Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы общественных зданий и особенности мебели для их оборудования





Общественные здания по своему функциональному назначению объединены в семь групп, каждая из которых включает ряд типов:

1. Здания учебно-воспитательных и научных учреждений. К этой группе относятся здания детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений. По возрастной категории дошкольные учреждения делятся на ясли (дети от 2 месяцев до 3 лет), детские сады (3-7 лет) и детские ясли-сады (от 2 месяцев до 7 лет). Общеобразовательные школы охватывают детей, подростков и юношей в возрасте 6-17 лет.

2. Административные и коммунальные здания. В них размещаются учреждения управления различных уровней, проектные организации, банки, сберкассы, гостиницы.

3. Здания и комплексы торгово-бытового обслуживания. Они охватывают предприятия общественного питания, магазины, рынки, торговые центры, дома быта, сферу бытового обслуживания.

4. Зрелищные здания. К ним относятся кинотеатры, театры, цирки, клубы, музеи, а также выставочные комплексы.

5. Лечебно-профилактические здания. В них размещаются больницы, поликлиники, санатории, учреждения отдыха.

6. Спортивные сооружения - стадионы, крытые сооружения, вспомогательные сооружения для спортсменов и зрителей.

7. Транспортные сооружения - вокзалы, гаражи, автостоянки.

Интерьеры и оборудование общественных зданий должны обеспечивать наилучшие условия для плодотворного труда служащих, учебы школьников и студентов, организаций общественного питания, бытового и медицинского обслуживания, торговли, отдыха людей и т. д.

Успешная эксплуатация общественных зданий во многом зависит от правильного подбора и изготовления мебели, её размещения.

Типы, размеры и конструкции мебели тесным образом связаны с типами общественных зданий, параметрами их помещений, функциональным назначением, условиями эксплуатации и др. Разнообразию типов общественных зданий соответствует и разнообразие мебели для них. Отметим основные требования к некоторым типам мебели и общие принципы её проектирования.

Мебель для дошкольных учреждений. По функциональному назначению она разделена на 6 основных групп: для работы на горизонтальной плоскости (столы различного назначения); для сидения; для лежания; для хранения; для подвижной деятельности детей (горки, мостики, гимнастические стенки, скаьи и др.); многоцелевого назначения (шкаф с откидной кроватью, стол для пеленания - шкаф для детской сменной одежды).

При проектировании мебели для работы на горизонтальной плоскости, подвижной деятельности, а также для сидения и лежания определяющими являются антропометрические данные детей, а в отдельных случаях - взрослого человека. При проектировании мебели для хранения в первую очередь должны учитываться антропометрические данные, а также размеры и количество хранимых предметов.

Мебель для дошкольных учреждений должна способствовать правильному физическому развитию детей, выработке хорошей осанки. Проектирование мебели должно вестись в соответствии со стандартами.

Применяемые материалы должны способствовать гигиеническому содержанию как самой мебели, так и помещений. Рабочие поверхности столов, стульев, кресел и скамеек необходимо изготавливать из материалов с коэффициентом теплопроводности не более 0,46 Вт/(м*град). Отделочные материалы не должны разрушаться от мытья теплой водой до 60°С с применением моющих дезинфицирующих средств. Рабочие поверхности должны иметь матовую отделку или незначительный блеск.

Мебель для школ и вузов. В нашей республике огромное количество общеобразовательных школ. Для их нормального функционирования требуется специализированная мебель. В целях решения данной задачи был разработан единый набор мебели для общеобразовательных школ. Серия шкафов состоит из 14-ти наименований унифицированных секций. Все они пристенные, кроме вытяжного отдельно стоящего шкафа для кабинета химии. Шкафные секции каркасной универсально-сборной конструкции формируются из двух корпусов - нижнего, унифицированного по высоте для всех типов секций, и верхнего антресольного.

Номенклатура мебели для средних и высших учебных заведений включает: стол преподавателя, столы демонстрационные, трибуну, столы аудиторные, стулья, скамьи, стулья с пюпитрами, подставки для диапроектора, тумбы для электрофона и магнитофона, тумбы для графопроектора, доски меловые, комплект унифицированных шкафных секций, шкаф с экраном на просвет. При проектировании лабораторной мебели должны соблюдаться следующие требования:

лицевые поверхности столов должны иметь матовую поверхность с коэффициентом отражения 35-55%;

рабочии поверхности столов и сидений следует изготавливать из материалов с теплопроводностью не более 0,46 Вт/(м*град.);

мебель должна комплектоваться элементами внутреннего оснащения; конструкция мебели должна обеспечивать гибкую организацию рабочих мест, удобства монтажа и ремонта оборудования.

Торговая мебель и оборудование. Они имеют свою специфику. Проектирование должно вестись с учётом работы магазинов и их специализации. Мебель и оборудование должны способствовать созданию оптимальных условий для хранения и выкладки товаров, их демонстрации, организации торгового процесса, а также организации рациональных функционально-планировочных зон и потоков покупателей в торговых залах.

Художественное решение торговой мебели и оборудования должно быть подчинено единому архитектурно-художественному замыслу. Разнообразие изделий следует предусматривать за счет цветовых решений задних щитов горок островного типа, указателей, ценников, угловых изделий, а также за счет компоновок элементов, которые формируют изделия. Конструкции мебели и оборудования могут быть типа "конструктор", то есть из ограниченного числа стандартных элементов, обеспечивающих простую сборку и разнообразие компоновок. Для надежности конструкций следует применять статическую нагрузку 2500 Па на каждую полку. Используемые материалы должны обеспечивать легкую чистку изделий и оптимальные условия работы.

Для серий торговой мебели необходимо предусматривать сквозную унификацию. Щитовые элементы по своим размерам могут соответствовать системе унификации корпусной мебели. Все изделия должны быть сборно-разборными.

Мебель для административных зданий. Функциональные размеры изделий для для сидения и отдыха - те же, что и для бытовых. Наиболее подходящей мебелью является встроенная. Материалоемкость и трудоемкость ее изготовления примерно на 15% ниже по сравнению с отдельностоящей. Встроенная мебель изготавливается в основном по индивидуальным проектам, но при её проектировании целесообразно использовать систему унификации щитовых элементов с ограниченным количеством типоразмеров элементов.

Наиболее оптимальная конструкция встроенной мебели и оборудования - сборно-разборная щитовая и каркасная. Конструктивное решение изделий должно обеспечивать технологическую однородность элементов, сборность частей, монтаж без подгонки, вариабельность сборки, возможность перемонтажа, универсальное использование деталей и их взаимозаменяемость.

В начале 90-х годов появился новый тип мебели - офисная. Она стала преемницей конторской мебели, ассортимент которой был весьма ограниченным и состоял в основном из письменных столов и шкафов для документации. Остальное комплектовалось бытовой мебелью. Номенклатура изделий офисной мебели достаточно полно соответствует функциональному назначению офисов. Для этих изделий не характерны украшения и декоративность. Внешний вид достигается четким графическим решением всех элементов, точностью пропорций, контрастами материалов и цветов, архитектурно-художественным единством.

При проектировании офисной мебели возможен высокий уровень унификации щитовых элементов и сборочных единиц.

Мебель для медицинских учреждений. Она должна проектироваться строго в соответствии с функцией. Её изготавливают в виде наборов на металлических каркасах с обивкой мягких элементов кожей или кожезаменителями. При такой конструкции повышается надежность изделий и улучшаются условия проведения многократной уборки и дезинфекции. Кроме мебели общего назначения для медицинских учреждений изготавливают также специальное оборудование.

Мебель для залов ожидания транспортных учреждений. Вокзалы для различных видов транспорта должны обеспечивать пассажирам комфортные условия для ожидания. Различия залов ожидания зависят от длительности пребывания в них пассажиров. В связи с этим различается и оборудование: для залов кратковременного ожидания это секционная жесткая мебель (стулья, банкетки, кресла, урны); для залов повышенной комфортности и транзитных пассажиров - серия секционной мебели, в том числе мягкой 4-й категории мягкости (стулья, кресла, столы журнальные, цветочницы, подставки для телевизоров, урны). Мебель для кратковременного ожидания может быть яркой, с контрастными сочетаниями, а для залов длительного ожидания - пастельных тонов.

Для всей серии мебели необходимо применять сквозную унификацию. Для жестких сидений целесообразно применять гнутоклееные элементы из шпона или из ударного полистирола.

Расстояния между центрами сидений и кресел по фронту должно быть 600 мм, стульев и банкеток - 500 мм. Оно применяется большим, чем, например, в зрительных залах, так как в залах ожидания приходится сидеть в верхней одежде.

 

http://www.infosait.ru/norma_doc/50/50480/index.htm

Date: 2015-08-15; view: 1891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию