Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфраструктурные механизмы поддержки предпринимательства





Формирование элементов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства связано в первую очередь с разграничением в Законе о поддержке малого предпринимательства полномочий в области поддержки малого предпринимательства между Российской Федерацией и ее субъектами.

К ведению Российской Федерации отнесены следующие полномочия:

1) определение общих принципов, приоритетных направлений и методов государственной поддержки малого предпринимательства в РФ;

2) установление порядка создания и деятельности федеральных органов государственной власти в области государственной поддержки малого предпринимательства;

3) разработка и реализация федеральных программ развития и поддержки малого предпринимательства, финансируемых не менее чем на 50% за счет средств федерального бюджета и специализированных внебюджетных фондов РФ;

4) установление льгот для субъектов малого предпринимательства по федеральным налогам и иным платежам в федеральный бюджет и специализированные внебюджетные фонды РФ.

Субъекты РФ в соответствии со своими полномочиями решают все вопросы в области поддержки малого предпринимательства, в том числе могут применять дополнительные меры по поддержке малого предпринимательства за счет собственных средств и ресурсов.

Согласно разграниченным полномочиям формирование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства осуществляется на как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ.

Причем на каждом из них выделяются системы различных государственных и негосударственных структур, образующих концептуально-программные, организационно-ресурсные и функциональные блоки.

Концептуально-программный блок включает цели, принципы, методы, концепции и программы поддержки малого бизнеса.

Организационно - ресурсный - объединяет специализированные органы государственного управления и общественной поддержки малого предпринимательства, а также объекты инфраструктуры, наделенные соответствующими ресурсами и кадрами.

Функциональный блок охватывает основные направления деятельности системы. Однако до настоящего времени все принимаемые меры не дают должного эффекта в развитии малого предпринимательства.

На федеральном уровне проблемами развития и поддержки малого предпринимательства занимаются следующие структуры: Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства; Министерство экономического развития и торговли; Министерство труда и социального развития; Министерство финансов; Министерство по налогам и сборам; Государственный таможенный комитет; Государственный комитет по статистике.

Исполнителями федеральной программы государственной поддержки и развития малого предпринимательства в РФ являются также МИД России; Роспатент; МЧС России; Росстрахнадзор; Торгово-промышленная палата; ЦБ РФ; Министерство культуры и другие.

В целях государственной поддержки развития инновационной деятельности в научно-технической сфере функционирует Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Деятельность вышеназванного Фонда направлена на поощрение конкуренции в научно-технической сфере путем оказания финансовой поддержки высокоэффективным наукоемким проектам, разрабатываемым малыми предприятиями, а также создания инкубаторов бизнеса, инновационных, инжиниринговых центров и технопарков.

Руководителям малых предприятий важно знать, что порядок выделения им средств из государственных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства и предоставления за счет этих средств гарантий субъектам малого предпринимательства устанавливается указанными фондами при наличии технико-экономических обоснований программ, проектов и мероприятий в области малого предпринимательства.

Муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства имеют право на предоставление малым предприятиям льготных кредитов, беспроцентных ссуд, краткосрочных займов без приобретения лицензии на банковскую деятельность. Задачи и функции государственных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства определяются в их уставах, утверждаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, уполномоченными создавать такие фонды.

В рамках направлений поддержки малых предприятий к основным задачам указанных фондов относятся:

- выполнение функций залогодателя, поручителя, гаранта по обязательствам малых предприятий;

- долевое участие в создании и деятельности специализированных консультационных организаций и информационных систем поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции, систем потребительской экспертизы и сертификации товаров и услуг;

- финансирование мероприятии по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для малых предприятии, их поддержке;

- проведение мероприятий, направленных на привлечение и эффективное использование средств отечественных и иностранных инвесторов на развитие малых предприятий, в том числе проведение конкурсов, аукционов, выставок, лотерей, а также совершение операций с ценными бумагами в порядке, установленном действующим законодательством;

- организация сбора, обработки правовой, патентно-лицензионной и иной информации, представляющей интерес для малых предприятий, изучение конъюнктуры внутреннего рынка, предоставление консультационной и организационно-методической помощи при разработке программ и проектов в области малого предпринимательства;

- осуществление в установленном порядке внешнеэкономической деятельности, участие в международных программах и проектах в области малого предпринимательства.

 


Date: 2015-07-27; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию