Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Доходы государственного и муниципального сектора





Источники поступления доходов государства. Основная особенность налогов. Виды налогов. Структура налоговых поступлений в России и в странах с развитой рыночной экономикой. Соотношения предельных и средних ставок при пропорциональном, прогрессивном и регрессивном налогообложении. Маркированные и немаркированные налоги. Связь между рациональным неведением избирателей и преобладанием немаркированных налогов. Критерии оценки налоговых систем. Смысл относительного равенства налоговых обязательств. Отличие принципа платежеспособности от принципа получаемых выгод. Принцип дифференциации налогов при истолковании справедливости в соответствии с различиями в платежеспособности. Значение для налогообложения неденежных форм доходов. Экономическая нейтральность налога. Примеры искажающего и неискажающего налога. Корректирующие налоги. Организационная простота налогообложения. Примеры издержек, порождаемые сложностью налоговых систем. Критерий гибкости налогообложения. Критерий контролируемости налогов. Критерии оценки налоговых систем.

Контрольные вопросы:

1. Раскройте содержание налога. В чем его отличия от сбора, пошлины?

2. Почему налоговые поступления преобладают в структуре государственных доходов?

3. Какие источники играют ведущую роль в формировании доходов государства в РФ?

4. Какие налоги относятся к прямым, а какие к косвенным?

5. Что представляют собой регрессивные налоги?

6. При каких условиях налогообложения называется оптимальным?

7. Чем отличается уклонение от налогов от легальной минимизации налоговых обязательств?

 

Цель практического занятия - уяснение понятия и состава доходов государственного и муниципального сектора, важнейшей частью которых являются налоги, определение связи между рациональным неведением избирателей и преобладанием немаркированных налогов, формирование представления о критериях контролируемости налогов и критериях оценки налоговых систем.

 

Вопросы для обсуждения

1. Избыточное бремя налогообложения и его последствия для экономики.

2. Налоги с физических и юридических лиц в РФ.

3. Экономические последствия «пропорционального налогообложения».

 

Реферативные доклады.

1. Анализ динамики налоговых поступлений в российский бюджет.

2. Стимулирующие и дестимулирующие эффекты налогообложения.

 

 

Ключевые понятия:

Государственные доходы, доходы бюджета, налог, налоговая система, прямые налоги, косвенные налоги, предельная норма налога, средняя норма налога, маркированный налог, равенство по горизонтали, равенство по вертикали, равенство налоговых обязательств, экономическая нейтральность налога, организационная простота налога, гибкость налога, контролируемость налога, принцип получаемых выгод, принцип платежеспособности, искажающий налог, корректирующий налог.

 

Задания.

Задание 1.

Акцизы на сигареты и алкогольные напитки часто рассматриваются как регрессивные налоги, поскольку бедные люди тратят на них большую часть своего дохода, чем богатые.

Как бы Вы оценили «степень регрессивности», если эти товары производятся:

1) на конкурентных рынках при неэластичном предложении;

2) на монополизированном рынке с линейной функцией спроса;

3) на монополизированном рынке с постоянной эластичностью спроса.

 

Задание 2.

Спрос на некоторый товар задан функцией Q=100 – P, а предложение: Q = -50+2P. Государство стремится собрать сумму налога равную 600 ден. ед. Какую ставку специфического налога на производителя должно установить государство? Какова в этом случае была бы ставка стоимостного налога? При ответе воспользуйтесь понятием эквивалентности налогов. Оцените распределение налогового бремени между покупателем и продавцом и величину избыточного налогового бремени.

 

Задание 3.

Пусть U1 и U2 – полезности двух индивидов, X1 и X2 – объем потребляемого ими композитного частного блага, G – объем потребляемого ими общественного блага, Pg и Рх – цены за единицу общественного и частного благ, соответственно, Y1 и Y2 – доходы индивидов. Найти: равновесное по Линдалю распределение налогового бремени для производства общественного блага. Пусть .

 

Задание 4.

Пусть U1 и U2 – полезности двух индивидов, X1 и X2 – объем потребляемого ими композитного частного блага, G – объем потребляемого ими общественного блага, Pg и Рх – цены за единицу общественного и частного благ, соответственно, Y1 и Y2 – доходы индивидов. Найти: равновесное по Линдалю распределение налогового бремени для производства общественного блага. Пусть .

 

Тестовые задания

1. Способ организации взаимоотношений между обособленными (самостоятельными) звеньями бюджетной системы в государстве – это: a. бюджетный процесс; b. бюджетный федерализм; c. межбюджетные отношения; d. экономический федерализм.
2. К косвенным налогам относятся: a. акцизы; b. таможенные пошлины; c. налог на добавленную стоимость; d. все перечисленные налоги.
3. Если налог имеет целевой характер и соответствующие поступления не могут расходоваться ни на какие иные цели, кроме той, ради которой он введен, он называется … a. не маркированным; b. маркированным; c. льготным.
4. Распределение Лоренца — кривая, которая показывает a. накопленную долю дохода, полученного группой населения, представленной как процент от всего населения; b. долю расхода группы населения, представленной как процент от всего населения; c. долю национального дохода, от которого общество предпочло бы отказаться для того, чтобы в обществе возникло равномерное распределение дохода.
5. Избыточное налоговое бремя — это … a. общие потери от налогообложения, имеющие не денежное измерение; b. чистые потери от налогообложения, имеющие денежное и не денежное измерение; c. чистые потери от налогообложения, имеющие денежное измерение.
6. Финансовые инструменты горизонтального регулирования a. собственные налоги, полностью поступающие в один уровень бюджета; b. закрепленные налоги, поступающие в несколько видов бюджета; c. субвенции (целевая помощь); d. субсидии (долевая помощь).
7. Трансферт имеет a. только денежную форму; b. только не денежную форму; c. денежную и не денежные формы.
8. Налоговая система признается горизонтально равной, если люди находящиеся в … a. относительно одинаковых обстоятельствах, обладающие одной и той же платежеспособностью, облагаются налогом одинаково; b. лучшем экономическом положении, облагаются более высокими налогами, дифференцированными в зависимости от их положения; c. плохом экономическом положении, не облагаются определенными налогами.
9. Сфера действия налога … с кругом его непосредственных плательщиков. a. всегда совпадает; b. не совпадает; c. не всегда совпадает.
10. Эффект дохода означает, что после уплаты налога в распоряжении индивида остается … a. меньший доход, и он замещает потребление одного товара другим; b. меньший доход, и он вынужден сократить свое потребление; c. больший доход, и он вынужден увеличить свое потребление.
11. Согласно правилу Рамсея при оптимальном налогообложении физический объем производства или продаж каждого из товаров … a. сокращается в одинаковой пропорции; b. сокращается в разных пропорциях; c. не сокращается.
12. Налоговая система признается вертикально равной, если люди, находящиеся в … a. плохом экономическом положении, не облагаются определенными налогами; b. относительно одинаковых обстоятельствах, обладающие одной и той же платежеспособностью, облагаются налогом одинаково; c. лучшем экономическом положении, облагаются более высокими налогами, дифференцированными в зависимости от их положения.
13. Натуральные доходы – это … a. продукция, произведенная домохозяйствами для собственного потребления; b. номинальные доходы после вычета из них налогов и обязательных платежей; c. зарплата, прибыль, доходы от собственности в виде процентов, дивидендов, ренты, сумм от продажи ценных бумаг, недвижимости.
14. Неиспользование субвенций на цели, для которых они предназначены … необходимость их возврата a. не влечет; b. влечет.
15. Доходы по методам взимания: a. налоговые; b. неналоговые; c. собственные; d. регулирующие.
16. К неналоговым доходам бюджетов относятся: a. доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности; b. кредиты, полученные от иностранных государств; c. доходы от продажи имущества; d. доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями; e. средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности; f. субсидии; g. безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования; h. средства самообложения граждан.
17. Бюджетный кодекс РФ определяет доходы бюджета как … a. денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством страны в распоряжение органов государственной и местной власти; b. поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета; c. поступающие в бюджет денежные средства, включая сбережения домашних хозяйств.
18. К собственным налоговым доходам федерального бюджета РФ относятся … a. федеральные налоги и сборы, перечень и ставки которых определяются налоговым законодательством РФ; b. федеральные налоги и сборы, перечень и ставки которых определяются бюджетным законодательством РФ; c. все налоги и сборы, установленные налоговым законодательством РФ.
19. Если все доходы в обществе будут облагаться не зависящим от размера дохода фиксированным налогом, то: a. коэффициент Джини понизится; b. коэффициент Джини возрастет; c. коэффициент Джини не изменится; d. результат может быть любым.
20. Прирост налогообложения, сравнимый с приростом заработной платы соответствует: a. сильной ловушке безработицы; b. слабой ловушке безработицы; c. сильной ловушке бедности; d. слабой ловушке бедности; e. ни один из предыдущих ответов не верен.

 

Рекомендуемая литература:

1. Экономика общественного сектора. Учебник / Г.А.Ахинов, И.Н. Мысляева. М.НИЦ Инфра-М. 2013. http://znanium.com с. 220-264

2. Экономика общественного сектора. Ахинов Г.А., Жильцов Е.Н. М. Инфра-М, 2014. с. 232-274

 

 

Date: 2015-08-15; view: 1502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию