курсовой работы допускается оформление цветных рисунков, наличие шрифтов – 2 вида.

Каждая курсовая работа должна иметь ссылки на иллюстрации, лите­ратурные и статистические источники. Работы без ссылки на источники не принимаются кафедрой. Сноски могут быть приведены внизу страницы или могут быть указаны по тексту в скобках (порядковый номер источника в спи­ске литературы и номер страницы). Сноска внизу страницы должна содержать: фамилию и инициалы автора, название работы, место издания, название издательства, год издания, номер страницы.

Введение оформляется на 1,5-2 страницы.

Основная часть, ее пункты должны иметь название и начинаться с новой страницы. Слово глава не пишется.

Заключение. Выводы могут быть пронумерованы или даны в произвольной форме, но не исключать логику проведенного ис­следования. Объемом 2-3 страницы.

Список использованной литературы необходимо составлять в опреде­ленном порядке:

•Законы РФ и постановления Правительства РФ (составляются от по­следнего года к предыдущему)

•нормативные акты и инструкции

•монографическая литература

•учебная литература

•статьи периодической печати

• адрес сайта в Интернете.

Все источники должны указы­ваться в алфавитном порядке. Если автора нет, то дается название источника. В списке использованной литературы обязательное наличие периодической печати и ссылка на нее.

Приложения не входят в объем курсовой работы, но нумеруются по порядку. Объем приложений может быть любой.

Date: 2015-08-15; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию