Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательность исполнения требований прокурора и недопустимость вмешательства в осуществлении прокурорского надзора





Статья 5. Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора

1. Воздействие в какой-либо форме федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, средств массовой информации, их представителей, а также должностных лиц на прокурора или следователя с целью повлиять на принимаемое им решение или воспрепятствование в какой-либо форме его деятельности влечет за собой установленную законом ответственность.
2. Прокурор и следователь не обязаны давать каких-либо объяснений по существу находящихся в их производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством.
3. Никто не вправе без разрешения прокурора разглашать материалы проверок и предварительного следствия, проводимых органами прокуратуры, до их завершения.


1. В данной статье определяется положение о недопустимости вмешательства не только в осуществление прокурорского надзора, но и в любую иную функциональную деятельность органов и учреждений прокуратуры: расследование преступлений, координация деятельности правоохранительных органов, участие в правотворческой деятельности. Установление в федеральном законе требования к кому бы то ни было о недопустимости воздействия на прокурора или следователя является важной гарантией их независимости в осуществлении своей служебной деятельности.
2. Как вмешательство в осуществление прокурорского надзора, расследование преступлений следует рассматривать обращения должностных лиц, депутатов, представителей средств массовой информации к прокурору или следователю с требованиями предоставить информацию, составляющую следственную или иную служебную тайну, выполнить или не совершать конкретные надзорные, следственные действия либо совершить их определенным образом вопреки интересам соблюдения законов, установления истины, привлечения к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
3. Оказание воздействия на прокурора или следователя прокуратуры путем угрозы жизни, здоровью, имуществу, шантажа, попытки подкупа, захвата в заложники их самих или членов их семей, в зависимости от конкретных обстоятельств совершения и характера таких действий, влечет предусмотренную законом ответственность.
Федеральный закон Российской Федерации "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" в числе лиц, подлежащих государственной защите, предусматривает прокуроров и следователей (п. 2,3 ст. 2). В зависимости от характера угроз и конкретных обстоятельств применяются различные виды мер безопасности (ст. 5).
4. Воспрепятствование в какой-либо форме деятельности прокурора или следователя прокуратуры влечет административную, дисциплинарную, уголовную или иную ответственность.


Статья 6. Обязательность исполнения требований прокурора

1. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
2. Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора и следователя безвозмездно.
3. Неисполнение требований прокурора и следователя, вытекающих из их полномочий, а также уклонение от явки по их вызову влекут за собой установленную законом ответственность.


1. Прокурор при осуществлении своих служебных полномочий действует как представитель федеральной власти в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. В силу этого законодатель счел необходимым специальной нормой закона подчеркнуть обязательность исполнения требований прокурора,, вытекающих из его полномочий по реализации возложенных надзорных функций в соответствующих сферах правовых отношений.
Исполнение основанных на законе требований прокурора не может быть связано с какими-либо условиями и выполняется в сроки, указанные в законе либо в согласованные с прокурором сроки.
2. Это правило касается требований о предоставлении документов, материалов, статистических и иных сведений; проведении проверок по поступившим в органы прокуратуры обращениям, проведении ревизий деятельности организаций, подконтрольных или подведомственных органам и учреждениям, к которым обращено требование прокурора (ст. 22 Закона); о привлечении к административной ответственности лица, нарушившего права и свободы человека и гражданина, когда нарушение имеет характер административного правонарушения, органом или должностным лицом, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях (ст.27 Закона).
Требования прокурора при надзоре за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, носят процессуальный характер. Они оформляются путем дачи указаний (ст. 30 Закона, ст. 212 УПК). Указания прокурора этим органам в связи с возбуждением и расследованием ими уголовных дел, данные в порядке, предусмотренном УПК, являются для них обязательными (ст. 212 УПК). Обжалование полученных указаний вышестоящему прокурору не приостанавливает их исполнение, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 127 УПК.
Обязательны для исполнения требования прокурора к органам следствия и дознания о предоставлении для проверки уголовных дел, материалов и иных сведений о совершенных преступлениях, ходе дознания, предварительного следствия и установления лиц, совершивших преступления, а также в иных случаях, предусмотренных ст. 211 УПК.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 931; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию