Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила ударов. Точка на стопе

Самый сильный удар в футболе можно нанести серединой подъёма, что предопределено наиболее благоприятной биомеханикой данного движения. Но так как удар серединой подъёма имеет серьезный недостаток, его не могут наносить многие футболисты из-за большого размера стопы, то мы будем говорить об универсальном ударе – внутренней частью подъёма.

Сила удара во многом зависит от того, какой точкой стопы Игрок касается мяча.

Голень-стопа это подвижная шарнирная система. Мы знаем, что сила удара зависит в том числе и от массы которую бьющий футболист вкладывает в удар. При ударе надо «жестко» закрепить ногу в голеностопном суставе (это создаётся за счёт "торможения" звеньев ноги участвующих в ударе). Мяч при ударе старается разогнуть сустав, мышцы ног стараются сохранить единство рычагов. Так вот чем ближе мяч касается стопы к голеностопному суставу, тем легче это сделать. Научить юного футболиста касаться мяча «правильной» точкой на стопе нетрудно (естественно, если этим озадачиться). Приемы для этого известны и просты. Мы должны использовать зрительные, слуховые и тактильные анализаторы ребенка и длительными целенаправленными действиями закрепить правильное движение до уровня автоматизма.

А вот как ставит стопу на мяч во время удара Cristiano Ronaldo. Обратите внимание на положение пятки бьющей ноги. Она смотрит назад/вверх. Это позволяет коснуться мяча "правильно" точкой на стопе.

1. Постоянно показывать правильную точку касания стопой мяча. На первых этапах обучения удару, я отмечаю точку удара белой наклейкой. Ребёнок постоянно её видит (в кору головного мозга идут сигналы от зрительных рецепторов).

2. Тренер и сам игрок должен постоянно, перед ударом, надавливать рукой на нужную точку (тактильные сигналы). Лично я часто совмещаю показ/запоминание двух элементов "точка на стопе" и "жёсткий голеностоп". Для этого беру в две руки стопу игрока, ладони на подошве, большие пальцы на точке касания стопой мяча и надавливаю, с требованиям к ребёнку "держать голеностоп выпрямленным и не давать мне его согнуть".

3. Если при этом постоянно проговаривать «точка на стопе», «точка на стопе», то через некоторое время, в коре головного мозга, возникнет связь между словами и ощущениями правильного движения, а это в свою очередь позволит через некоторое время только словами, автоматически «запускать механизм правильного движения», давая команду/указание перед ударом

Почему я это так подробно описываю? Для того чтобы Вы прониклись пониманием важности работы над элементами технического приема. Через некоторое время, при методически правильном обучении, будет выработан навык и можно будет об этом элементе «забыть». Дальнейшая работа это совершенствование навыка для применения технического приёма в игровых ситуациях.

Сила удара значительно зависит от продолжительности передачи импульса силы от бьющих звеньев ноги мячу. Поэтому удар на силу выполняется очень жестко, "стопорящим" движением и с максимальным закреплением всех суставов участвующих в ударе.

 

 

Ресурс интернета

http://футбол-удары.рф/udar-v-futbole-metodika-obucheniya-udaru.html

 


<== предыдущая | следующая ==>
М.А. Базарнова, А.И. Воробьев, З.С. Баркаган и др.; Под ред. М.А. Базарновой, | 

Date: 2015-08-15; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию