Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №9. 09.04.08





Глава 2. Идеальный цикл.

§ 2.1. Протекание идеального цикла ТРД.

Рабочий процесс любого газотурбинного двигателя (без форсажной камеры) включает пять этапов изменения состояния рабочего тела:

1. Сжатие во входном устройстве.

2. Сжатие в компрессоре.

3. Сообщение тепла в камере сгорания в результате сжигания топлива.

4. Расширение в турбине с получением работы, обеспечивающей потребности самого двигателя.

5. Дальнейшее расширение газов с передачей части получаемой работы на вал двигателя или с полным использованием ее для увеличения кинетической энергии газов.

Рис. 1. Идеальный цикл газотурбинного двигателя

Н-В – входное устройство;

В-К – компрессор;

К-Г – камера сгорания;

Г-Т – турбина;

Т-С – выходное сопло.

 

При переходе от рабочего процесса к идеальному циклу допускаются следующие упрощения:

1. За рабочее тело цикла принимается воздух с постоянной теплоемкостью, т. е. не учитывается изменение состава газов при сгорании топлива и зависимость теплоемкости от температуры.

2. Все процессы сжатия и расширения считаются адиабатическими (изоэнтропическими), т.е. без теплообмена с внешней средой и при отсутствии каких-либо потерь.

3. Сообщение тепла принимается происходящим от внешнего источника при постоянном давлении (по изобаре), поэтому из рассмотрения исключается весь процесс сжигания топлива.

4. Допускается, что в течение всего цикла, кроме начального и конечного состояния, скорость газа пренебрежимо мала, чем устраняется влияние кинетической энергии газа на его термодинамическое состояние.

5. Давление газа в конце расширения берется равным давлению в начале сжатия, хотя в рабочем процессе двигателя эти давления могут отличаться.

При этих допущениях идеальный цикл образует следующие простые термодинамические процессы:

 

1. Адиабата сжатия на входе Н - В.

В течение этого процесса начальная кинетическая энергия воздуха полностью используется на работу сжатия. При полете летательного аппарата со скоростью неподвижный относительно земли воздух поступает в двигатель с той же по величине, но обратной по направлению, относительной скоростью. Поэтому удельная адиабатическая работа сжатия будет определяться как:

.

Так как сжимается движущийся газ, то, как известно из термодинамики, в координатах процесс сжатия изображается кривой Н - В, а сама работа характеризуется площадью S1-Н-В-2.

 

2. Адиабата сжатия в компрессоре.

Она представлена кривой В - К. При этом процессе затрачивается удельная работа . На диаграмме эта работа характеризуется площадью S2-В-К - 3.

3. Изобара с сообщением тепла q1.

Она представлена кривой К - Г.

 

4. Адиабата расширения в турбине.

Она представлена кривой Г - Т. При этом процессе получается удельная работа , характеризуемая на диаграмме площадью S3 - Г - Т-4.

В условиях идеального цикла (при отсутствии потерь):

или соответственно на диаграмме

площадь S3 - Г - Т-4 = площадь S2-В-К - 3.

Так как обе эти площади имеют общую площадь S3 - К -5 -4, следовательно:

площадь SК - Г - Т-5 = площадь S2-В-5 -4.

 

5. Адиабата расширения перемещающихся газов от давления рТ до давления рС = рН.

Получаемая удельная работа расширения не затрачивается в самом цикле и таким образом является располагаемой (свободной) работой , характеризуемой на диаграмме площадью S4-Т-С-1 .

 

 

Однако, поскольку вначале газ обладает кинетической энергией, то получаемая за цикл работа определяется как:

.

 

Эта работа показана на рис. 1 заштрихованной площадью S4-5-Т-С-Н-В-2.


Date: 2015-08-15; view: 857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию