Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уцуракаси но хэйхо





Эмоции заразительны — симулируя определенные чувства, вы можете заставить противника почувствовать то же самое. Как стратег, вы должны использовать это в своих интересах.

Например, вы можете выглядеть чрезвычайно напряженным. Примите глубокую и мощную стойку, а затем постепенно напрягите мышцы. Продолжайте напрягать их до тех пор, пока все ваше тело не начнет дрожать от сдерживаемой энергии. А через несколько мгновений, когда ваш противник начнет проявлять признаки такого же напряжения, внезапно расслабьтесь и плавным скользящим движением нанесите ему легкий удар. Если вы сделаете это достаточно быстро, то ваш враг будет настолько напряжен, что просто не сможет уклониться от вашей атаки. Это случай, когда вы угрожаете своему противнику потенциальной энергией.

Еще один способ использовать уцуракаси — это принять очень небрежный вид, как будто ничего серьезного не происходит. А затем, когда ваш противник расслабится, яростно атаковать.

Когда принимаете участие в соревнованиях, встретьте своего соперника за пределами площадки улыбкой и рукопожатием, дайте ему понять, что вы воспринимаете это всего лишь как игру. Затем, когда столкнетесь с ним лицом к лицу во время матча, действуйте так, как будто собираетесь убить его и съесть. Его мгновенное замешательство, вызванное попыткой переключиться со спорта на тотальную войну, на несколько секунд лишит его способности атаковать.

На собрании совета директоров корпорации вы можете использовать похожий способ, меняя свое поведение, после того как собрание будет призвано к порядку. Эта внезапная перемена может шокировать других членов совета до такой степени, что они на какое-то время застынут в своего рода ментальной неподвижности.

Уцуракаси но хэйхо можно использовать на всех уровнях, от межличностного до межнационального. В международной дипломатической практике это можно наблюдать, когда одна страна демонстрирует другой стране позицию, которая не имеет ни малейшего отношения к ее подлинной позиции. В бизнесе также не одной компании было внушено чувство ложной безопасности заявлениями типа: «Мы не конкуренты; на рынке достаточно места для нас обоих». В обоих случаях последствия обычно фатальны.

Сознание обладает инерцией. Используя уцуракаси для того, чтобы передать чувства, вы направляете сознание противника в определенное русло. Затем, когда он оказывается запертым в этой модели мышления, вы быстро меняете свое поведение и атакуете.

 

РЁТЭНОХЭЙХО

Рётэ означает «обе руки». В узком смысле это означает, что вы должны быть амбидекстром и уметь одинаково хорошо пользоваться обеими руками. Это очень ценное качество, но это не подлинное значение этой стратегии.

Как уже отмечалось раньше, существует два основных стиля конфликта: дзюхо и гохо.Дзюхо означает, что вы не оказываете своему противнику прямого сопротивления — ваш стиль сражения делает основной упор на мобильность и разнообразие техник. Когда ваш враг толкает, вы тянете. Когда он наносит удар, вы уклоняетесь. Гохо — это противоположность дзюхо. Используя гохо, вы напрямую противопоставляете своему врагу силу и кимэ.

В полном смысле рётэ означает, что вы должны уметь одинаково хорошо использовать эти два метода. Обычно в начале схватки вы выбираете один стиль, а заканчиваете поединок другим.

Например, на соревновании по каратэ вы можете начать с глубокой стойки и использовать только мощные техники. Создавая у противника впечатление того, что вы собираетесь полагаться только на грубую силу, вы сможете оказать влияние на его стратегию. Он поймет, что легкие атаки не возымеют на вас никакого действия, поэтому он тоже сконцентрируется на мощных техниках.

Как только он примет эту модель, неожиданно поменяйте свой стиль. Перейдите в высокую стойку и атакуйте серией техник, требующих скорости и мобильности. Поступая таким образом, вы демонстрируете абсолютно другое лицо — теперь ваш противник сражается с совершенно другим человеком. Если он приспособится к этому новому стилю, то вы всегда можете вернуться к первоначальному.

Переключая стили подобным образом, вы можете оставаться в нападении. Ваш противник же всегда будет находиться в защите, пытаясь разобраться в том, что вы делаете, прежде чем решиться на свою собственную атаку.

Прекрасный пример этой хэйхо — использование кавалерии в качестве конной пехоты. Кавалерийский отряд, хоть он и очень мобилен, не может вести точный огонь. Зная это, вражеская армия планирует свои действия соответственно — она может использовать против кавалерийской атаки такие

боевые построения, которые никогда бы не использовала против окопавшейся пехоты. Однако, отдавая команду «спешиться и атаковать!», командир кавалерии использует все лучшее, что есть в обоих родах войск. Вражеские силы сталкиваются с противником, который за считанные секунды совершенно меняет внешний вид и стиль боя. Это во многих случаях гораздо более эффективно, чем использование только постоянно мобильного кавалерийского отряда или только подразделения пехоты.

Рётэ но хэйхо основывается на аксиоме: нельзя быть одновременно сильным и подвижным. Когда вы напрягаете свои мышцы, вы не можете свободно двигаться; когда вы двигаетесь, вы не можете приложить большой силы. Это одинаково справедливо как для одного человека, так и для целой армии. Если вы научитесь двум стилям ведения сражения, то вашему противнику придется противостоять двум разным людям.

 

КОТИКУ НО ХЭЙХО

Котику — это высокий бамбук. Уподобляя свое тело высокому бамбуку, вы ослабляете дух своего противника.

Когда новичок вступает в бой, у него возникает очень сильная тенденция сжиматься и сутулиться. Он делает это в попытке защитить жизненно важные области своего тела. Помимо того факта, что это в очень большой степени снижает его подвижность, это еще и признак оборонительного духа. Вы должны избегать этого.

Когда сталкиваетесь с другим фехтовальщиком, выпрямитесь во весь свой рост. Вытяните свое тело вверх, как будто вас с небес тянет струна, прикрепленная к макушке вашей головы. Вытяните вверх и свой дух, перед боем вы должны выглядеть большим и внушительным. Уподобьте свое тело высокому бамбуку, возвышающемуся над лесом74

Когда ваш противник, сжавшийся, чтобы защитить свои жизненно важные области, сравнит свой рост с вашим, он сожмется еще больше. Если он увидит, как вы стоите, выпрямившись во весь рост, то его дух ослабеет и он почувствует себя слабее вас. Вы должны постоянно акцентировать ваше превосходство, занимая боле высокие позиции и атакуя на верхнем уровне, чтобы не дать противнику поднять головы. Это сломает его дух. Всегда есть те, кто лепечет об объединении тела и сознания. Смешно! Ваше сознание и тело всегда едины. Когда же они не едины, это означает, что вы мертвы. Для того чтобы объединить тело и сознание, не нужны эзотерические упражнения; они объединены с самого момента вашего рождения. И именно потому, что они объединены, выполняя упражнения для укрепления своего тела, вы одновременно укрепляете и свой дух. И еще, поскольку тело и сознание едины, то если вы позволите одной половине этого единства съежиться перед лицом врага, то же самое сделает и вторая половина.

Те, кто говорят о специальных упражнениях для объединения тела и сознания, так же глупы, как и те, кто утверждают, что внешний вид не важен, а имеет значение только внутреннее состояние человека. Эту философию исповедуют

только слабые и неспособные. Любой, кто лично имел дело с силой, знает, что человек представляет собой единое целое —одна часть его существа оказывает влияние на все остальные. У человека, имеющего плохое физическое состояние, ментальное состояние тоже плохое. Небрежная одежда является признаком небрежного сознания, сбивчивая речь означает сбивчивое мышление.

Котику но хэйхо — это результат трудов японцев в качестве бихевиористов, Они постигали ценность этой системы тренировки на протяжении столетий непрерывных войн, и это основополагающая философия всех традиционных додзё. Инструктор понимает, что не может прямо манипулировать вашим духом. Но он знает по личному опыту, что может сформировать его посредством формирования вашего тела. В процессе укрепления тела ученика ради укрепления его духа и был открыт принцип котику.

Это не означает, что опытный стратег уделяет много времени размышлениям о том, как он выглядит — это неестественно. Просто его внешний вид всегда правилен благодаря годам дисциплинированной тренировки. С каждым годом тренировки он становится все больше и больше похожим на свой меч: прямой, твердый и отполированный. Он обращает на свой внешний вид внимания не больше, чем зеркало обращает на образ, который оно отражает. Поверхность зеркала отражает то, что находится перед ней; поверхность человека отражает то, что находится под ней.

Графическую иллюстрацию этого можно увидеть в любом додзё. Когда вы наблюдаете за смешанным занятием, вы можете заметить огромную разницу во внешнем виде старших и младших учеников. Создается впечатление, что новички постоянно теряют свою одежду — то пояс развяжется, то куртка выбьется из-под пояса. Старшие же всегда выглядят аккуратно, независимо от того, насколько энергично они занимаются74.

И поскольку старшие ученики выглядят более опрятными, то они кажутся более высокими, чем младшие ученики. Их аккуратность добавляет к их росту пару дюймов. Они стоят, выпрямившись во весь рост, и кажется, что они смотрят на новичков сверху вниз. Они не делают это напоказ; это больше похоже на то, как взрослые смотрят на детей. Котику — это уникальная стратегия, потому что, будучи частью нашей повседневной жизни, она реализуется автоматически. Через несколько лет тренировок вы обнаружите, что для того, чтобы ссутулиться, вам понадобится сознательный акт воли. Эффекты котику настолько незамедлительны и настолько очевидны, что просто поразительно, почему люди не используют эту хэйхо. Не пожалейте времени, попробуйте провести эксперимент: сначала переоденьтесь в костюм-тройку и не спеша разберитесь в своих ощущениях. Затем снова переоденьтесь в менее официальную одежду и сделайте то же самое. Вы обнаружите, что и ваше физическое состояние и ментальное будут совершенно разными. Если вы изучите реакцию людей на ваш внешний вид в обоих этих случаях, то заметите еще большую разницу. Котику использует тот факт, что большинство людей полагает, будто в дорогой раме обязательно должна быть дорогая картина. Вы используете свободную манеру поведения, сохраняете безупречную стойку и занимаете более высокое место, чтобы казаться выше, чем ваш противник, — это дает вам психологическое преимущество, поскольку с самого детства люди привыкают признавать авторитет в более высоких людях.

Вы можете очень эффективно использовать эту стратегию на соревнованиях. Когда вы подходите к черте и становитесь лицом к лицу со своим противником, выпрямитесь во весь рост и примите внушительную стойку — вытяните тело вверх и действуйте так, как будто смотрите на него сверху вниз. Вашему противнику будет казаться, что вы выше, чем он. Он также предположит, что, возможно, вы сильнее его. Даже если он гораздо лучший боец, чем вы, эта стратегия даст вам несколько секунд психологического превосходства. Если вы поспешите, то сможете выиграть матч еще до того, как ваш противник обнаружит, насколько вы слабы на самом деле.

Армия может использовать эту стратегию, создавая видимость превосходства над врагом. Заметьте, что преимущество должно быть лишь кажущимся. Конечно, гораздо лучше иметь реальный котику, но если это невозможно, то вера в собственное превосходство все же лучше, чем ничего. Во многих случаях реальность — это всего лишь состояние сознания; то, что вы представляете собой на самом деле, не так важно, как то, что думает о вас враг. Если вражеская армия увидит, что у вас якобы есть какое-то преимущество, то она будет подходить к вооруженному столкновению с вами чересчур осторожно. А это уже даст вам настоящее преимущество.

Корпорация производит впечатление процветающей, используя импозантный главный офис. Заметьте, большие компании предпочитают устраивать офисы в особняках, выстроенных на крышах высотных зданий, так называемых пентхаузах. Дорогой пентхауз ничуть не лучше, чем гораздо более дешевое помещение, расположенное в подвале, но он оказывает огромное воздействие на посетителей. Подвальный офис служит клиентам; апартаменты в пентхаузе контролируют их.

Это пример того, как западные люди используют традиционную японскую стратегию, даже не подозревая об этом. Руководящий работник может понимать преимущества внушительного фасада, но ему может понадобиться час, чтобы объяснить их. Японский же стратег просто посмотрит на небоскреб, кивнет и, произнеся: «Котику но хэйхо», одной фразой выразит суть.

Поскольку стоя, выпрямившись во весь рост, вам легче поворачиваться, то котику нужно использовать в сочетании с круговыми атаками. Вы усиливаете эффективность этих атак, заставляя своего противника сжиматься. Его плохая стойка не позволяет ему развернуться так, чтобы эффективно противодействовать вашей атаке.

 

Занимая развернутый фронт армией или бизнес фирмой, вы заставляете своего врага перейти в оборонительную позицию. Эта позиция представляет собой форму сжатия, что значительно ограничивает его способность маневрировать. Атакуйте круговыми движениями. В отношении армии это будет означать атаку с фланга. В бизнесе вы не должны пытаться вести прямую конкурентную борьбу лоб в лоб; измените свою рекламную стратегию, чтобы атаковать своего конкурента с другой стороны. Например, если ваш конкурент делает упор на качестве, то начните компанию под лозунгом: «Качество нашего продукта настолько очевидно, что это и обсуждать не стоит. Но вы, возможно, еще не знаете о превосходном обслуживании, которые предоставляет наша компания».

Котику —это стратегия, которая заставляет вашего противника почувствовать, что вы гораздо лучше, чем он, и в результате ослабляет его дух. Существует множество методов, как психологических, так и физических, и все они стоят того, чтобы быть детально изученными.

 

Date: 2015-08-15; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию