Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Теории являются лишь мыльными пузырями, забавляющими подростков науки





"Теории являются лишь мыльными пузырями, забавляющими подростков науки".

Большая часть писателей по настоящему вопросу посвящали все свое время и труды, чтобы доказать: во-первых, что личный магнетизм действительно существует, а во-вторых, что таковой наилучше объясним их собственной излюбленной теорией. Некоторые приписывают силу влияния на людей употреблению вегетарианского питания, не останавливаясь перед тем фактом, что многие из наиболее "магнетических людей "делают из своих желудков какое-то свалочное место. Другие же утверждают, что в безбрачии и воздержании от половых сношений заключается эта тайна, несмотря на то, что большинство "магнетических" лиц ничуть не отличаются в этом отношении от своих менее магнетических собратьев. Иные же допускают, что "магнетическая" сила наполняет воздух вокруг нас и что поэтому глубокое вдыхание дает возможность нам поглотить наибольшее количество этого жизненного тока, заряжая нас его силою наподобие аккумулятора. Словом, всякий предлагает свою излюбленную теорию.

Все вышеупомянутые системы я отнюдь не имею в виду вполне отвергать. Не будучи истинным вегетарианцем, я, однако, симпатизирую последователям этого учения; хотя я лично не веду жизнь холостяка, однако много вижу хорошего в учении о воздержании, да и едва ли существует два различных мнения относительно достоинств целомудрия; не принимая пока теории поглощения "магнетической силы" из этой атмосферы, я все таки решительный защитник и последователь "глубокого вдыхания", полагая, что многие болезни и душевные слабости исчезли бы на земле, если бы люди повсеместно следовали бы этому. Все эти вещи, конечно, хороши сами по себе, однако уже незначительное размышление покажет всякому, что не они являются первичными факторами в проявлении свойства, известного под именем "личного магнетизма". Писатели обыкновенно заканчивают тем, что рассказывают своим читателям об удивительных возможностях, доступных для всякого по этому предмету, кто приобретет такую силу и научится ею пользоваться. Во всяком случае они говорят мало или совсем ничего о том, как возможно приобрести эту силу; вопрос этот, по-видимому, состоит вне их теории. Они произносят речи, но не поучают. Они скорее проповедники, чем учители. Они успокаиваются на теориях, пренебрегая фактами.

Истинный прогресс в этой отрасли научного изыскания был сделан не писателями или теоретиками, но немногими действительными исследователями, произведшими многочисленные опыты и испробовавшими все пути изыскания, чтобы вынести этот удивительный предмет из области отвлеченных умозрений на твердую научную почву.

В течение многих лет автор этой книги сам был как учеником, так и исследователем данного предмета, и настоящий труд есть попытка дать своим ученикам некоторые из основных принципов, добытых из исследований и практических опытов как самого автора, так и прочих лиц, работавших на этом поприще. Поэтому наши уроки будут ограничены, по возможности, только изложением доказанных фактов и практических указаний, касаясь теории лишь постольку, поскольку это является безусловно необходимым.

По моему было бы оскорбительно для нашего понимания представить вам вполне уже выработанное положение, цель которого было бы стремление доказать существование этой чудесной, скрытой в человеке силы, которая хотя и развита только у некоторых, но может быть приобретена всеми. Имеется в виду то таинственное свойство, которое за недостатком более подходящего названия мы называем личным магнетизмом.

Стремиться доказать ее существование было бы равносильно попытке убедить среднеразвитого человека в том, что магнит влияет на иглу, что Х-лучи проникают через тело человека или даже через еще более плотную среду, что извещение может быть передано при помощи электричества, лучей света или даже по беспроволочному телеграфу, через воздух помимо всякого иного посредника.

Каждый образованный человек знает о существовании вышеуказанных явлений и не нуждается в том, чтобы ему снова доказывали это. Если же он интересуется таким предметом, то и захочет знать, как действовать этими силами, чтобы иметь возможность самому производить опыты. То же самое относится и к читателю, интересующемуся личным магнетизмом. Он уже давно знает, что такая сила существует. Он ежедневно ее видит вокруг себя и знает о чудесах, произведенных благодаря последней. Может быть он уже сознает, что развил в себе эту силу до некоторой степени, и во всяком случае желает или стремится ознакомиться с теми средствами, при посредстве которых он мог бы полнее развить и разумнее применить эту скрытую в нем силу. Поэтому я не буду пытаться доказывать существование таковой, думая, что это очевидно уже само по себе.

Я также намерен избегать и утомительных изложений многочисленных теорий, которые предлагались до сих пор, чтобы объяснить явление личного магнетизма. Не выставляю и своей лично излюбленной теории за неимением последней. Я хочу лишь постараться научить вас, как достигнуть практических результатов, а потом уже вы сами можете в теории изучить предмет или даже создать свою собственную относительно этого. Я лишь вкратце представлю мое собственное понимание причины явления, разбираемого в этой книге, но отнюдь не намерен навязывать вам свои личные взгляды. Вы вольны принять или отвергнуть ту или другую теорию, так как результат ни в коем случае не зависит от какой-нибудь определенной формы убеждения. Многие из достигнувших наилучших результатов отвергали одну теорию за другой, в конце концов говоря, что они уже и не пытаются объяснить себе истинную причину, производящую эти результаты, будучи довольны работой самой по себе, без какой бы то ни было догматической теории, раз они знают, как получить эти результаты.

Сделав такое объяснение, я покидаю область теории и вступаю в сферу практики. Попытаюсь ознакомить вас с развитием и пользованием этой могущественной силы, дабы вы имели возможность сами воспроизвести результаты, достигнутые другими, и, может быть, сделавшись исследователями и двигателями в работе по расчистке пути через лес заблуждений и таинственности, которыми так долго был окружен данный предмет. Кроме того, я просил бы вас не принимать ничего на веру, раз вы не можете доказать этого для удовлетворения себя своими личными опытами после того, как вами уже собраны достаточные сведения по этому предмету. В ближайшей лекции мы станем говорить о самой природе этой силы.


 

Вторая лекция

Date: 2015-08-15; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию