Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод зеркальных отображений





Метод зеркальных отображений - это искусственный прием расчета, в котором кроме заданных зарядов вводят еще дополнительные, величины и местоположение которых выбирают так, чтобы удовлетворить граничным условиям в поле. Территориально заряды помещают там, где находятся зеркальные (в геометрическом смысле) отображения заданных зарядов.

Метод зеркальных отображений основан на следствии из теоремы единственности, позволяющем перераспределять заряды в одной среде и рассчитывать поле в другой среде при сохранении граничных условий. Рассмотрим тонкий длинный провод с линейной плотностью заряда t, расположенный над проводящей поверхностью, например, землей (рисунок 1).

В условиях электростатики напряженность поля внутри проводника нулевая, поле рассчитывают только в верхней, диэлектрической среде. Плоскопараллельное поле в верхней среде создается сосредоточенными на проводе положительными зарядами с линейной плотностью t и распределенными по поверхности проводящей среды отрицательными зарядами с поверхностной плотностью σ, уменьшающейся по мере удаления от провода. Эти отрицательные заряды появляются на поверхности по закону электрической индукции, и их распределение неизвестно. Однако известно, что потенциал земли φ0 = 0 и что силовые линии направлены перпендикулярно ее поверхности. Следовательно, действие распределенных по поверхности земли зарядов эквивалентно действию фиктивного сосредоточенного заряда с линейной плотностью -t, расположенного зеркально к истинному заряду относительно поверхности раздела (рис. 1).

 

 

Рис. 1 – Схемы, поясняющие расчет поля, создаваемого единичным проводником (а) и с фиктивным зарядом, расположенным зеркально (б).

Таким образом, можно сформулировать метод зеркальных отображений. Для расчета поля, создаваемого сосредоточенными зарядами в диэлектрической среде вблизи плоской поверхности проводника, проводящая среда заменяется диэлектрической (ε) и в нее зеркально относительно плоскости, соответствующей поверхности раздела, помещаются фиктивные сосредоточенные заряды, взятые со знаком противоположным истинным зарядам. Далее расчет поля ведется на основе принципа наложения полей, создаваемых каждым сосредоточенным зарядом.

Date: 2015-08-15; view: 2812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию