Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные стандарты КСО и роль корпоративной социальной отчетности





Бурное развитие КСО в конце прошлого века привело к необходимости разработки механизмов коммуникации и верификации. В качестве первого механизма компании все чаще используют корпоративные социальные отчеты, которые также называют отчетами в области устойчивого развития, или нефинансовыми отчетами. Механизмом верификации данных отчетов становится аудит, проведенный внешней независимой компанией для анализа и подтверждения достоверности информации, изложенной в корпоративном социальном отчете компании.

В результате ведения нефинансовой отчетности принципы КСО, которыми руководствуется компания, как бы материализуются в форме корпоративного социального отчета. Корпоративный социальный отчет – это публичный инструмент информирования акционеров, сотрудников, партнеров, клиентов, общества о том, как и какими темпами, компания реализует заложенные в своих стратегических планах развития цели в отношении экономической устойчивости, социального благополучия и экологической стабильности. Подобный отчет является инструментом создания репутации компании, а также ее позиционирования в глобальном деловом пространстве. В последние годы все большее распространение получают стандартизированные формы отчетности.

Стандарты КСО разрабатываются международными организациями или специальными агентствами и используются компаниями при раскрытии информации о своей деятельности в области устойчивого развития. На основе анализа мировых тенденций и имеющихся научных и практических наработок, автором была разработана и предложена научная классификация стандартов, существующих в области КСО. В соответствие с этой классификаций, можно выделить следующие виды стандартов в этой сфере:

- Стандарты по составлению нефинансовой отчетности. Данные стандарты представляют определенный формат для составления нефинансового отчета. Наиболее известными и распространенными стандартами в этой области являются стандарты GRI и AA1000.

- Экологические стандарты. К данному виду следует отнести рекомендации различных международных и национальных экологических организаций (Greenpeace и WWF), Европейские принципы экологического менеджмента и аудита (EMAS), Руководство по измерению экоэффективности, разработанное ООН. Одними же из наиболее известных международных стандартов в сфере экологического менеджмента являются стандарты серии ISO 14000.

 

- Стандарты по безопасности и улучшению условий труда. Наиболее известными международными стандартами в данной области являются стандарты «Социальная ответственность» SA 8000 и стандарт «Система менеджмента здравоохранения и безопасности» OHSAS-18001.

 

- Рекомендации по охране прав человека и решению глобальных проблем. Данные рекомендации в большинстве случаев разрабатываются авторитетными международными организациями. Следование подобным рекомендациям позволяет компаниям, помимо всего прочего, получить эффект «переноса имиджа». Благодаря данному эффекту, собственный имидж компаний растет посредством приобщения к стандартам, которые рекомендованы организациями, пользующимися значительным авторитетом в обществе.

- Стандарты ответственного корпоративного управления. В настоящее время этика корпоративного управления и прозрачность компании являются одними из важнейших условий доверия акционеров и, как следствие, благополучия всего бизнеса. Среди известных стандартов и рекомендаций в области корпоративного управления следует выделить американский закон Сарбейнса-Оксли, Рекомендации ЕБРР по внедрению рациональных деловых норм и корпоративной практики, Принципы корпоративного управления ОЭСР, Критерии Международной сети по корпоративному управлению, Принципы корпоративного управления Евроакционеров и др.

- Отраслевые стандарты. Данные стандарты существуют в различных отраслях экономики. В качестве примера можно привести Руководство по добровольной отчетности в области устойчивого развития для компаний нефтегазовой отрасли, разработанное Международной ассоциацией нефтегазовой промышленности по сохранению окружающей среды (IPIECA). В автомобильной промышленности - Руководство по КСО для японских автопроизводителей, в химической промышленности – международная инициатива по выработке стандартов КСО «Ответственная Забота» и др.

- Национальные стандарты. Собственные бизнес-стандарты в различных странах могут разрабатываться авторитетными национальными ассоциациями. В России к такой инициативе можно отнести Социальную хартию российского бизнеса, разработанную РСПП. Кроме того, в 2007 году Всероссийской организацией качества был создан стандарт ВОК-КСО-2007 «Социальная ответственность организации. Требования». В Великобритании в 2007 году было создано Руководство по отчетности в области устойчивого развития под эгидой принца Уэльского, а в Австралии существует национальный стандарт по КСО – AS 8003.

- Собственные стандарты компаний. Практически каждая крупная компания, особенно если она транснациональная, в обязательном порядке создает собственные стандарты деловой практики, которым должны следовать не только все сотрудники, но и деловые партнеры компании. Например, Общие Принципы компании «Шелл» существуют с 1976 года, а в компании «Нестле», помимо общего свода деловых принципов, прописаны отдельные принципы и стандарты компании по вопросам правильного питания, качества продукции, охраны и безопасности труда, взаимоотношения с потребителями, обеспечения охраны прав человека.

- Рекомендации и стандарты, не имеющие официального статуса. Наряду с признаваемыми в качестве официальных стандартов КСО в мировой экономической практике существует ряд неформальных нормативных документов, разработчиками которых могут быть даже отдельные граждане. Среди подобных инициатив можно назвать стандарты «Саншайн», принятые в 1996 году американской некоммерческой организацией Альянс стейкхолдеров, глобальные принципы Салливана (опубликованы в 1999 году американским священником Леоном Ховардом Салливаном) и стандарт Good Corporation, разработанный в 2000 году одноименной британской консалтинговой компанией.

Согласно исследованию, проведенному консалтинговой фирмой «КПМГ» в 2008 году, процент компаний (из списка 250 крупнейших компаний мира), предоставляющих социальную отчетность, вырос с 45% в 2002 году до 52% в 2005 году и до 80% - в 2007 году. При этом наиболее широкое распространение на данный момент корпоративная социальная отчетность получила среди компаний Японии и Великобритании. Меньше всего тенденция предоставления социальных отчетов распространена среди компаний Мексики3.

Существование общепринятых стандартов предоставления социальной отчетности позволило автору провести сравнение нефинансовых отчетов зарубежных и российских нефтегазовых компаний. В качестве компаний для анализа автором были выбраны три представительницы Европы (англо-голландская «Ройал Датч Шелл», французская «Тотал» и итальянская «Эни»). В список также было включено по одной компании из США и Китая («Эксон Мобил» и «ПетроЧайна» соответственно), а также две российские компании («Лукойл» и «Татнефть»).

Результатом сравнения нефинансовых отчетов зарубежных и российских компаний стало составление корпоративных социальных профилей рассмотренных семи компаний, а также выработка рекомендаций для отечественных компаний, функционирующих в данной отрасли. В частности, им предложено расширять границы отчетности и включать в рассмотрение вопросы по проведению мероприятий КСО за пределами России, уделять больше внимания экологическим вопросам, минимизировать имиджевую составляющую отчета, сделав больший акцент на поиске путей устойчивого развития отрасли в целом.

 

 


Date: 2015-07-27; view: 2865; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию