Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности участия прокурора в рассмотрении уголовных дел мировым судьей и порядок обжалования вынесенных им незаконных судебных постановлений





Реализация положений судебной реформы, закрепленных в Федеральном конституционном законе от 31 декабря1996 г. № 1 -ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральном законе от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» и ряде других нормативных правовых актов, повлекла за собой создание нового вида (института) судебных органов — мировых судей, а также новых форм судопроизводства: производства по уголовным делам, подсудным мировому судье, и апелляционного судопроизводства. В связи с этим перед прокурорским надзором встала задача обеспечения законности приговоров и постановлений, принимаемых мировым судьей.Полномочия прокурора, принимающего участие в рассмотрении уголовных дел мировым судьей, определяются ст. 35 Закона о прокуратуре, так как она не содержит ограничений для этого направления прокурорской деятельности в суде. Согласно ст. 31 УПК РФ мировому судье подсудны дела о преступлениях, за Совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы за исключением преступлений, перечисленных в том же п. 1 ст. 31 УПК РФ (92 состава преступления). В число подсудных мировому судье дел включаются дела частного обвинения (ст. 115,116,129,130УК). Уголовное преследование по этим делам, в том числе в суде, прокурор не осуществляет. Тем не менее, с учетом конкретных обстоятельств дела, их актуальности для конкретного региона, необходимости защиты прав потерпевших, которые сами не могут защитить свои права, в соответствии с п. 4 ст. 20, п. 3 ст. 21, ч. 3 ст. 348 УПК РФ, прокурор может возбуждать дела частного обвинения, направлять их для производства предварительного следствия, а затем участвовать в их рассмотрении мировым судьей. Участие в таких случаях прокурора в рассмотрении дел частного обвинения не лишает стороны права на примирение. Рассмотрение уголовных дел, подсудных мировому судье, осуществляется согласно ч. 1 ст. 321 УПК РФ в соответствии с общими правилами судебного разбирательства и с учетом положений ст. 321 УПК РФ о рассмотрении дел частного обвинения. Полномочия прокурора, участвующего в рассмотрении этих дел, не отличаются от полномочий, рассмотренных в предыдущих разделах. Вынесенный мировым судьей приговор или постановление о прекращении дела в соответствии со ст. 323, 354 УПК РФ могут быть обжалованы прокурором в апелляционном порядке. Апелляционное представление на незаконный (необоснованный) приговор или постановление мирового судьи, не вступившие в законную силу, приносятся прокурором в течение 10 суток со дня их оглашения. Представление приносится через мирового судью, постановившему приговор или постановление (ч. 2. ст. 355 УПК РФ) и подлежат рассмотрению в соответствующем районном суде (т.е. в суде района, на территории которого находится судебный участок мирового судьи), куда оно передается мировым судьей вместе с материалами дела по истечении срока для апелляционного обжалования.

Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями. 354 и. 355 УПК РФ.

1. Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в районный суд в соответствии с правилами:

§ ст. 354 УПК о принесении апелляционной жалобы;

§ ст. 355 УПК о порядке ее принесения;

1. Жалобу можно подать в течение 10 календарных суток. Отсчет срока начинается со дня следующего за днем провозглашения приговора.

В тот же срок со дня вынесения могут быть обжалованы постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела и иные его постановления.

постановления мирового судьи обжалуются в тот же срок. И в приговоре, и в постановлении мирового судьи обязательно указываются срок и порядок их обжалования, а также наименование районного суда, в который подается жалоба.

Жалоба или представление прокурора подаются мировому судье и направляются им вместе с материалами уголовного дела в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке.

Применяя правила ч. 3 ст. 323 УПК, нужно учесть, что:

1. Прокурор приносит на приговор (постановление) мирового судьи не жалобу, а представление;

2. И жалоба частного обвинителя (подсудимого), и представление прокурора:

§

§ подаются не в районный суд непосредственно, а мировому судье, судебный акт которого обжалуется;

§ направляются мировым судьей вместе с материалами уголовного дела в районный суд для рассмотрения в апелляционном порядке.

 

Date: 2015-08-15; view: 1337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию