Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы организации предпринимательской деятельности





В результате рыночного реформирования отечественной экономики пред­принимательство становится неотъемлемой частью нашей жизни. Конституция России гарантирует ее гражданам право заниматься всеми видами предпринимательской деятельности, не запрещенными законом.

Отношения, возникающие между людьми в процессе предпринимательской деятельности, в силу их особой значимости для миллионов граждан и общества в целом, не могут, естественно, находиться вне сферы государственного регулирования. В рыночных условиях такое регулирование должно осуществляться преимущественно на экономико-правовой основе (что, однако, не исключает возможности использования в случае необходимости и чисто административных механизмов воздействия на участников рынка, но опять же в рамках закона).

Основой для формирования и развития российского предпринимательского права служит гражданское законодательство. В рамках граждан­ского законодательства решается широкий круг вопросов, связанных с определением правового положения участников гражданского оборота, оснований возникновения и порядка осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулированием договорных и иных обязательств, других имущественных и связанных с ними неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников 1.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений выступают граждане и юридические лица. Правила, установленные гражданским законодательством для россиян, распространяются и на отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В отношениях, регулируемых гражданским законодательством, могут также участвовать Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

Важнейшим источником гражданского права является Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Помимо ГК РФ гражданские правоотношения регулируются Федераль­ными законами и указами Президента РФ, которые не должны противоречить Гражданскому кодексу, а также постановлениями Правительства РФ, прини­маемыми на основании и во исполнение Гражданского кодекса, федеральных законов и указов Президента РФ. В случае противоречия указа Президента или постановления Правительства РФ Гражданскому кодексу или иному закону применяется Гражданский кодекс или соответствующий закон.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и приме­няются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие за­кона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, воз­никшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Основой для формирования и развития российского предпринимательского права служит гражданское законодательство. В рамках граждан­ского законодательства решается широкий круг вопросов, связанных с определением правового положения участников гражданского оборота, оснований возникновения и порядка осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулированием договорных и иных обязательств, других имущественных и связанных с ними неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений выступают граждане и юридические лица. Правила, установленные гражданским законодательством для россиян, распространяются и на отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом. В отношениях, регулируемых гражданским законодательством, могут также участвовать Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

Важнейшим источником гражданского права является Гражданский кодекс Российской Федерации. Помимо ГК РФ гражданские правоотношения регулируются Федераль­ными законами и указами Президента РФ, которые не должны противоречить Гражданскому кодексу, а также постановлениями Правительства РФ, прини­маемыми на основании и во исполнение Гражданского кодекса, федеральных законов и указов Президента РФ.

 


Date: 2015-07-27; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию