Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновации в проведении и организации олимпиад





 

Инновацией в проведении и организации III-го тура Всероссийских студенческих олимпиад на базе ОмГТУ в 2015 году является компактное проведение трёх олимпиад «Инженерный анализ», «Геометрическое моделирование» и «Техносферная безопасность» в течение одной недели (25 апреля проводилась ещё и четвёртая олимпиада «Технологическая подготовка производства» с международным участием).

Отличительными особенностями олимпиад являются:

· проведение их по инженерным дисциплинам;

· в качестве инструмента применяются широко используемые в производственной деятельности системы автоматизированного проектирования - SolidWorks, T-FLEX CAD, Auto CAD, Компас-3D, Inventor 2014(применение этого программного продукта стало одной из инноваций в проведении III тура Всероссийских студенческих олимпиад в 2014 году), инженерного анализа (APM WinMachine), программный комплекс Q-FORM, тестовые модули системы дистанционного обучения «Прометей», бесплатный общедоступный программный комплекс УПРЗА «Эко-Центр».

· олимпиадные задания представляют собой реальные производственные конструкции, для проектирования которых нужно иметь фундаментальную подготовку и практические навыки;

· работы конкурсантов оценивались ведущими специалистами предприятий из реальных секторов промышленности и преподавателями ВУЗов;

· олимпиады проводились на базе одного ВУЗа в течение одной недели.

Все эти факторы позволяют ВУЗам-участникам комплектовать комплексные команды, способные решать широкий спектр инженерных задач (в данном случае конструирования и пректирования), а, следовательно, мотивируют повышение качества подготовки специалистов образовательными учреждениями системы высшего профессионального образования.

Во время проведения олимпиад состоялся семинар по обмену опытом преподавания инженерных дисциплин с применением современных информационных технологий. Руководители команд-участников олимпиады и преподаватели омских образовательных учреждений рассмотрели вопросы научно-методического обеспечения образовательного процесса, организации обучения студентов с использованием различных программных продуктов, систем дистанционного обучения и другие вопросы. По мнению участников, такой семинар полезен для обсуждения существующих проблем и обмена положительным опытом их решения в различных ВУЗах России.
13. Участие представителей научно-методических советов, учебно-методических объединений, представителей Министерства образования и науки РФ, Центральной группы управления ВСО, ведущих ученых и специалистов

 

В 2015 году в III-м туре Всероссийской студенческой олимпиады «Геометрическое моделирование» представители научно-методических советов, учебно-методических объединений, представители Министерства образования и науки РФ и Центральной группы управления ВСО очное участие не принимали.

С Центральной группой управления ВСО ведутся постоянные активные контакты как при подготовке к олимпиаде, так и после по оформлению отчетных материалов и наградной документации на победителей и призеров индивидуальных первенств.

Ведущие ученые и специалисты промышленных и проектных организаций, а также Министерств образования и промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области участвовали качестве членов жюри олимпиад и оказывали содействие в подборе и формировании олимпиадных заданий.

 


Date: 2015-08-15; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию