Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бассейны





6.2.1. Планировочная структура плавательных бассейнов для дошкольников должна определяться функциональными требованиями процесса обучения детей плаванию.

6.2.2. Бассейн с ванной размером 10-12,5×6 м проектируется на единовременную пропускную способность 20-24 человека (две подгруппы по 10-12 детей); бассейн с ванной 6-7×3 м рассчитан на единовременную пропускную способность 6-7 человек (на одну подгруппу детей).

6.2.3. В ДОУ общего типа, как правило, применяются бассейны с ванной размером 6-7×3 м. Ванны с размерами 10-12×6 м рекомендуется предусматривать в Центрах развития ребенка, в учебно-воспитательных комплексах, а также в отдельно стоящих крытых бассейнах, предназначенных для обслуживания приходящих групп детей из нескольких рядом расположенных детских садов.

6.2.4. В состав бассейна в ДОУ общего типа должны входить: зал с ванной, две раздевальные с душевой и туалетом в каждой, комната тренера, комната медсестры, лаборатория анализа воды, узел управления бассейном, кладовая инвентаря и технические помещения, связанные с обслуживанием бассейна.

6.2.5. Раздевальные при бассейне в ДОУ общего типа проектируются отдельно для мальчиков и для девочек из расчета по 10-12 мест каждая. В зданиях Центров развития ребенка или в отдельных зданиях бассейнов, обслуживающих детские группы из разных ДОУ, в гигиенических целях следует не увеличивать число мест в раздевальных, а предусмотреть увеличенное количество их комплектов: при ванне бассейна с зеркалом воды от 60 м2 следует иметь два комплекта раздевальных для мальчиков и девочек (т.е. всего - четыре), каждая на 10-12 мест, с душевой и туалетом.

6.2.6. Площадь раздевальных при бассейне следует принимать не менее 1,0 м2 на 1 место единовременной пропускной способности, т.е. в общем случае каждая раздевальная для мальчиков и девочек в ДОУ общего типа должна быть не менее 12 м2 При бассейнах в ДОУ небольшой вместимости при меньшей, чем стандартная, наполняемости групп, раздевальные могут предусматриваться на 5-8 мест, с соответствующей площадью по 6-8 м2.

6.2.7. При каждой раздевальной следует предусматривать душевые: по 3 душевые сетки при каждой раздевальной. Душевые сетки предусматриваются из расчета 1 душевая сетка на 3-х человек. При каждой раздевальной следует предусматривать также туалет на один унитаз и один умывальник.

В местах выхода из душевой на обходную дорожку должно предусматриваться устройство проходного ножного душа. Площадь поддона ножного душа должна быть не менее 0,8×0,8 м, глубина - 0,1 м.

Путь следования детей из раздевальной к залу с ванной бассейна обязательно должен проходить через душ и ножную ванну.

Туалетные следует устраивать до входа в душевые.

6.2.8. В зале с ванной бассейна желательно иметь место для разминки площадью 25-35 м2 или иметь для этой цели непосредственную связь с залом для музыкальных и гимнастических занятий.

6.2.9. В бассейне с ванной 10 (12,5)×6 м целесообразно предусмотреть зал для разминки площадью 54 м, т.к. бассейн с такой ванной используется для обучения детей плаванию. Кладовая инвентаря при таком зале должна составлять не менее 12 м2. При таком бассейне комната тренера должна проектироваться с кабиной для переодевания, туалетом и душем общей площадью не менее 9 м2.

6.2.10. Комната медсестры, лаборатория анализа воды и узел управления бассейном должны размещаться смежно, суммарная площадь их должна быть не менее 18 м2

6.2.11. Ванна бассейна для дошкольников должна проектироваться переменной глубиной от 0,6 до 0,8 м. По периметру ванны следует предусматривать обходные дорожки шириной не менее 0,75 и 1,5 м - со стороны выхода из душевых.

6.2.12. Внутренняя поверхность ванн должна быть облицована керамической плиткой, дно - шероховатой керамической плиткой.

В ваннах должны быть устроены пенные корытца, переливные желоба, лестницы в боковых стенах, отверстия для подачи и спуска воды.

В ваннах без бортика необходимо увеличить глубину ванны на 0,3-0,35 м с устройством пенных корытец ниже обходной дорожки на это расстояние, сохраняя глубину воды 0,6-0,8 м.

6.2.13. Лаборатория анализа воды должна располагаться недалеко от места взятия контрольных проб в ванне; это помещение предусматривается с естественным освещением. Использование этого помещения для приготовления обеззараживающих растворов не допустимо.

6.2.14. Схема функциональных связей, планировка и оборудование помещений бассейна приведены на рисунках 42 и 43.

6.2.15. В ДОУ компенсирующего вида для спуска в ванну бассейна предусматривается лестница шириной не менее 1,2 м с размерами проступи и подступенка соответственно 0,32 и 0,14 м. Ступени не должны иметь выступающих краев и должны выполняться из материала, не вызывающего скольжения. С двух сторон лестница огораживается перилами высотой 0,6 м. У боковых стен бассейна, по его периметру, следует предусматривать поручни на высоте 0,6 м от отметки днища ванны и на высоте 0,05 м от поверхности воды.

6.2.16. В плавательном бассейне для детей с нарушением зрения необходимо края ванны бассейна обтянуть резиной, для спуска в ванну предусмотреть две лестницы с перилами, вокруг ванны и вдоль стен.

Date: 2015-08-15; view: 973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию