Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение металлических денег

Возникновение денег

Сказать когда появились первые деньги достаточно сложно.

В первобытные времена не существовало понятия "деньги". Практиковался простой обмен друг с другом, гончары выменивали свои кувшины и горшки, кузнецы-копья, наконечники для стрел и т.д. Со временем пришло понимание, что это очень неудобно. Ведь ценность вещей и пищи разная.

Следующей формой денег стали определенные товары,предметы или животные. Так,например, в Эфиопии рассчитывались брусками соли, на острове Науру островитяне использовали крыс, а ацтеки в качестве первых денег использовали какао-бобы. Колонистам в Америке первыми деньгами служили табачные листья и шкурки животных.
Широко распространены были раковины каури. Впервые начали использоваться в Китае, но затем служили первыми деньгами также в Индии, Тайланде, Африке.

Впоследствии сформировалось несколько требований к деньгам:
1. при хранении и при передаче друг другу они не должны портиться
2. легко можно носить с собой и даже сравнительно небольшого их количества должно хватать на покупку продуктов, вещей и т.д.
3. даже при самом мелком делении их общая ценность не должна уменьшаться.

Возникновение металлических денег

На следующем историческом этапе возникновения денег прочное место в экономике многих стран заняли металлические деньги.
В VII веке до н.э. в Лидии были выпущены первые монеты. Формой они походили на фасоль и назывались статерами или стандартами. Затем, монеты стали изготавливать греки и,около ста лет спустя во многих городах Греции, Малой Азии а также на юге Италии появились свои монеты.Наиболее ценными считались золотые монеты, за ними шли серебряные и медные.
В IX-X веках началась чеканка монет в Киевской Руси. В некоторых русских княжествах чеканились свои деньги, но вместе с тем достаточно распространена была и татарская серебряная "теньга"- от нее и произошло название российских денег. Слиток серебра разрубали на несколько кусков-отсюда слово рубль.


<== предыдущая | следующая ==>
Задание | 

Date: 2015-08-15; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию