Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты финансового менеджмента





Финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами (с юридическими и физическими лицами) в процессе движения финансовых ресурсов. Финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления. Под стратегией в данном случае понимается общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. После достижения данной цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые целитребуют разработки новой стратегии. Тактика - конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной ситуации методов управления.

Финансовый менеджмент как система управления состоит из 2-х подсистем

управляемая подсистема или объект управления;

управляющая подсистема или субъект управления.

Объектом управления в финансовом менеджменте является совокупность условий осуществления денежного оборота, кругооборота капитала, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в производственно-экономическом процессе.

Субъект управления - специальная группа людей, которая через различные формы управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта. Финансовый менеджмент представляет собой систему, в которой процесс управления может осуществляться только при условии циркуляции определенной информации между управляющей и управляемой подсистемой. Процесс управления всегда предполагает получение, передачу, переработку и использование информации.

На крупных предприятиях порядок разработки и реализации финансовой политики может быть централизованным и децентрализованным. Но даже в условиях децентрализованного порядка финансовая деятельность остается жесткой в стратегических направлениях развития.
Основные объекты управления имеют следующие направления:
Управление капиталом:
- определение общей потребности в капитале;
- оптимизация структуры капитала;
- минимизация цены капитала;
обеспечение эффективного использования капитала.
Дивидендная политика:
определение оптимальных пропорций между текущим потреблением прибыли и ее капитализацией.
Управление активами:
определение потребности в активах;

оптимизация состава активов с позиции их эффективного использования;
обеспечение ликвидности активов;
ускорение цикла оборота активов;
выбор эффективных форм и источников финансирования активов.
Управление издержками:
минимизация издержек;
нормирование затрат;
оптимизация соотношения постоянных и переменных издержек.


Date: 2015-07-27; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию