Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация труда при кирпичной кладке





 

Из всех процессов кирпичной кладки только установку порядовок (с помощью каменщика низкой квалификации), укладку кирпича в верстовые ряды и проверку правильности кладки должен выполнять каменщик высокой квалификации (IV и V разряда); все же остальные операции (кладка забутки, подача и раскладывание на степе кирпича, подача и расстилание раствора, отеска кирпича и др.) могут выполнять каменщики низкой квалификации (III разряда).

На производительность труда каменщиков существенное влияние оказывает правильное назначение численного состава звена и четкое распределение обязанностей между его членами.

Состав звена зависит от сложности кладки, толщины стен и системы перевязки. На трудоемкость работ оказывает влияние также принятый способ кладки. При кладке вприсык каменщик IV или V разрядов укладывает больше кирпича, чем при кладке вприжим, поэтому каменщиков III разряда требуется больше. При многорядной системе перевязки каменщик укладывает кирпича больше, чем при цепной, поэтому в состав звена можно включить больше каменщиков III разряда. При определении звена следует учитывать квалификацию каменщика (IV или V разряда), опыт и скорость работы каменщиков III разряда, согласованность их в работе.

В современном строительстве основными методами организации кирпичной кладки являются поточно-расчлененный и поточно-конвейерный (кольцевой). При поточно-расчлененном методе применяются звенья «двойка», «тройка», «четверка», «пятерка», а при поточно-конвейерном методе - «шестерка» или «девятка», иногда «пятерка» (при толщине стен в 21/2 кирпича). Поточно-расчлененный метод требует разбивки общего фронта работ на захватке (по длине) на отдельные участки-делянки, закрепляемые за отдельными звеньями. В отличие от этого метода поточно-конвейерный метод организован так; что фронт работ на захватке не разбивается на делянки, а кладка ведется непрерывным потоком. Каменщики при этом методе перемещаются отдельными звеньями вдоль фронта возводимых стен (звено за звеном) и каждое звено укладывает один ряд кладки. Размеры захваток, количество звеньев и их состав устанавливаются в зависимости от размеров здания в плане, толщины стен и их конструктивных особенностей, сроков производства работ и степени механизации объекта.

При организации работ «двойкой» каменщик IV—V разрядов укладывает кирпич, а каменщик III разряда подает его и раствор па стену и расстилает раствор. При работе «тройкой» каменщик IV—V разрядов кладет наружные и внутренние версты и проверяет правильностть кладки; остальные операции - расстилание раствора, подача кирпича на стену, кладка забутки и расшивка швов - выполняются каменщиками III разряда, причем кладка забутки и подача материалов я нее выполняется одним каменщиком III разряда, а все остальные операции - другим. При кладке тычковых рядов в стенках толщиной 2 кирпича один каменщик III разряда подает и раскладывает кирпич, другой подает и расстилает раствор. В звене «четверка» каменщик V разрядов кладет наружную версту с облицовкой или без нее, каменщик III разряда подает на стену кирпич, облицовочный материал и раствор, другой каменщик IV разряда ведет кладку внутренней версты, а второй каменщик III разряда подает кирпич, раствор укладывает забутку. Обязанности в звене «пятерка» распределяются следующим образом. Один каменщик IV—V разрядов с каменщиком I разряда кладут наружную версту; второй каменщик IV разряда: каменщиком III разряда кладут внутреннюю версту, третий каменщик III разряда подает раствор для забутки, расстилает его и кладет кирпич в забутку. Звено «шестерка» при поточно-конвейерном (кольцевом) методе кладки состоит из трех «двоек». При этом одна «двойка» кладет наружную версту, вторая - внутреннюю, а третья - забутку. Все звенья «двойки» продвигаются на захватке непрерывно по кольцу. При большой толщине стен число рабочих в звене может быть увеличено до 9 человек. В этом случае звено делится на три самостоятельно действующие «тройки». В каждой «тройке» один из каменщиков II—III разрядов подает и расстилает раствор, а второй подает и раскладывает кирпич. Обязанности каменщиков-кладчиков в звене «девятка» те же, что и в звене «шестерка». Причем кладку наружной версты ведут каменщики V—VI разрядов, внутренней версты —IV— III разрядов, а забутки — III—II разрядов в зависимости от сложности кладки. Звено «пятерка» при поточно-кольцевом методе делится на «двойку» (укладывает наружную версту) и «тройку» (укладывает внутреннюю версту и забутку).

Численный состав рабочего звена, при котором каменщики могут достигнуть наибольшей производительности труда, зависит при прочих равных условиях от конструктивных особенностей здания - толщины стены, количества и размеров проемов, сложности архитектурных форм. Звеном «двойка» целесообразно вести кладку при возведении зданий, фасады которых имеют сложные архитектурные формы, при кладке стен с большим количеством проемов, при кладке столбов, стен толщиной в 1 и 1 1/2 кирпича и перегородок в ¼ и 1/2 кирпича. При кладке перегородок состав звена: каменщик IV разряда и каменщик II разряда. Звеном «тройка» удобно вести кирпичную кладку степ с менее сложным архитектурным оформлением и большей толщины (в 2 кирпича при цепной системе перевязки и 11/2 кирпича и более - при многорядной). Звеном «четверка» целесообразно вести кирпичную кладку стен толщиной не менее 2 кирпичей с одновременной облицовкой керамическими фасадными плитами, а также и без облицовки. Звеном «пятерка» ведут кирпичную кладку стен толщиной в 2 кирпича и более с небольшим количеством проемов и простым архитектурным оформлением и облицовкой (при цепной системе перевязки).

Для кладки простых стен и стен средней сложности (в 2-3 кирпича с простым очертанием в плане), выполняемой по многорядной системе перевязки, с проемностыо до 40%, рекомендуется применять звено каменщиков из шести человек и работу производить поточно-кольцевым методом. Поточно-кольцевой метод кладки более эффективен при кладке стен однотипных малоэтажных жилых домов, а также сплошных стен промышленных цехов небольших размеров в плане. В основу всех приведенных способов кирпичной кладки положена поточно-пооперационно расчлененная организация труда, при которой процесс кирпичной кладки расчленяется на операции, выполняемые каменщиками различной квалификации в зависимости от операций в строгой технологической последовательности. В основу организации труда указанных методов положено уменьшение количества квалифицированных рабочих в общем комплексе работ по кладке стен с одновременным повышением производительности труда и возможности быстрого обучения и подготовки новых кадров каменщиков. Размер делянки, отводимой для работы каждого звена, устанавливается в зависимости от количества рабочих в звене, трудоемкости кладки и продолжительности работы звена на делянке. В любом случае работающие на делянке не должны стеснять друг друга, а звеньям в течение смены не нужно переходить на другие захватки, т. е. следует исходить из расчета обязательной укладки участка степы по длине всей делянки на высоту яруса (1,1-1,2м.) без подмащивания в одну смену.

 

Date: 2015-08-15; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию